Россия Можно ли выращивать горох рассадой?

yu8l8ya

Новичок
Так как весна у нас в Сибири наступает довольно поздно, получить ранний урожай гороха не получается. Поэтому пришла в голову идея выращивания гороха рассадой. Скажите, возможно ли это? Выращивают горох рассадным способом? Как он переносит пересадку в открытый грунт?
 

kgvkgv

Новичок
Горох можно выращивать рассадой. Он хорошо переносит пересадку в открытый грунт. Надо посадить горох в ящики за месяц до его пересадки, у ящика должно быть съемное дно. Через месяц после высадки в открытый грунт можно получить первый урожай.
 

Зосья

Новичок
Теоретически это возможно, но зачем? У нас весна тоже не самая ранняя, но горох можно высевать на готовую грядку с осени или совсем рано весной - сразу после схода снега. Морозов он не боится и тронется в рост при первых положительных температурах и будет прекрасно расти без вашей помощи.
 

babusika

Новичок
Впервые слышу про рассаду гороха. Думаю рассада не приживется. Но несмотря на то какие бы поздние весны не были, горох все равно успевает созреть, ведь в обычных условиях он созревает в июле. Горох не боится мороза, по этому его можно высевать как только сойдет снег.
 

yu8l8ya

Новичок
Спасибо за советы. Не знала, что горох морозоустойчив. Всегда думала, что небольшой заморозок убьёт его, как, например, всходы фасоли. Поэтому идею с рассадой реализовывать не стану, дабы избежать лишних хлопот :)
 

Sereja13

Новичок
Можно вырастить горох и рассадой. Чтоб не нарушать при пересадке корневую систему, посадите горох в пластмассовый (пивной) стаканчик. При пересадке разрежете стаканчик и высаживайте вместе с землей.
 

yu8l8ya

Новичок
Можно вырастить горох и рассадой. Чтоб не нарушать при пересадке корневую систему, посадите горох в пластмассовый (пивной) стаканчик. При пересадке разрежете стаканчик и высаживайте вместе с землей.
Если горох выдерживает похолодание и даже небольшие заморозки, то лично для меня нет смысла выращивать рассаду. Обычно я дожидалась, когда минует угроза заморозков, только после этого высеивала горох. В результате урожай ждали долго. В этом году посею его как можно раньше :)
 

ElenaI

Новичок
Горох можно сеять в разные сроки. Я обычно высеваю через две недели, чтобы дольше получать зеленый горошек. К сожалению, он довольно быстро перезревает и становится пригодным только для варки а не для употребления в свежем виде
 

Alenka

Новичок
Выращивать горох можно и рассадой, но не тратьте свое время, он превосходно вырастет и так, без лишней суеты и потраченного времени. Я высаживаю горох вместе со всеми прочими культурами, но урожай на нем собираем очень рано.
 

wheat

Новичок
Высаживать горох рассадой можно. Для этого нужно высадить его за месяц до посадки в почву. Для этого нужно взять ящики, на каждый квадратный метр площади обычно уходит около 300 семян. После 15 мая их можно высаживать в грунт, бороздки для посадки должны быть шириной 100 сантиметров. Перед посадкой в землю хорошо полейте рассаду. Первые плоды должны появиться где-то через месяц.
 
Честно говоря, не вижу смысла так тратить драгоценное время. Разве что Вы решили все же вырастить горох раньше, чем прочие сельскохозяйственные предприятия и продать его по очень привлекательной цене?
 

yu8l8ya

Новичок
Честно говоря, не вижу смысла так тратить драгоценное время. Разве что Вы решили все же вырастить горох раньше, чем прочие сельскохозяйственные предприятия и продать его по очень привлекательной цене?
Нет, на продажу горох я никогда не выращивала, только для своей семьи. Я уже поняла всю бессмысленность выращивания этой культуры через рассаду. Хотя у нас ещё довольно холодно, гороху это не мешает расти в открытом грунте.
 

Галловей

Новичок
Так как весна у нас в Сибири наступает довольно поздно, получить ранний урожай гороха не получается. Поэтому пришла в голову идея выращивания гороха рассадой. Скажите, возможно ли это? Выращивают горох рассадным способом? Как он переносит пересадку в открытый грунт?
Выращивать рассадой можно всё.

Сейте в торфяные горшочки и проблем с пересадкой, с укоренением в открытом грунте не будет.
 

Fermer

Новичок
А Ваше желание самостоятельно выращивать горох с чем связано? Или эту культуру в готовом, фасованном виде купить сложно? Если горох в условиях климата, в котором Вы живете, для гороха не подходит, то зачем мучиться?
 

alalal

Новичок
А Ваше желание самостоятельно выращивать горох с чем связано? Или эту культуру в готовом, фасованном виде купить сложно? Если горох в условиях климата, в котором Вы живете, для гороха не подходит, то зачем мучиться?
Fermer, желание выращивать горох с готовностью в июне имеет у разных людей свои причины:у меня внучка "фанатка" гороха.В прошлом году в возрасте 1,5 года с утра в одних памперсах, ещё сонная неслась к гороху.Был июль.А в этом году она будет на даче в июне.Если есть дельный совет-СПАСИБО ! ваши рассуждения "зачем мучаться" или "эту культуру в готовом, фасованном виде купить сложно?" .......непонятны
 
Сверху