Хрен

BioLife

Новичок
Вам хрен мешает? Чем? Грядок он не разрушает, если не получается удалить, удаляйте только там, где он действительно мешает.
 

Fermer

Новичок
Вспомните, какая ботва у этого корнеплода, а корень? ведь для того, чтобы растение росло и развивалось, ему нужны силы, которые он получает из почвы, истощая ее тем самым. А если потребности в чрезмерном количестве корнеплода нет, значит система растение-почва работает просто так.
 

Зосья

Новичок
Хрен мешает и сильно - он очень быстро распространяется и занимает всё большие площади. Грядки рядом располагать смысла нет - хрен истощает почву и всё питание оттягивает на себя, кроме этого, он ботвой сильно затеняет. Вывести хрен очень трудно, поэтому лучше сразу ограничит место его произрастания, чем потом годами бороться.
 

Антонина

Новичок
Так а зачем его тогда вообще садить этот хрен, если он такой вредный и его никак не вывести потом? Тем более не понимаю, если так много людей знают об этой особенности, и ведь все равно садят... а потом борются годами.
 

Fermer

Новичок
Скорее всего это связано с долголетней традицией. Да и не сказал бы, что многие знают о том, что посадив хрен потом с ним придется возиться в случае ненужности. Но, что интересно, соседи своим горьким опытом выращивания хрена не делятся, стесняются что ли. Мы на своем опыте поняли ошибку того, что своевременно не оградили участок под хрен.
 

BioLife

Новичок
Ну что делать? против менталитета не попрешь. Хотя добрых соседей, которые при возможности поделятся свои хорошим или неудачным опытом тоже достаточно, просто как повезет.
 

Solar

Новичок
Вам хрен мешает? Чем? Грядок он не разрушает, если не получается удалить, удаляйте только там, где он действительно мешает.
Как хрен может не мешать? он так же, как и все остальные культуры истощает почву, забирая для своего роста необходимые микроэлементы и питательные вещества.
 

Медок

Новичок
А как объяснить факт внезапного появления хрена на участке. Родственники рассказывали, что сколько на дачу ездили, никогда у них хрена не было и не собирались его садить. И тут вдруг приезжают и видят то там то тут ростки. Как это может быть? Семенами?
 

Антонина

Новичок
Конечно семенами, а как же еще, не сам же ногами приходит.:)
Хрен на соседнем участке зацветает, а потом семена разносятся хаотично по близлежащим участкам.
 

Медок

Новичок
Хрен рассевается семянами, потому как только вы увидели что хрен зацветает, немедленно обрывайте соцветия, таким образом вы сведете к минимуму рассевание хрена по участку.
 
Сверху