Вьющиеся садовые растения

Ogorodnica

Новичок
Виноград будет конечно более хорошим вариантом чем хмель. Я лучше бы садила или его или розу. В каждого из них есть свои плюсы, виноград приносит плоды, а роза дарит чудесный запах.
 

Катерина

Новичок
Есть ещё вариант - княжик. Он менее прихотлив, чем клематис, быстро растет, цветет охотно. Только цветки у него мелковаты. Но уж это кому и что нравится.
 

Ogorodnica

Новичок
Действительно, а я и забыла вообще о существовании такого растения как княжик, действительно он не прихотлив но мне больше по душе плетучая роза. Но это только мои предпочтения.
 

yu8l8ya

Новичок
В прошлом году первый раз посадила вьющуюся настурцию, сорт "Канарейка". Очень понравилась. Плети в высоту до трёх метров, поэтому на беседку с лихвой хватает. Цветёт жёлтыми цветами.
 

Груня

Новичок
Есть ещё вариант - княжик. Он менее прихотлив, чем клематис, быстро растет, цветет охотно. Только цветки у него мелковаты. Но уж это кому и что нравится.
Размер цветка зависит от сорта. Сейчас есть сорта с довольно крупными цветками, до 10см. Есть даже ароматные. Есть сорта повторно цветущие в конце лета.
Основное преимущество княжиков, это очень красивая листва, неприхотливость и то, что нет необходимости снимать с опоры и укрывать на зиму, в отличие от роз и клематисов.
 

agroinkom

Новичок
А как называются вьющиеся растения, цветы которых очень похожи на акацию, расцветки бывают самые разные - белые, розовые, фиолетовые? Часто их можно видеть на картинах в японском стиле, а еще в южных регионах.
 

babusika

Новичок
Только клематисы. Правда можно беседку еще украсить вьющимися розами, но я лично роз не люблю, с ними мороки больше, по этому рекомендую клематисы. Выбирайте клематисы такой группы обрезки, которые цветут и на старых побегах и на новых, тогда цветение будет все лето и до морозов.
 

Груня

Новичок
А как называются вьющиеся растения, цветы которых очень похожи на акацию, расцветки бывают самые разные - белые, розовые, фиолетовые? Часто их можно видеть на картинах в японском стиле, а еще в южных регионах.
Наверное, Вы имеете ввиду глицинию. Правда сомневаюсь насчет самых разных расцветок. Обычно бывают синими, сине-сиреневыми и реже белыми. Но это растение южное.
 

Груня

Новичок
Только клематисы. Правда можно беседку еще украсить вьющимися розами, но я лично роз не люблю, с ними мороки больше, по этому рекомендую клематисы. Выбирайте клематисы такой группы обрезки, которые цветут и на старых побегах и на новых, тогда цветение будет все лето и до морозов.
Такие клематисы, вернее их плети, часто очень трудно сохранить зимой. Даже укрытие не всегда помогает. Для южных районов отличный вариант, а для северных хлопотный. Лучше выбирать сорта, которые цветут на побегах текущего года, но зацветают уже в июне. Таких сортов тоже много.
 

SergeyPochep

Новичок
Беседку можно еще украсить диким виноградом либо хмелем. Тоже отлично выглядеть будет. А вообще, у каждого свой вкус, и вариантов для этого дела существует немало.
 

babusika

Новичок
Такие клематисы, вернее их плети, часто очень трудно сохранить зимой. Даже укрытие не всегда помогает. Для южных районов отличный вариант, а для северных хлопотный. Лучше выбирать сорта, которые цветут на побегах текущего года, но зацветают уже в июне. Таких сортов тоже много.
У нас бывают морозы до -30, и ничего все плети прекрасно зимуют, правда нужно не поленится и хорошо их укрыть. А нет, так посадите проверенный сорт Виктория, зимует отлично без укрывания, и старые плети живые, и новые вырастают.
 

agroinkom

Новичок
Глицинии? Отлично, буду знать, чего хочу у себя на участке на беседке.Что касается расцветки, возможно действительно розовых не бывает. Видимо, настолько растение приглянулось, что фантазия разыгралась. Спасибо за ответ.
 

Медок

Новичок
Глицинии чаще всего от светло- до темнофиолетового оттенка встречаются. Белых, насколько мне известно, не бывает, розовые есть.
 

Груня

Новичок
У нас бывают морозы до -30, и ничего все плети прекрасно зимуют, правда нужно не поленится и хорошо их укрыть. А нет, так посадите проверенный сорт Виктория, зимует отлично без укрывания, и старые плети живые, и новые вырастают.

У Вас это где? Морозы до -30 бывают и на юге, например в Краснодаре. Но это не значит, что у нас на севере Подмосковья все также может зимовать и расти как там. Чаще всего страшны даже не морозы, а нестабильные зимы с чередующимися морозами и оттепелями. Я делюсь своим опытом, у меня много клематисов, в том числе и второй группы обрезки. Не ленюсь, укрываю, но результат всегда разный. Стабильности нет.
 

babusika

Новичок
У нас, это на юге. Возможно вы и правы, не знаю вашего климата, у нас бывает тоже разная зима, бывает и бесснежная, но пока мой Мульти Блю жив, зимовал с укрытием, хотя снега не было, а морозы резко ударили. А можно брать клематисы третьей группы - обрезал под корень и спокойно ждешь весны.
 

Груня

Новичок
У нас, это на юге. Возможно вы и правы, не знаю вашего климата, у нас бывает тоже разная зима, бывает и бесснежная, но пока мой Мульти Блю жив, зимовал с укрытием, хотя снега не было, а морозы резко ударили. А можно брать клематисы третьей группы - обрезал под корень и спокойно ждешь весны.
Вот и я про то же.... Взял 3-ю группу обрезки и не заморачивайся с укрытием.:) Если правильно выбрать сорт, то уже с июня зацветут на новых побегах. В южных районах, конечно же, выбор гораздо шире.
 
Да, но это тогда получится, что каждый год практически до середины лета как такового вьющегося покрытия не будет... Как по мне, то идеальней всего эту функцию выполняет виноград, особенно дикий.
 

Груня

Новичок
Да, но это тогда получится, что каждый год практически до середины лета как такового вьющегося покрытия не будет... Как по мне, то идеальней всего эту функцию выполняет виноград, особенно дикий.
Зависит от сорта. Есть старые испытанные сорта, которые очень быстро отрастают и зацветают уже в июне.
Виноград хорош, если бы не был очень агрессивен. За ним глаз да глаз нужен. Я каждый год свой обрезаю. Летом тоже корректирую, обрезаю молодые плети. Лезет во все щели беседки, прорастает внутрь, если плеть ляжет на землю, то моментально укореняется. Если рядом с беседкой кусты или деревья, то вплетается в кроны. Да он не вечнозеленый, чтобы уже с мая укрыть листвой беседку. Мой еще голый стоит, а клематисы некоторые уже на пол метра отросли, растут прямо на глазах.
Но если не клематисы, то можно что-нибудь менее агрессивное подобрать, чем виноград.
 
Последнее редактирование модератором:

Медок

Новичок
Груня, какое фото, это что-то, такая роскошь, прямо захотелось бежать искать такую роскошь. Светло-фиолетовые видел заграницей, такие мощные корни у них были и толстые ветки, даже сложно представить, как долго это росло.
 
Сверху