Правильное кормление и выращивание поросят

Обязательное условие - это учитывать такие биологические особенности свиней как: первое- рождение поросят происходит на более ранней стадии внутриутробного развития нежели у других видов с.-х. животных, вследствие чего они рождаются с недоразвитой системой пищеварения; второе - чрезвычайно высокая интенсивность роста в первые два месяца с последующим резким снижением.
 

agroinkom

Новичок
До 6 недель основной корм - молоко свиноматки и чистая вода, с 6 до 9 недель подкормка из молотой кукурузы, овса, ячменя, это все заваренное, в рационе свиней должна быть всегда вода. Свиньи потребляют много воды.
 

agroinkom

Новичок
А если поросята осиротели, молоко свиноматки нужно заменить коровьим или козьим. Подогрейть его до 36-37оС, налить в бутылочку с обыкновенной соской, кормить поросят придется часто: примерно через каждые 1,5 часа, и уже через 3-4 дня в молоко можно добавлять процеженную овсяную полбу, увеличив норму разовой выпойки до 70-75 мл». Поросятам нужно теплое помещение.
 
До 6 недель основной корм - молоко свиноматки и чистая вода, с 6 до 9 недель подкормка из молотой кукурузы, овса, ячменя, это все заваренное, в рационе свиней должна быть всегда вода. Свиньи потребляют много воды.
Обеспечение водой новорожденного поросенка очень важно! К отъему у них снижается секреция пищеварительных соков и слюны, потеря воды происходит при дыхании и за счет испарения. Ни в коем случае не допускать пропуск кормления поросят, так как 2-3 пропуска подряд ведут к их смерти от обезвоживания
 

Кирюха

Новичок
Кстати, на больших промышленных предприятиях очень часто заменяют свиноматку именно такими специальными "бутылочками с сосками". Хотя я считаю, что первые 2-3 месяца лучше все же натуральное молоко свиноматки.
 
Для достижения эффективного выращивания поросят чрезвычайно важное значение имеет качество полученного приплода. Известно, что этот фактор определяет в 60% случаев потери поросят неинфекционного характера. А главным показателем качества - есть масса поросят. Чем она выше - тем меньше падеж. Если она ниже 0,8 кг, то такие поросята непригодны для выращивания при любой технологии.
 

Владимир

Новичок
Здравствуйте. Что Вы скажете по поводу прививок маленьких поросят инъекцией "Сердосан". И нужно колоть маленьким поросятам Железо на 2 неделе?
 
Дело в том, что поросята, потребляющие только молозиво уже на пятый день испытывают дефицит железа, на восьмой - меди. Насчет "Сердосана " - ничего не могу сказать. Но есть простые проверенные приемы: начиная со вторых суток свиноматкам перед кормлением поросят смазывают соски раствором железного и медного купороса, соответственно 2,5 г и 1 г на литр воды и добавляют в питьевую воду из расчета 10 мл на голову в сутки. С третьего дня поросятам дают подкормки, содержащие необходимые макро и микроэлементы.
 

Зосья

Новичок
Свиней всегда держала моя бабушка, она нас учила так: первые два - три месяца кормим 4 раза, затем переходим на 2х разовое основное питание, которое включает в себя распаренный комбикорм, между приёмами обязательно даём овощи в свежем виде в неограниченном количестве. После 6ти месяцев вводим дроблёнку.
 
Так как уже с 3-го дня жизни поросята начинают вести активный образ жизни и могут быть инфицированы путем поедания подстилки, кала и пр. Чтобы предотвратить это необходимо применять подкормку как главную альтернативу непищевым ингредиентам и средство приучивания к поеданию кормов и "запуска" работы желудочно-кишечного тракта.
 

Медок

Новичок
Кстати, на больших промышленных предприятиях очень часто заменяют свиноматку именно такими специальными "бутылочками с сосками". Хотя я считаю, что первые 2-3 месяца лучше все же натуральное молоко свиноматки.
На свинокомплексах применяют супер-новую технологию сверх быстрого выращивания свиней, технология применяется похожая на выращивание бройлеров.
 

agroinkom

Новичок
Кстати, на больших промышленных предприятиях очень часто заменяют свиноматку именно такими специальными "бутылочками с сосками". Хотя я считаю, что первые 2-3 месяца лучше все же натуральное молоко свиноматки.
Представьте себе, если свиноматку заменяют бутылочки с сосками, чем заменяют корма?
 

Медок

Новичок
А к чему вы сказали о бутылочках с сосками? Кстати говоря на предприятиях по выращиванию свиней определенный период держат поросят именно возле свиноматки.
 

agroinkom

Новичок
К тому, что чем дальше двигается прогресс, тем меньше остается натуральности во всех процессах производства.
 
Сверху