Обрезки роз перед зимой использовать весной для выращивания

Юлия2705

Новичок
Как-то в Интернете прочитала о том, что обрезки роз перед зимовкой можно использовать весной для черенкования и выращивания этих сортов роз. Заинтересовалась, решила попробовать сохранить до весны обрезки от роз. Обрезанные части роз, без листьев, сложила в картонную коробку и закопала в огороде. В начале апреля выкопали. Коробка сгнила, но стебли роз в отличном состоянии, некоторые почки проросли, корней нет, нет даже каллюса. Разрезала на черенки и посадила. Как Вы думаете приживутся ли? Может быть нужны какие-то дополнительные меры?
 

Груня

Новичок
Как-то в Интернете прочитала о том, что обрезки роз перед зимовкой можно использовать весной для черенкования и выращивания этих сортов роз. Заинтересовалась, решила попробовать сохранить до весны обрезки от роз. Обрезанные части роз, без листьев, сложила в картонную коробку и закопала в огороде. В начале апреля выкопали. Коробка сгнила, но стебли роз в отличном состоянии, некоторые почки проросли, корней нет, нет даже каллюса. Разрезала на черенки и посадила. Как Вы думаете приживутся ли? Может быть нужны какие-то дополнительные меры?
Приживутся или нет не в последнюю очередь зависит от вида и сорта розы. Хуже всего приживаются чайно-гибридные. Но тоже все от сорта зависит. Обработайте стимулятором. По идее должны укорениться.
 

Малинка

Новичок
Если черенки не погнили и не высохли, тогда должны прижиться. Может не все, но какая-то часть точно.
Но, если честно, меня удивило, что используют зимние обрезки от роз.
 

Зосья

Новичок
Я пыталась укоренять осенние черенки, которые хранила зимой в прикопе, но ничего не вышло. Зато другой способ дает хорошие результаты: хорошо вызревшие обрезки от роз нарезаю на черенки по 4 почки и вставляю в горшки с влажным песком, заглубив нижние две, и спускаю в погреб. Обычно к весне процентов 60 имеют или корни, или каллюс.
 

Ninmf

Новичок
А перед тем как опустить черенок в песок Вы его в воде держите?
 

Столик

Новичок
А у меня и обычные не приживаются. Пару раз пробовал черенковать и сажать -не получилось. Я эксперименты люблю разные, буду продолжать пробовать в картофеле.
 
Сверху