Где зимуют пчелы?

Я не пчеловод, но всегда с интересом и уважением относился к пасечникам. Интересно, а куда на зимнее время отправляют пчел?
 

Петренко

Новичок
Пчел на зиму прямо в ульях заносят в погреб - омшаник. Низкая температура 2-4 градуса, хорошая вентиляция для снижения влажности просто необходимы. Влажность - причина появления плесени, бактерий. Но все равно часть пчел гибнет зимой, даже при оптимальных условиях хранения.
 
Ясно, теперь буду просвещенным в этом вопросе? Это ведь какие погреба необходимо иметь, если держишь много улей.
 

Биолог

Новичок
На зимовку пчел убирают в специальный зимовник или оборудованный подвал. Необходимо соблюдать определенный температурный и влажностный режимы. Также очень важно уберечь зимовник от грызунов. Еще есть вариант оставлять ульи с пчелами на пасеке ни куда их не убирая, но там тоже свои тонкости в подготовки домика и территории.
 

Тростян

Новичок
Да, есть такое лекарство - пчелиный мор называется. Пчел настаивают на спирту и применяют для повышения иммунитета. Кроме того используют в виде обезболивающего, прикладывая на больные места.
 

agroinkom

Новичок
Пчёлы обычно зимуют на том месте, где когда-то располагался расплод, после того как вышел весь расплод здесь остались пустые ячейки, на таких сотах и располагается клуб. Внешняя часть клуба состоит из плотно сидящих пчёл, центр клуба более рыхлый, его называют тепловым центром, температура пчёлами поддерживается минимум 24 градуса. Когда появляется расплод, температуру центра пчёлы разогревают не меньше 33 градусов.
 

wheat

Новичок
Очень важно, чтобы помещение было относительно теплым и влажным, чтобы пчелы могли спокойно пережить зиму, потребляя минимальное количество меда, старайтесь не держать в этом помещении продукты, чтобы не было грызунов. Оптимальная температура помещения должна быть около +2°С, влажность воздуха 85%. Если влажность будет меньше, то пчелы будут испытывать жажду, поэтому они начнут распечатывать и потребляют мёд. У них от этого переполняется кишечник, организм насекомого сильно изнашивается, поэтому они шумят, выползают из улья, что может привести к гибели. При повышенной влажности, мёд начинает разжижаться, может вытекать из улья, которые из-за этого становятся сырыми, что создает неправильные условия для зимовки пчел. Так избегайте резких колебаний температуры, особенно её повышения, это приведет к излишней активности насекомых, что тоже может негативно отразиться на них.
 
Очень важно, чтобы помещение было относительно теплым и влажным, чтобы пчелы могли спокойно пережить зиму, потребляя минимальное количество меда, старайтесь не держать в этом помещении продукты, чтобы не было грызунов.
Да в идеале там вообще ничего не должно быть, кроме ульев. Если уж решили заняться пчеловодством, то нужно позаботиться о том, чтобы к зиме для ульев было подготовлено нормальное, свое, место.
 

Тростян

Новичок
Кроме создания необходимых для зимовки условий хранения ульев в пчелами, нужно и о самих пчелах, вернее о их питании позаботиться, оставляя им в сотах мед.
 

Биолог

Новичок
... вернее о их питании позаботиться, оставляя им в сотах мед.
Как правило пчеловоды, перед зимовкой, формируют гнездо таким образом, что бы пчелам хватило меда на всю зиму. Зимой подставляют рамки с медом только в крайних случаях. Да и уберечь от мышей рамки с медом бывает проблематично.
 

GAVANA

Новичок
Мои пчелы зимуют там же, где и проводят все остальное время- на улице,только снимаю верхние корпуса с ульев и все!!!
 

Timen

Горожанин
Команда форума
на улице,только снимаю верхние корпуса с ульев и все!!!
Может наоборот, не снимаете, а утепляете?

В целом, место, где зимуют пчелы зависит от нескольких факторов...
Помимо всех прочих я бы выделил два: местоположение пасеки и породу пчел.

Также нужно понимать, что при зимовке на улице, важна не так температура, как влажность воздуха.
 

Marg0

Новичок
Может наоборот, не снимаете, а утепляете?
GAVANA имеет ввиду, что снимает магазинные корпуса, так что всё верно.

Также нужно понимать, что при зимовке на улице, важна не так температура, как влажность воздуха.
Это заблуждение. Зимовка на улице - тем и хороша, что влажность в улье регулируется автоматически: когда воздух сухой и морозный - верхние летки индевеют, и частично задерживают в улье тёплый влажный воздух, когда на улице оттепель - летки оттаивают и влажный воздух с повышенной скоростю удаляется из гнезда.
 
Сверху