Картофель из семян

Тростян

Новичок
Подскажите, кто пробовал с посадки картофеля плоды зеленого цвета, в которых, говорят, находятся семена, выращивать картофель? Что получается? Хочется эксперимента.
 

varonita

Новичок
Я пару раз пробовала, но у нас лето не очень длинное и скорей всего они не успевали вызреть. А вот из покупных получалось, но на два года. Мы на одной сельскохозяйственной выставке купили семена картофеля. В теплице вырастили из них картофель, а на следующий год уже использовали его на посадку.
 

SergeyPochep

Новичок
Довольно интересный способ садить картофель, но все же я буду садить классическим способом - с помощью бульб. А если картофелина большая, то просто ее разрезаю.
 

Fermer

Новичок
Я тоже знаю, что из семян картофель на второй год получается. При помощи семян вы готовите получается качественный сильный посадочный материал. Так что придется и картофелинами садить и семянами.
 

Тростян

Новичок
Так, значит получается, что вариант с семянами картофеля придуман для того, чтобы самостоятельно вырастить посадочный материал? А как это правильно сделать, правда, очень хочется поэкспериментировать.
 

SergeyPochep

Новичок
Самое интересное, что таким способом никто не садит картофель, а все садят бульбами, потому что урожайность получше получается. Так что советую не заморачиваться на этом способе.
 

Fermer

Новичок
Вот-вот, и я так думаю, это может быть и интересно, но насколько же много времени дополнительного нужно выкроить для того, чтобы возиться еще и с посевной картошкой. Для этого нужно чрезмерно любить землю и труд на ней.
 

wheat

Новичок
У меня знакомая высаживала картошку из семян. Она сеяла рассаду в кастрюлю и она у неё росла до середины мая месяца. Ростки были слабые, честно говоря она сомневалась, но они выжили. Уход за ними делала точно такой же, как и у обычного, окучивала, поливала,а также удобряла настоем травы. К осени картошка выросла неплохая, её почти было невозможно отличить от высаженной обычным способом.
 

Fermer

Новичок
Получается, что семена предварительно необходиом вырастить, как рассаду. А в какие сроки нужно готовить рассаду? Так же как и помидоры? Или раньше?
 

wheat

Новичок
Она высаживала рассаду в начале апреля. До этого срока, за десять дней нужно семена закаливать. Для этого намоченные семена на 12 часов кладете в холодильник при температуре +2°С, а днем столько же времени они должны постоять при комнатной температуре. После этого семена высаживаете в торфяную смесь: на каждый четыре части торфа берете одну часть земли. Высаживаете семена и укрываете ящики пленкой, не забудьте вовремя поливать и пропалывать. В середине мая рассаду можно садить в землю (когда не будет угрозы отрицательных температур).
 

Maria

Новичок
Я выращивала картофель из семян, которые покупала. Сеяла прямо в грядку, кусты выросли нормальные. Картофелины были небольшие, их на следующий год посадила, но, видимо, в пакете были семена не названного сорта. Обещали крупный и вкусный картофель, а вырос мелкий, невкусный, корневая система была как мочалка. Продолжать опыт не стала.
 

Зосья

Новичок
Из своих семян выращивать не советую - наверняка вы высаживаете разные сорта и цветы картофеля между собою переопылились - никто не знает, что из них вырастет. Если хотите поэкспериментировать, купите семена в магазине. Я выращивала, довольна.
 

Тростян

Новичок
Из купленных отборных семян картофеля можно получить высококачественный посадочный материал, в принципе для этого семена и используют. НО лучше все-таки периодически покупать отборный посадочный картофель и садить его, получая таким образом в первый же год лучший урожай.
 

Fermer

Новичок
Это такой разговор, у кого как пойдет, вырастет один раз, понравится заниматься выращиваем сначала рассады, потом высадкой и всеми прочими этапами - отлично и большое уважение. Мне просто легче и быстрее посадочный материал высаживать.
 

BioLife

Новичок
Мы пробовали садить картофель из семян, но опыт нам не пришелся по душе, достаточно муторное дело, постоянно следить за картофелем, как за другой культурой из семян. Так что для себя определили совершенно точно, легче посадить клубни и дальше следить за ростом и развитием, чем переживать, приживется ли рассада и получится ли урожай.
 

Тростян

Новичок
Эксперимент этот больше для любителей пробовать что-то новое, а не для тех, кто раз в неделю вырывается на дачу, чтобы сбить сорняки и быстренько пробежаться по культурам, которые требуют внимания.
 

Fermer

Новичок
Семенной картофель приемлем для предприятий, которые занимаются выращиванием посадочного материала, ведь приходя в магазин мы его покупаем. Что касается самостоятельного выращивания картофеля из семян, то тут, как и в любом другом деле есть свои особенности, незнание которых может свести на нет и желание этим заниматься и не принести урожая.
 

Зосья

Новичок
Никакой особой технологии я не заметила - как любую рассаду вначале выращивала в ящике, а потом на разводочной грядке, к осени получила картошки-горошки, которые оставила на доращивание - они будут еще раз на разводочной грядке, а большие клубни пошли сразу в семенной ящик.
 

Тростян

Новичок
Выращивание рассады картофеля - это уже необычное общепринятое выращивание корнеплода. Столько возни, а толку с нее лично я не понимаю. А картошки-горошки и при обычном выращивании картофеля получаются всегда.
 

doroga_76

Новичок
Давно хочу попробовать. Уж если заморочиться на семенах, то пару кустов можно просто закутать агроспаном от переопыления, должно помочь, т.к. не будет доступа насекомым опылителям. Но насколько я знаю, не каждый сорт можно развести семенами. У меня есть югра, рэд скарлет и скарб. И например югру стоит обновлять раз в 5-6 лет.Её особенность_резкое падение урожая после истечения этого срока. Хочу обойтись без сельхозвыставок и покупок, сделать всё сам. Подскажите, где можно почерпнуть необходимые сведения???
 
Сверху