Как вы боритесь с осами?

wheat

Новичок
Хотелось бы узнать у опытных садоводов, какие есть методы борьбы с осами, которые появляются в конце лета, когда у меня в саду поспевают яблоки, груши и абрикосы. Не сильно хочется опрыскивать ядом растения, так как хочется кушать экологически чистые фрукты, есть ли приспособления, которые помогут избавиться от этих назойливых насекомых?
 

Тростян

Новичок
Осы появляются от того, что плоды деревьев сладкие, а кто не любит сладкого? Осы не исключение. Для того, чтобы осы не появлялись или чтобы их было по крайней мере меньше, нужно следить, чтобы под плодовыми деревьями не накапливались опавшие фрукты, потому как именно они и привлекают насекомых.
 

SergeyPochep

Новичок
Да, действительно, я вот под грушами и яблонями сразу же убираю опавшие плоды, и или употребляю их в пищу, либо выбрасываю подальше, если негодные совсем. Ос намного меньше стало скапливаться. Хотя вот грушу они очень любят. Бывает такое, что даже не висящие на дереве плоды садятся.
 

верунчик

Новичок
Была на дачи у одного знакомого. Видела его метод борьбы с осами. Он взял пластмассовую бутылку 1,5 литра. Отрезал у нее верхнюю часть на 1/3, перевернул и вставил ее вовнутрь бутылки. Налил туда компот 0, 5 литра. Компот скис, а осы любители кислого, штук 7 уже плавало в бутылке. Вот таким образом он их ловит.
 

Rediska

Новичок
Я заметила, что осы начинают появляться когда фрукты осыпаются на землю и начинают гнить. Если не допускать их массового скопления, то и осы вас не будут беспокоить. А мой сосед в одном месте собирает такие плоды и потом брызгает их ядом.
 

Тростян

Новичок
Осы любят еще всякие укромные места под гнезда искать, частенько ищут промежутки между кладкой кирпича и тогда переселяют туда свой рой. Вот если такой осиный лаз вы обнаружили, готовьте раствор и рано утром заделайте погрешности в кладке.
 

BioLife

Новичок
С осами нужно бороться обязательно и не ждать, пока они станут проблемой. Особенно, если в семье есть маленькие детки, то укус может спровоцировать массу неприятных последствий. А так как человечество потребляет огромное количество химии, то и уровень аллергических реакций чрезмерно вырос. И на укусы насекомых стали плохо реагировать и взрослые. Мы пару раз столкнулись с осами, боролись чаще всего при помощи обычного кипятка. Помогает.
 

Валерий

Новичок
Лучше всего с осами бороться весной, уничтожая гнезда, когда их в гнезде еще мало. Оборотная медаль, такого действия, в вашем саду будет меньше насекомых для опыления сада.
 

BioLife

Новичок
А я ос замечаю уже когда их реально много летать начинает. Подскажите по собственному опыту, где смотреть гнезда ос, чтобы их уничножить весной?
 
У меня знакомые содовым раствором виноград опрыскивают от ос. не знаю правда насколько это приемлемый вариант. но вроде помогает.
 
Сверху