Подбор породы кроликов

Ксения

Новичок
Решили всерьез заняться кролиководством. Только с породой никак не можем определиться. Хочется оптимально подобрать породу, чтобы была мясистая и с ценной шкуркой. Пока рассматриваем несколько вариантов: «Советская шиншилла», «Серый великан». Посоветуйте, какую же породу лучше выбрать.
 

ПАХАРЬ

Новичок
Как по мне, то лучше чем "Советская шиншилла" среди мясошкурковых пород кролей не существует. А "Серый великан" уступает ей не только в весе, но и в качестве шкурки. Советую для начала завести обе породы. И со временем вы сами увидите, какая лучше.
 

Ромашка

Новичок
Хорошие отзывы и про серого венского кролика (на картинке) , хотя в Украине порода пока малопопулярна, - неприхотлив к условиям содержания, вынослив, не агрессивен, средняя масса зрелого кролика 3,5-5 кг, меховые свойства шкурки очень высокие в сравнении с другими породами. Для начинающих кролиководов самое оно, как по мне:). Ну а по популярности на первом месте сейчас "Советская шиншилла".
2653436.jpg
 

kotlas-nmf

Новичок
Родственники занимались разведением кроликов, основной породой была - великан, достаточно хорошие вырастали, плодились вообще на ура, можно было и продавать и самим есть.
 

agroinkom

Новичок
У нас "Белый паннон" – бройлерная порода кроликов мясного направления, неприхотливые, нам нравится
 
agroinkom, а как у кроликов породы "Белый паннон" со всякими болезнями? А то мы парочку раз пробовали заводить кролей, но из-за постоянных болезней проклинали все на свете
 

kotlas-nmf

Новичок
Болезни могут появиться у любого вида кроликов, главное правильно ухаживать, давать всяческие лекарства, а также добавки, которые будут защищать вашего питомца от различных болезней.
 

Ольга

Новичок
Если вы ради мяса заводите, то Белый паннон на самом деле будет лучшим вариантом. У меня муж каждую весну закупает, а к Новому году забивает кроликов. А болезни, замечали, часто зависят от того, какой травой кормили и где ее собирали. Раз был мор поголовно у всех, когда рядом поля опрыскивали(((
 

kotlas-nmf

Новичок
Хотелось бы узнать еще у всех кролиководов, какие блюда вы готовите? Мы разводим породу Великан, мяса в среднем с одного кролика около 4 кг, хватает на несколько жарок, вот и хотелось узнать, что еще можно готовить.
 

varonita

Новичок
Хотелось бы узнать еще у всех кролиководов, какие блюда вы готовите? Мы разводим породу Великан, мяса в среднем с одного кролика около 4 кг, хватает на несколько жарок, вот и хотелось узнать, что еще можно готовить.
Мне очень нравилось делать из кролика тушенку на зиму. В скороварке или в чугуне в печи, уварить можно так, что даже косточки мягкие и в банки под железные крышки. Отличная тушенка получается.
 

yu8l8ya

Новичок
Мы держим пуховых кроликов. Правда приходится заботиться о них гораздо больше, чем о других породах, но это того стоит. Мех у пуховых кроликов должен быть всегда чистым, поэтому подстилка в клетках также должна быть всегда чистой, влажность и температуру приходится определённые соблюдать.
 

Frend

Новичок
Ну разные кролики хороши по-своему, тут вам надо полагаться исключительно на собственные предпочтения и убеждения. Бывают крупные породы, но они требуют немного иного ухода. Мне лично нравятся крупные, но у меня такое предпочтение исключительно из-за количества мяса, которые они в конечном итоге дают.
 

Leonya

Новичок
А сколько кроликов нужно брать, чтоб был смысл в их разводе? Можно с небольшого количества начать или нет смысла?
 

Alberto

Новичок
Хорошие отзывы и про серого венского кролика (на картинке) , хотя в Украине порода пока малопопулярна, - неприхотлив к условиям содержания, вынослив, не агрессивен, средняя масса зрелого кролика 3,5-5 кг, меховые свойства шкурки очень высокие в сравнении с другими породами. Для начинающих кролиководов самое оно, как по мне:). Ну а по популярности на первом месте сейчас "Советская шиншилла".
ой, какой красавец на фото! крупная порода, однако!
 
Решили всерьез заняться кролиководством. Только с породой никак не можем определиться. Хочется оптимально подобрать породу, чтобы была мясистая и с ценной шкуркой. Пока рассматриваем несколько вариантов: «Советская шиншилла», «Серый великан». Посоветуйте, какую же породу лучше выбрать.
А Вы разные породы разводите!!! Каждая имеет свои преимущества..... Да еще можете межпородным скрещиванием кролей вывести хорошие их генотипы, еще и диссертацию по кролям защитите....!!!! Только надо больше специализированной литературы читать, тогда будет меньше наивных вопросов..... типа какое пиво лучше (марка пива), или какие духи и др. в этом роде..... Тем более, кому то нравится поп, кому то попадья, а кому то дочь попа .... Так и с породнами у кролей!
 

Arktur

Новичок
Мы одно время держали великанов. Мяса много, плодятся нормально, в уходе - ничего сложного. Рекомендую проштудировать спец литературу или напроситься к практикующему кролиководу в гости)
 
Великаны тоже разные бывают....белый великан, серый великан.... Короче, кролики - это не только ценный мех, но и 3 - 4 килограмма ...... Это неплохой микробизнес!!!
 
Сверху