Как сохранить урожай свеклы?

Тростян

Новичок
Правильные условия храния овощей и корнеплодов может обеспечить пищей человека, который вырастил свой урожай на своем участке, на всю зиму, а то и до нового урожая.
Как хранить свеклу, чтобы сохранить ее хорошем состоянии? Предлагаю делиться мнениями, опытом.
 
Лично я храню свеклу в подвале. Для нее главное - температура и влажность. Для верности вкапываю в песок, прямо в ящиках. Да, еще - выкапывайте ее в сухую погоду, дольше сохраниться
 

Solar

Новичок
Мы храним свеклу отдельно от картофеля, в яме, стенки которой выполнены песком. На дно ставим деревянные опоры с зазором от земли, чтобы была вентиляция корнеплодов. Перед укладыванием свеклы на опоры каждый корнеплод осматриваем, чтобы не было битых, пораженных, так урожай имеет все шансы хорошо и без проблем храниться. Свеклу накрываем деревянными брусьями, сверху шаром песка и шифером.
 
Свеклу храним в погребе, в обычных деревянных ящиках также и морковь. Было одно время когда овощи хранили в песке, как описывали выше.
 

agroinkom

Новичок
Прежде чем свеклу опустить в погреб, нужно корнеплоды перебрать и хорошо просушить, но не мыть.
В случае появления гнили, необходимо протирать корнеплод сухой тряпкой, посыпать мелом или обработать жидкой глиной и дать высохнуть. Если соблюдать все эти несложные правила, можно сохранить свеклу до нового урожая.
 

Ogorodnica

Новичок
Для того чтобы свекла не морщилась и хорошенько сохранялась я её помещаю в подвал и засыпаю её сухим песком, это позволяет ей долго хранится.
 

Зосья

Новичок
Важно чтобы свекла вызрела, а для того не надо рано собирать урожай, но и до первых морозов ждать не стоит. Затем обрезаю ботву, оставив пенёк 1-1,5 см, просушиваю сутки в прохладном тёмном месте, спускаю в погреб и раскладываю по картофелю или вместе с корневым сельдереем.
 

Ogorodnica

Новичок
Согласна с тем что свекла должна дозреть и после её выкапывания её нужно просушить, но с тем что Вы вываживаете её на картофель нет так как на картофеле свекла сильно быстро морщится.
 

Медок

Новичок
Мы укладываем свеклу в погреб вместе с картофелем, но не на него, а рядом, в специальный отсек. Хранится хорошо, условия подходят и для картофеля, и для свеклы.
 

Ogorodnica

Новичок
Рядом с картофелем это уже лучше чем на нём, ещё желательно свеклу при этом засыпать сухим песком тогда она намного лучше хранится. Хотя ещё много зависит от погреба, в одних они тёплые а в других холодные что ещё и накрывать картофель и свеклу нужно чем то.
 

Зосья

Новичок
Свекла, действительно, быстро теряет влагу, поэтому процесс подготовки к закладке должен проходить в тёмном прохладном помещении. Ботву надо обрезать, оставив небольшой пенёк, просушить и разложить корнеплоды поверх картофеля. Очень благотворно сказывается на хранении соседство с корневым сельдереем.
 

Ольга

Новичок
А если свеклы несколько мешков, как все вкопать в песок?! Мы храним в погребе в тканевых или сетчатых мешках, проблем никаких не возникает, само собой хорошо просушивая перед этим.
 

Ogorodnica

Новичок
Если свеклы много то тогда её проще всего хранить в отдельной яме для свеклы, яма должна хорошенько накрываться чтобы на свеклу не попадала влага и должна быть хорошо утеплена.
 

kotlas-nmf

Новичок
Всегда храним свеклу в яме, но для лучшего хранения, весь урожай засыпаем сухим речным песком, всю зиму без проблем хранится, и вкусовые качества не теряет.
 

BioLife

Новичок
Свекла у знакомых хранится в погребе, довольно глубоком, выполненном из глины, это старая постройка, выполненная под домом, там и летом мурашки по коже. Свеклу выкапывают и просушивают в сухом помещении, затем обтрушивают налипшую почву и в погреб. Там она и до нового урожая хранится, не теряя ни вкусовых, ни эстетических качеств. :)
 

Alenka

Новичок
Для того чтобы качественно сохранить урожай свеклы, ее надо прежде всего качественно избавить от листья, для этого их нужно срезать острым ножом, но при этом стараясь не повредить сам плод. После этого свеклу я храню в прохладном погребе.
 

ElenaI

Новичок
Чтобы обеспечить семью свеклой мы выращиваем ее в два этапа - первый раз высеваем весной для употребления летом и ранней осенью. Второй в середине лета и убираем с началом заморозка. Эта свекла хранится почти до лета.
 

Антонина

Новичок
Если вы решили что-то приготовить из свеклы, а потом передумали, то чего точно не следует делать, так это оставлять принесенную из холодного места свеклу в теплом помещении на продолжительный срок (даже на 5-7 дней не надо), так как корнеплод обладает удивительной способностью в кротчайшие сроки терять влагу, в результате вы получите вялый корнеплод.
 

wheat

Новичок
Вы можете хранить свеклу в ящиках, обсыпав её древесной золой или мелом.Температура в помещении не должна превышать 2°С и влажность не менее 85%.Чаще всего свекла поражается формозом, поэтому каждый месяц проверяйте её , если видите что какие-то корнеплоды поражены, их нужно вырезать все пораженные участки, а лучше всего совсем удалить их оттуда.
 

agroinkom

Новичок
Если вы решили что-то приготовить из свеклы, а потом передумали, то чего точно не следует делать, так это оставлять принесенную из холодного места свеклу в теплом помещении на продолжительный срок (даже на 5-7 дней не надо), так как корнеплод обладает удивительной способностью в кротчайшие сроки терять влагу, в результате вы получите вялый корнеплод.
Точно, вы мне глаза открыли, а то мы думаем, почему вдруг в доме свекла стала вялой, уже подумали, что больной корнеплод какой-то. Хорошо, спасибо, что прояснили ситуацию.
 
Сверху