Уже поздно сеять гелиотроп?

Зосья

Новичок
В прошлом году прочитала про растение, которое приятно пахнет ванилью и при этом ещё красиво цветёт шапками сине-фиолетовых цветов. Это гелиотроп. С того времени искала семена, но смогла найти только вчера. На пакете написано, что посеять их надо было ещё в феврале - я совсем опоздала и в этом году уже поздно сеять? Или, если посею они успеют зацвести? Ещё я читала, что гелиотроп можно выращивать как комнатное растение - это возможно?
 
На пакете написано, что посеять их надо было ещё в феврале - я совсем опоздала и в этом году уже поздно сеять? Или, если посею они успеют зацвести? Ещё я читала, что гелиотроп можно выращивать как комнатное растение - это возможно?
Можно посеять и сейчас в апреле, только поздней осенью надо забрать растения с сада к себе домой (они не могут жить при минусовой температуре). Гелиотроп действительно можно выращивать как комнатное растение. На южных окнах постоянно цветёт, начиная с февраля. Оно легко размножается вегетативно (в феврале и даже январе укореняются маленькие черенки с 3 листьями в торфяных таблетках). Заливать его нельзя, как и сильно пересушивать. Но даже если пересушите, то после хорошего полива его завявшие листья снова поднимаются. Растёт не быстро, корневая система небольшая. Требует формирования ветвей, чтобы было больше соцветий, которые образуются на концах вегетирующих побегов.

И ещё. У гелиотропа быстро подсыхают нижние листья, оголяются ветви, но это не влияет на цветение. Запах гелиотропа действительно очень приятный, в нём прослеживаются разные оттенки в зависимости от температуры воздуха, сезона года. Правда, его запах некоторым людям может не нравится из-за того, что очень крепкий. А некоторые люди (с проблемами обоняния) его могут не чувствовать. Иногда отдаёт даже тархуном. Как по мне, его запах очень классно сочетается с запахом спелой земляники. Гелиотроп не поражается насекомыми (во всяком случае не наблюдал), вероятно, т.к. ядовитое.
 
Последнее редактирование:
Сверху