Боярышник. Где его садить?

BioLife

Новичок
Каждый год на рынке покупаю боярышник, а в этом году решила и у себя посадить. Вот хочу спросить совета, где его лучше садить? На солнце или в тени? И как он растет? Широко или узко? Как много места нужно выделять дереву?
 

Юлия2705

Новичок
Боярышник можно выращивать в виде куста и в виде дерева, по вашему желанию. Сажать, конечно, на солнце. Места ему нужно столько же, сколько дереву. Хотя если будете регулярно обрезать можно немного сдержать рост. Мы свой обрезаем ежегодно и все равно уже метра 3,5 вымахал.
 

00001

Новичок
также можете использовать в качестве живой изгороди
 

Faina

Новичок
Мы считаем идеальным вариантом палисадник. Занимать место в саду наравне с плодовыми деревьями не хочется, вроде бы боярышник не такой уж дорогой и редкий вариант. Наш хорошо растет рядом с рябиной уже четыре года.
А про живую изгородь надо подумать, спасибо.
 

SergeyPochep

Новичок
Хотелось бы более подробно узнать о том, как правильно посадить боярышник. Как он садится вообще - плодом с куста, или же готовый саженец нужно покупать на рынке? Какая земля предпочтительней будет для боярышника?
 

00001

Новичок
Обыкновенный размножается семенами, корневыми отводками, садовые формы - окулировкой, то есть надо покупать саженцы. Растение неприхотливое к почве, неплохо переносит даже глинистые, каменистые, предпочитает освещенные места, но может выдержать полутень
 

wheat

Новичок
Я бы рекомендовал садить боярышник на солнце. Он там лучше цветет и получается больше плодов, чем если его посадить в тень. Почва для этого растения подходит практически любая, но лучше если это будет плодородная земля с хорошим дренажем, а в неё можно добавить немного извести.
 

varonita

Новичок
Конечно на солнечной стороне боярышнику будет комфортней, но если совсем нет места, то можно и в полутень, только не слишком близко от построек. И не на сильном ветру.
 

agroinkom

Новичок
также можете использовать в качестве живой изгороди
Да, в виде живой изгороди боярышник может подойти, только такой вопрос, нужен какой-то особенный сорт боярышника? У меня растет, но дерево настолько разлогое, что сложно себе представить даже его обрезку. Заранее спасибо за совет.
 

Антонина

Новичок
И у меня разлогий боярышник, был посажен по неосторожности чуть ли не посредине участка, теперь вот растет, а под ним такая тень чудная, что приятно отдыхать в полдень.
 

agroinkom

Новичок
Вот то как вы описываете свое дерево боярышника дает мне понять, что формировать его не так-то и просто, ну нравится этому дереву разлогое расположение, так пусть и растет.
 

Антонина

Новичок
Так, а разве живую изгородь из боярышника делают? Это дерево не вьет ветви, как же его сформировать, чтобы получить целостную стену?
 

agroinkom

Новичок
Лучше всего боярышник садить подальше от дорожек, во время созревания ягоды будут просто сыпаться на землю, и собрать все без исключения не получится, так что дорожка может превратиться на время в месиво.
 

Fermer

Новичок
Я бы рекомендовал садить боярышник на солнце. Он там лучше цветет и получается больше плодов, чем если его посадить в тень.
Возможно это зависит от сорта боярышника? Потому что мне пришлось специально создавать полутень, чтобы боярышник не пересыхал. Полив был в норме, а вот листья и плоды вялые.
 

agroinkom

Новичок
А что разные сорта боярышника бывают? Внешне они как-то различаются? Или только по вкусу? Или по цвету? Может быть есть поздние сорта? Кто-то знает? Подскажите, очень интересно.
 

Fermer

Новичок
Интересно, не задумывался об этом. Когда мы решили посадить боярышник, то выбора сортов не было, спросили - купили.
 

Solar

Новичок
Для меня признаться тоже в новинку услышать, что боярышник бывает разный. Хотя, если задуматься, у кого-то он крупнее, у кого-то краснее. Значит разница есть.
 

Fermer

Новичок
Получается, что есть эта самая разница, только никто, во всяком случае горожане. этими особенностями никогда не увлекались и о их наличии даже и не задумывались.
 

Тростян

Новичок
Каждый год на рынке покупаю боярышник, а в этом году решила и у себя посадить. Вот хочу спросить совета, где его лучше садить? На солнце или в тени? И как он растет? Широко или узко? Как много места нужно выделять дереву?
Боярышник у меня растет разлого, как барин на участке красуется широкорасположенными ветками, листьями. Мусорит конечно много, но мы приручили дерево/ или сами приручились, так как собираем четко в срок.
 

Медок

Новичок
Я формировал боярышник, чтобы его разлогая крона не загораживала тропинку и не мешала ходить. Получилось красиво и функционально, хожу под боярышником.
 
Сверху