Можно ли использовать перепревший куриный помёт в качестве удобрения для огорода?

wheat

Новичок
Нам на ферме предложили приобрести куриный помёт, чтобы его использовать в качестве удобрения. Он лежал у них пять лет, но знакомый сказал, что в нем много минеральных веществ, которые повредят почве. Кто пользовался таким удобрением. Поделитесь опытом?
 

babusika

Новичок
Такой помет не повредит почве если перед тем как вывезти его на огород вы помет разведете - водой например. Сам по себе куриный помет действительно очень концентрированное удобрение - может сжечь растения.
 

kgvkgv

Новичок
При покупке такого помета, спросите как его хранили. При неправильном хранении помета азот в нем превращается в аммиак и тогда он станет настоящей отравой. При хранении помета, его сначала надо хорошо высушить на воздухе, а потом пересыпать торфом. После просушки его можно хранить в ящиках, но с условием, что имеется постоянный доступ воздуха.
 

00001

Новичок
при неправильному зберіганні азот з нього просто випарується в атмосферу, в грунт його краще вносити осінню під оранку чи прикопку.Весною його краще залити водою 1 :1, почекати 7 -10 днів щоб перебродив і добавляти по1 л на відро води для поливу в міру необхідності
 

Зосья

Новичок
Птичий, особенно куриный помёт, всегда очень ценили огородники, но он должен быть хорошо перепревшим или перебродившим и вносили его очень аккуратно, разбавляя водой. Но в последнее время проводили исследования и доказали, что птицы могут поедать много пыли, а это опасно, если птички живут в экологически загрязнённой местности. Например, там, где живу я, в птичьем помёте очень много диоксинов.
 

Медок

Новичок
Знаю, что свежий помет не вносят, так как буквально за считанные дни после внесения наступает эффект - прощай урожай. Потому помет должен отлежаться, из него за этот период уйдут активные вещества, которые как раз и способствуют тому, что все горит, и тогда можно вносить, но, тем не менее лучше все же разводить водой.
 

kgvkgv

Новичок
Знаю, что свежий помет не вносят, так как буквально за считанные дни после внесения наступает эффект - прощай урожай. Потому помет должен отлежаться, из него за этот период уйдут активные вещества, которые как раз и способствуют тому, что все горит, и тогда можно вносить, но, тем не менее лучше все же разводить водой.
Свежий куриный помет при правильном внесении принесет только пользу. И как Вы выразились эффекта "прощай урожай" не будет. Естественно, его надо разводить в правильной пропорции, т.к. он содержит много концентрированных веществ. А вот отлеживаться он должен правильно, иначе
полезный азот превратится в аммиак.
 

yu8l8ya

Новичок
Единственная проблема использования куриного помёта - это то, что данное удобрение высоко концентрировано. Если же развести его обыкновенной водой, то для растений будет только польза.
 

Ольга

Новичок
У нас у самих куры, поэтому помет, так сказать, свой. Перед использованием мы его просушиваем, потом разводим с водой, только потом аккуратно, не на само растение, а рядом, поливаем - удобряем. Слышала, что купленный навоз на ферме может быть чреват сальманелезом.
 

Дед Щукарь

Новичок
Куриный помет, действительно, очень хорошее удобрение, но использовать его нужно очень аккуратно, как было описано выше. В противном случае, можно погубить то, что хотели вырастить.
 

agroinkom

Новичок
Свежий куриный помет при правильном внесении принесет только пользу. И как Вы выразились эффекта "прощай урожай" не будет.
Не соглашусь. Свежий куриный помет никто не вносит, так как как раз вариант "прощай урожай" - это самый вероятный результат внесения. Насколько сильно разводить помет никто Вам не скажет, но скорее всего чайной ложки на ведро воды хватит. Возможно, это преувеличение, но, не унжно рекомендовать людям удобрение, которое должно отлежаться перед внесением.
 

Solar

Новичок
Конечно можно использовать перепревший куриный помет для удобрения участка. Вот если куриный помет свежий, то вносить его непосредственно в почву не следует, так как в нем много токсичных веществ, которые могут угнетать растения.
 

Медок

Новичок
Что вам стоит подождать, пока куриный помет немного вылежится, пока перестанет назойливо пахнуть? Не следует играться с активным веществом, а то силы напрасно на урожай будут положены, а результата ноль.
 

Валерий

Новичок
Поскольку помет уже пролежал пять лет, и довольно хорошо перепрел, то его можно вносить, в землю не опасаясь. Лучше делать это осенью перед вспашкой участка. Если опасаетесь, что в нем завелись какие-то вредители. То вносите зимой по снегу. Но в этом случае количество помета нужно существенно уменьшить.
 

BioLife

Новичок
Куриный помет лучше всего выдержать до 2 лет, чтобы все активные вещества расщепились и тогда подобное удобрение можно вносить в почву, но все-таки в разведенном водой виде.
 

Медок

Новичок
Вот только вопрос, где хранить этот помет, пока он дозреет? Если есть укромное место, которое можно защитить от солнечных лучей и чрезмерной температуры тогда хорошо, а если этого нет?
 

agroinkom

Новичок
Куриный помет - ценное удобрение. Если есть возможность дать ему качественно перепреть, то растения скажут спасибо выдав урожай и качество продукта. Удобрять исключительно разведенным водой куриным пометом.
 

Медок

Новичок
А пока куриный помет перепревает, где его держать? Он ведь имеет очень едкий запах, так что нужно обезопасить себя от газов, которые могут быть опасны для здоровья.
 

agroinkom

Новичок
Как правило куриный помет складируют, обязательно на открытом воздухе, так как в помещении будет невероятная концентрация газов, что может вызвать отравление организма.
 
Сверху