Боярышник. Где его садить?

Solar

Новичок
Интересно, а главное такой нестандартный подход к решению вопроса. Потому как в большинстве случаев - если дерево мешает, значит надо его или пересадить, или срубить вообще.
 

Тростян

Новичок
Формируя арки, можно преобразить вид любого участка, кроме того, для этого не нужно вырубать мешающие деревья, так как и ходить удобно, и вырастить дерево - это дело не одного года.
 

Fermer

Новичок
Хорошая идея с формированием кроны и созданием арки из боярышника. А какой период подходит для обрезки дерева? Когда Вы занимаетесь формированием формы дерева?
 

Медок

Новичок
Еще один вариант - это обрезка дерева таким образом, чтобы на высоту роста был только ствол, а выше уже ягоды. Так тоже удобно для ходьбы, но для сбора нужно брать стремянку.
 

Solar

Новичок
Ну так вы же понимаете, что подобный вариант формирования кроны дерева предполагает что собирать урожай придется с лестницы или стремянки, а если в семье нет людей любящих возиться на высоте с урожаем?
 

BioLife

Новичок
Посадили саженец боярышника в углу участка, так чтобы когда можно будет формировать крону не сильно обрезать крону и чтобы боярышник не пачкал участок.
 

Fermer

Новичок
А куда выходит угол вашего участка? Если на дорогу, то имейте ввиду, что люди, проезжающие по ней будут негативно относиться к свисающим веткам и опадающим ягодам под колеса. Могут и оборвать ветки.
 

Тростян

Новичок
Иногда такие соседи попадаются, что им и причины не надо, чтобы напакостить. Во избежании столкновений интересов лучше всего самостоятельно проследить, не мешают ли ветки вашего дерева проезжей части, и если мешают, обрезайте сами.
 

Fermer

Новичок
Хочется еще добавить относительно периода созревания боярышника. Позволяйте соседям собирать ягоды, так будет больше вероятность, что ваше дерево никто не тронет. Собирать нужно опавшие ягоды, они будут спелыми. Висящие на дереве нуждаются в дозревании. Если вы не можете собрать все опавшие ягоды, то сметайте их в сторону, чтобы не образовывалась каша и это никого не злило.
 

Медок

Новичок
Да соседи любят халяву, особенно если у них на участке своего боярышника нет. А если вы им предложите собирать боярышник, они это ваше дерево еще и охранять будут, смотреть за ним, они ведь как никак причастными к урожаю становятся таким образом.
 

BioLife

Новичок
Дело не то чтобы в халяве, а в том, что боярышник очень урожайное дерево, и самостоятельно собрать и съесть урожай невозможно, да и помногу его не едят.
 

Fermer

Новичок
Лучше всего под дерево подстилать клеенку в период созревания плодов боярышника. Собирать с нее намного удобнее и не будет надобности в дополнительном промывании от песка и грязи.
 

Ульяна

Новичок
Пожалуй самое неудобное для посадки места чем около дороги не найти. Всем будет мешать, при созревании будет осыпаться и улица будет грязной, с ароматом сначала свежей ягоды, потом кислой, а потом и с мухами.
 
Сверху