Когда вы садите озимый чеснок?

Тростян

Новичок
А мы нет, как говорил выше, побеги никогда не повреждались таким образом, то ли у нас руки из правильного места растут. Солома в принципе повредить не может, она же за зиму становится очень мягкой.
 

Антонина

Новичок
Размягчается? Да ладно, может быть это зависит от вида соломы, потому что у нас что-то вообще не размягчается, а еще и дубеет кроме всего, так, что, кажется, действительно повредит ростки.
 

Тростян

Новичок
??? Как это возможно? Влага, снег, мороз - все это именно те действия, которые способствуют размягчению материалов органического происхождения. Какую солому вы берете?
 

Антонина

Новичок
Откуда я знаю, как это получается, не знаю я. А солома у нас самая обычная, не знаю, какая она может быть, чтобы объяснить. Солома и солома. Есть мысль, что может быть немного веточек тонких попало вместе с соломой в укрытие чеснока, но побеги реально повредили.
 

Тростян

Новичок
Значит ветки стали всему виной, ну я вам гарантирую, что от соломы такого бы не произошло, она мягкой становится, влияние на нее окружающей среды способствует ее расщеплению.
 

Gonzi

Новичок
Значит ветки стали всему виной, ну я вам гарантирую, что от соломы такого бы не произошло, она мягкой становится, влияние на нее окружающей среды способствует ее расщеплению.
Мне тоже кажется, что это ветки.
 

Тростян

Новичок
Фух, нас уже двое, а может быть и больше тех, кто также думает, как и я. Ну не может солома причинять такие последствия, должен быть материал более твердый, солома сама по себе - мягкий материал, вряд ли бы ломала паростки.
 

Fermer

Новичок
А я к вам присоединяюсь, вы совершенно правы, солома еще ни одно растение не повредила, это просто нонсенс, на самом-то деле, давным-давно солома используется именно для создания теплового экрана, чтобы культуры не замерзали.
 

Тростян

Новичок
Интересно просто, почему у человека получился такой вот опыт, потому что не с неба же с нами поделились таким опытом. Ну солома в любом случае как раз-таки используется для защиты от перепадом температуры, вы совершенно верно заметили.
 

Антонина

Новичок
Правда, почему я должна вообще доказывать правдивость своего опыта Я думаю, это и так само собой разумеется. Зачем мне придумывать. Чеснок повредила покровом, побеги просто заплелись в покрытии и освободить уже не получилось. Пересаживала всю посадку.
 

Fermer

Новичок
В первую очередь небольшое замечание. Вы никому ничего не должны, ровно, как и наоборот. Что-то пошло с вашей соломой не так, остается загадкой, в чем именно заключается проблема. Ума не приложу, как так.
 

Антонина

Новичок
Причем это здесь вообще, что-то я понять не могу, я же не говорю, что мне кто-то что-то должен, но на моей грядке чеснока такая вот незадача произошла, своими глазами видела и своими руками старалась освободить ростки от соломы, не повредив их.
 

Тростян

Новичок
А когда вы снимали это самое соломенное покрытие? Тепло уже было? Или может быть солома еще мерзлая была? Вряд ли, конечно, но чтобы уже наверняка исключить, лучше прошу. :)
 

Антонина

Новичок
Мда, что вам сказать, меня ваш вопрос загнал просто в угол. А что есть такие люди, которые зимой покров снимают?? Зачем тогда накрывать, если снимать в холод. Потом, если я говорю, что побеги повредила, то как это может быть холодный промежуток года?
 

Fermer

Новичок
Антонина, дорогая вы наша, никто на вас не давит, не надо все так серьезно воспринимать, очень вас прошу. Здесь все исключительно из благих намерений задают вопросы, без задней мысли.
 

Антонина

Новичок
А я и не думала обижаться, просто не пойму, почему тут завязался разговор на тему - такого быть не может, наверное укрывали не соломой, солома испортить и повредить побеги не может. Но я-то не по наслышке рассказала, я сама укрывала соломой и сама это покрытие снимала, потому я знаю, о чем говорю.
 
Сверху