Помидоры черри

kyconckiy

Новичок
Решил в этом году выращивать в своей теплице помидоры черри. Хотелось бы уточнить, нужен ли к этой культуре какой-то особый подход или они выращиваются как обычные помидоры?
 

kgvkgv

Новичок
Помидоры черри выращивают как обычные. А рекомендуют их выращивать в теплице, так как они формируют высокий куст, а в теплице за ними легче ухаживать. Эти помидоры очень выносливые, поэтому прекрасно растут и в открытом грунте.
 

SergeyPochep

Новичок
Высокий куст - это не проблема, я просто такие помидоры подвязываю палочками, чтобы они не падали под грузом своих плодов, или в непогоду. Подвязывать нужно не туго, а чтобы было немного свободы, но совсем чуть-чуть.
 

kyconckiy

Новичок
Эти помидоры очень выносливые, поэтому прекрасно растут и в открытом грунте.
А нужны ли какие-либо специальные удобрения именно для данного сорта помидор? И какой период их созревания по длительности по сравнению с обычными сортами томатов?!
 

kgvkgv

Новичок
Нет, специальных удобрений использовать не нужно. Просто удобрите почву торфом или перегноем. Можете куриным пометом удобрять либо в период основной обработки, либо в качестве подкормки. В общем, все так же как и с обычными помидорами. В среднем от всходов до созревания плодов проходит 90 дней.
 

SergeyPochep

Новичок
С куриным пометом нужно быть осторожней, а то это слишком концентрированное удобрение. Вносить в сухом виде куриный помет можно максимум 1 кг на 1 метр квадратный площади земли.
 

Дед Щукарь

Новичок
Второй год подряд уже выращиваю данный сорт помидор. Растут они у меня в теплице. Какого-либо особого ухода за ними не соблюдаю, ухаживаю как и за обычными томатами.
 

agrokalash

Новичок
Второй год подряд уже выращиваю данный сорт помидор. Растут они у меня в теплице. Какого-либо особого ухода за ними не соблюдаю, ухаживаю как и за обычными томатами.
Собственно у меня такая же ситуация. Только я один год пока что выращиваю =)
 

wheat

Новичок
Если вы будете выращивать помидоры в средней полосе России, то следует учитывать, что от высокой влажности на листьях растений могут образоваться макроспориоз, фитофтороз или как еще её называют бурая гниль плодов. Если вы видите белые пятна на нижней стороне листьев, а бурый на верхних, значит растение инфицировано. Поэтому,чтобы этого не произошло поливайте помидоры до обеда и старайтесь, чтобы капельки воды не попали на листья растений, ведь влажная среда хорошая среда для бактерий. Также не забывайте теплицу регулярно проветривать. Также можно бороться с помощью препаратов квадрис, а также ридомил голд.
 

Дед Щукарь

Новичок
Отличный совет по уходу за помидорами, если вы ни разу с ними не сталкивались. Ну а если вы опытный садовод, то все эти пункты уже давно въелись в кровь и делаются на полном автомате.
 

varonita

Новичок
Советы по выращиванию помидор черри точно такие же как и для других сортов, так же подкармливать, так же подвязывать. Не пойму в чем проблема? Помидоры они и в Африке помидоры...
 

Медок

Новичок
В этом сезоне посадили у себя 10 кустов помидора черри, первый раз садим, поведение и характер растения не отличается от обычного помидора, хотя казалось, что будет привередливым.
 

agroinkom

Новичок
Черри на открытом грунте отлично растут, сначала так необычно, когда такие помидорки у себя настут на участке, но они намного вкуснее покупных, сочнее, насыщеннее по вкусу.
 

Ульяна

Новичок
Да как-то все выращенное самостоятельно получается вкуснее, сочнее и лучше. То ли из-за затраченного труда, то ли из-за того, чем удобрена почва и чем поливался помидор.
 

agroinkom

Новичок
В этом сезоне решили сделать несколько очередей посадки черри. Климат позволяет вырастить два урожая. Потому, одну часть рассады высадили по привычным срокам, а вторую в конце июня, таким образом будем наслаждаться томатами очень долго.
 

Ульяна

Новичок
А мне не нравится возиться с рассадой полсезона, больше нравится в период посадки культур все посадить и дальше следить за их вегетацией, помогать им, и ждать урожая.
 

agroinkom

Новичок
Да, это индивидуально, хотя мы такими подходами раньше тоже не увлекались. Интерес к новому взял верх, думаю, в этом вся причина.
 

Yulia

Новичок
Тоже полюбились мне помидорки черри. Ну и решила свернуть с протоптанной дорожки и вырастить что-то новенькое. Так как у знакомых семян не нашлось, купила в магазине. Ну и первый блин, что называется комом. Оказались мои кустики заражены мозаикой. А я еще сразу и не заметила, привыкла, что мои помидорки, проверенные годами, не болеют. В общем, не стала я заворачиваться с опрыскиваем, и просто выкопала их от греха подальше. Не знаю даже повторять ли свои эксперименты в будущем. Но все таки выращенное собственными руками всегда лучше, чем покупное. Вот и думаю до следующего сезона.
 

Ульяна

Новичок
Отнесли бы такие помидорки производителю семян, интересно посмотреть на их реакцию и послушать их оправдания. Никакой защиты от подделки и никакой ответственности за некачественную продукцию.
 

Тростян

Новичок
Никакой реакции не последует, будьте уверены. Производитель, если вы до него и дойдете, будет всячески отнекиваться, мол, чем докажете, что рассада выращена из семян их производства? Даже при наличии упаковки из-под семян, доказать практически нереально.
 
Сверху