Почему портится лук при хранении?

wheat

Новичок
У меня во время хранения начинает портиться лук.В середине луковицы в третьем или четвертом слое появляется желтизна. Покупал разные сорта лука, но проблема продолжается. Из-за чего это может происходить?
 

SergeyPochep

Новичок
Думаю, что проблема в неправильном хранении лука. Лук нужно хранить в сухом помещении в сетках, и чтобы было немного прохладно. Если помещение слишком влажное, то лук начинает гнить.
 

Katerinka

Новичок
Лук не любит застоя воздуха, его нужно почаще проветривать, чтобы не было повышенной влажности. Температура хранения должна быть не больше 18-20 градусов, и сухо. И перебирать нужно, чтобы выявить начавшие портиться луковицы.
 

Тростян

Новичок
Лук отлично хранится, если сформировать вязку, так каждая отдельно-взятая луковица будет получать необходимое количество воздуха, а значит не будет образовываться прелости, как например это происходит при хранении в обычном мешке или картонной коробке.
 

varonita

Новичок
Покупной лук вообще плохо храниться, поэтому я его в запас не покупаю. Свой вяжу в косички, и брать удобно и не гниет. А когда свой кончается покупаю по необходимости по 2-3 килограмма. Для хранения лука необходимо сухое хорошо проветриваемое помещение а этого очень сложно добиться в условиях квартиры.
 

Rediska

Новичок
Покупной лук никогда не хранила, а свой выращенный улаживаю в деревянный ящик и отношу в сарай, который конечно, не отапливается. Лежит долго, и гниль отсутствует.
 

Fermer

Новичок
СОбирать урожай лука нужно в сухую погоду, чтобы луковицы еще находясь в почву были сухими, чтобы на них не налипала почва, иначе что бы вы не делали, храниться он у вас не будет. После сбора урожай нужно просушить в сухом помещении, которое хорошо вентилируется.
 

Тростян

Новичок
Собирая абсолютно любую культуру во влажную мокрую погоду всегда чревато плохой сохранностью урожая. Другое дело, если нет возможности дождаться сухой погоды, то тогда нужно уделить особое внимание предварительному высушиванию лука, а перед укладыванием на хранение, обязательно каждую луковицу просмотреть.
 

Fermer

Новичок
Неправильный сбор урожая влечет за собой невозможность сохранности его в дальнейшем. В погоне за доходом предприниматели пренебрегают элементарными но обязательными правилами. Товарный вид в первое время после сбора у лука хороший, а после продажи, как он там будет храниться, производителя не интересует. Он доход свой получил.
 

SergeyPochep

Новичок
Самое главное - это выбрать правильное время для сбора лука. Слишком ранний сбор уменьшит время хранения лука, а слишком поздний сбор тоже ни к чему (как бы он гнить в почве не начал). Думаю, что лук нужно собирать тогда, когда зеленые отростки начинают желтеть, и понемногу увядать.
 

Fermer

Новичок
Лук собирают когда перья уже сухие, собранные луковицы с только начинающими желтеть перьями не будут храниться или будут гнить.
 

Зосья

Новичок
Лук портится при многих факторах. Ваш случай больше похож или на инфекцию, или на неполадки в росте в тот период, когда формировались именно эти слои, которые сейчас портятся: например, в этот период было много дождей или поливов. Также гниёт не дозревший лук или плохо просушенный.
 

kyconckiy

Новичок
У меня раньше были проблемы с хранением лука пока я не стал определённым способом обеспечивать его сохранность. Самое главное, чтобы помещение не было сырым и холодным! И один раз в месяц я делаю перебор лука, выкидывая чуть подгнившие или чересчур мягкие луковицы.
 

yu8l8ya

Новичок
Когда вы покупаете лук, вы же не знаете, как его растили, как его собирали, как сушили и сушили ли вообще. Поэтому сложно сказать, почему именно он испортился. Свой лук за несколько недель до сбора не поливаю. Выкапываю, обсушиваю под навесом в тени, а потом формирую косы. Полученного урожая хватает почти до начала лета.
 

Fermer

Новичок
Вчера резал лук к супу и обнаружил что первые два слоя мягкие и полупрозрачные. Получается, что либо собран он был плохо, либо, что более вероятно, лук хранился в холодном помещении, чрезмерно холодном.
 

Антонина

Новичок
Лук может портиться из-за того, что собран был не вовремя, у меня пару раз такое было, не могла понять, что я такого делаю, что лук не лежит? Потом решила четко следовать инструкции выращивания и вуаля, все в норме.
 

Fermer

Новичок
Услышал вчера, что лук лучше в холодильнике не хранить, так как из-за вероятного обледенения у стенок лук во-первых замерзнет и потеряет вкусовые качества, а во-вторых, его после этого не возможно будет хранить вне холодильника, так как он за несколько дней испортится.
 

babusika

Новичок
Лук портится по многим причинам, но основные - слишком быстро убрали с поля, наверно еще не полностью засох, или плохо просушили. У меня тоже бывает такая проблема, и что интересно покупной лук никогда не гниет, а своего хватает только до середины зимы, и то подгнивает.
 

Антонина

Новичок
Бывает, что и покупной гниет, но Вам скорее всего повезло. Особенно покупной лук портится ближе к весне, что в принципе вполне объяснимо но от этого не становится менее неприятным.
 

Fermer

Новичок
Купленный в магазине лук в весенний период гниет у меня постоянно, ничего с этим не можем поделать. Но это может быть связано с тем, что подкрылок, в котором мы храним лук в весенний период очень нагревается.
 
Сверху