Как сохранить урожай свеклы?

Тростян

Новичок
Хранить свеклу нужно без ботвы, так как она будет тянуть соки из свеклы и она не будет храниться, так как если бы ботва была оторвана.
 

Медок

Новичок
Честно говоря, никогда не мог бы подумать, что кто-то догадается хранить свеклу с ботвой. Ну хотя бы с точки зрения экономии места бы обрывали. Да и если подумать, как будет выглядеть ботва весной? А как она будет влиять на сохранность вида свеклы?
 

Rediska

Новичок
Свой урожай свеклы я храню в погребе. Но, перед тем как ее положить в ящик нужно обязательно просмотреть все корнеплоды. Если вы обнаружили гниль, порезы, то такую свеклу не стоит оставлять на длительное хранение, а лучше сразу использовать.
 

Антонина

Новичок
Если на хранение по неосмотрительности попадет свекла с гнилью или порезами, а помещение, в котором свекла будет храниться окажется влажным, то скорее всего одна испорченная свекла испортит другие, так что нужно аккуратно и не спеша осмотреть корнеплоды перед укладыванием на хранение.
 

SergeyPochep

Новичок
Я храню свеклу во входном погребе, и она лежит практически всю зиму, не портится. Мне еще посоветовали перетрушивать ее песком, что я и делаю. Говорят, что так она дольше будет лежать, и не гнить.
 

Медок

Новичок
У нас вообще не хранится буряк, но не потому что в не подходящее время его собираем или неправильно храним, а просто потому что садим сладкий сочный сорт и съедается урожай слишком быстро. После Нового Года приходится покупать.
 

Тростян

Новичок
Да, если в семье есть любители свекольных салатов и борщей, то сложно уберечь урожай. Да и на здоровье. Для того ведь и садится. Хорошо буряки хранятся в гаражах, в выкопанных на глубину до 2 м ямах. Как правило температура в гараже не опускается ниже нуля, и не сыро в гараже. Мы так яблоки, свеклу и морковь храним всю зиму.
 

agroinkom

Новичок
Важно собирая урожай свеклы и вплоть до укладывания ее на хранение следить за сохранностью поверхности корнеплода неповрежденной. Про ботву уже было сказано, а еще следует упомянуть о носиках свеклы. Так вот их нужно оставлять, не обрезать. Иначе свекла быстро повянет и потеряет свои съедобные качества.
 

Антонина

Новичок
Тут такое обсуждение, как-будто вообще для людей, не видивших садовые участки в глаза. То разговор о том, что ботву надо обрывать, то теперь о том, чтобы носики не трогать, чтобы буряк не завял.
 

Зосья

Новичок
Вы правы - ботву надо обрезать, а хвостик трогать нельзя. Кроме того, даже перед приготовлением хвостик не надо трогать. Не согласна с хранением в песке - его нельзя продезинфицировать и он сохраняет в себе много болезней и яйца глистов.
 

Медок

Новичок
Солому точно так же продезинфицировать практически невозможно, но тем не менее именно песок и солома являются самыми популярными материалами для перекладывания урожая свеклы, а также моркови.
 

Холод

Новичок
Свекла, как впрочем и многие другие овощи, должна храниться в сухом, прохладном, проветриваемом помещении.
 
Сверху