Посадка винограда

верунчик

Новичок
Мне предложили посадить виноград. Для этого нужно взять отрезать лозу винограда 2-3 метра, скрутить ее в кольцо, чтобы кольцо не распалась связать его проволокой, в ямку для посадки накидать железа и закопать, оставив на поверхности 20 см лозы. Поделитесь опытом, так можно садить виноград?
 

serenada

Новичок
Про такую посадку слышу в первый раз. Виноград размножают черенками, но для этого черенки заготавливают осенью, хранят всю зиму и сажают весеннее время. Как же можно отрезать лозу винограда и сразу же посадить?
 

Hisso

Новичок
Необычный способ посадки! Никогда не слышала чтобы виноград размножали трехметровыми лозами. А железо-то зачем? Не проще ли в ямку засыпать компоста или перегноя.
 

SergeyPochep

Новичок
Кстати, посоветуйте, в какое время лучше садить виноград - весной или же осенью? Просто слышал на эту тему много разговоров, и разных мнений, и не могу никак определиться в итоге.
 

Hisso

Новичок
Виноградари утверждают, что лучшим временем для закладки виноградника, даже самого маленького, является весна. Но осенняя посадка тоже допустима, если вы обладаете сильно развитым посадочным материалом.
 
Ну, я так виноград никогда не сажал - просто прикапывал побольше побегов длиной в полметра-метр. Да, не все выживают, но парочка самых сильных - точно. А что еще нужно?
 

верунчик

Новичок
А железо-то зачем?
Как мне объяснили. Железо нужно для укоренения и роста винограда. Дефицит железа очень трудно исправить, поэтому если почва бедна железом, то кладут его в яму при посадки. Железо начинает гнить и почва накапливает содержание этого металл. Вот такой интересный народный способ посадки винограда.:) Кстати, каким образом можно садить виноград поздней осень.
 

babusika

Новичок
Я расскажу как сажала свой виноград. Весной сосед обрезал виноград, я взяла пару черенков длинной 50 см и воткнула в холмик возле своей грядки. Через пару недель уже были листья, к осени выросли новые лозы. Сейчас винограду 5 лет, молодой еще, но уже два года подряд собирала урожай.
 

Юлия2705

Новичок
Есть замечательная книга Курдюмова "Умный виноградник для себя". В ней отлично расписано все, что касается посадки, формировке винограда. Он рекомендует при посадке выкопать яму глубиной см 80, на дно насыпать гравий см 10, установить на гравий трубу для полива (при глубоком поливе хорошо развиваются глубинные корни, не поверхностные) и недалеко от трубы посадить черенок с корнями. Поливать будете в трубу, корни получают воду, можно с подкормкой, а почва сверху сухая, меньше грибковых болезней будет. Рекомендую прочитать книгу.
 

Зосья

Новичок
Да, можно и так укоренять. Виноградная лоза и чубуки прекрасно укореняются в любом влажном грунте, но чтобы черенок не подсох, надо его прикопать глубоко, то есть заглубить вместе с почками - когда они проснутся, то смогут пробиться сами при условии, что почва будет рыхлая.
 

SergeyPochep

Новичок
Да я бы не сказал, что виноградная лоза так уж прекрасно укореняется и приживается. Один раз садил виноград, так еле выходил эту лозу, думал уже, что ничего не получится. Да и поливать нужно все время ее.
 

Lubava

Новичок
Посадку однолетних саженцев винограда можно производить осенью до наступления морозов либо же весной, но до того, как распустятся почки. Один из самых простых способов – это посадка в ямки. В специальную ямку 70-80 см ширины и столько же глубины. Плодородный и менее плодородный слой (тот, что находится ниже) почвы разделяют на две кучи. Плодородную землю необходимо хорошенько смешать с 2-3 ведрами навоза и примерно с 0,5 кг минеральных удобрений, которые содержат калий и фосфор, и также с 1-2 кг растительной золы. Смешивать нужно до тех пор, пока масса не станет однородной. После этого смесь можно засыпать в посадочную яму. После всего в яму забивают деревянный колышек, вставляют саженец и привязывают его к колышку. Корешки саженца необходимо равномерно распределить по земле. После того, как яма будет засыпана землей, пагон поливают 2-3 ведрами воды.
Всегда стараюсь брать полезные советы не только с интернета, но и на профильных мероприятиях. Поэтому рекомендую посетить семинар "Производство столового винограда в открытом грунте" 27 февраля в "КиевЭкспоПлазе" ( будет проходить в рамках выставки "Клуб садоводов". Здесь более детальные данные http://www.gardeners-club.in.ua/)
 

Николайтус

Новичок
Про такую посадку слышу в первый раз. Виноград размножают черенками, но для этого черенки заготавливают осенью, хранят всю зиму и сажают весеннее время. Как же можно отрезать лозу винограда и сразу же посадить?
да, я тоже так делаю, получаются отличные кусты
 

Nicolai4x4

Новичок
Конечно реально, если все сделать правильно.
И в первую очередь - убедиться, что спрос будет в той или иной форме. А потом уж и выбором сортов и агротехникой заняться.
Я вспоминаю грузинских виноградарей, которые из-за их политиков потеряли российский рынок и были вынуждены вырубать свои виноградники. :(
 
Сверху