Выбор места под виноградник

Hisso

Новичок
Хочу заложить небольшой виноградник. Подскажите, какая почва пригодна для посадки виноградных кустов? Можно ли сажать их на склоне, предпочтительнее весной или осенью?
 

kgvkgv

Новичок
Лучше всего сажать виноградник на южном склоне, но можно и на юго-западной стороне и на западной. Но не сажайте в самом низу склона. Виноград любит тепло и свет. Почва - это, конечно, чернозем. А вот сажать можно как осенью, так и весной.
 
На самом деле в нашей стране о каких-то серьезных виноградниках можно говорить только по отношению к южным регионам. В других местах его лучше садить там, где Вам хочется посидеть в тенечке...
 

babusika

Новичок
Да не только в южных странах виноград растет. У меня виноград Изабелла очень хорошо растет и плодоносит. Сажать нужно там где нет застоя воды, немного наверху, или сделать искусственный холмик, или искать сухое место.
 

Artem12

Новичок
Виноград — растение любящее тепло, поэтому для него стоит выбирать место, которое хорошо освещается солнцем. Открытый, высокий и сухой участок будет лучшем местом для посадки.
 

SergeyPochep

Новичок
Я садил виноград весной, когда уже грунт прогрелся, просто так существует наибольшая вероятность того, что виноград примется, и укоренится. А вот садить осенью не стоит, по моему, потому что малая вероятность, что примется.
 

wheat

Новичок
Если вы проживаете в средней полосе России, то вам следует сажать виноград в просторном месте, чтобы участок хорошо прогревался. По краям желательно, чтобы росли деревья, которые будут укрывать от холодных ветров, а на участке будет создать приемлемый микроклимат. Можно также возле участка высадить кусты смородины. Если лето у вас жаркое, то старайтесь садить неподалеку от грунтовых вод, тогда у вас не будет необходимости в частом поливе (главное, чтобы грунтовые воды не были ближе, чем 2,5 метра иначе растение будет страдать от избытка влаги и ягоды будут гнить раньше, чем созревать).Расположите грядки с севера на юг, в этом случае виноград будет получать максимальное количество солнечных лучей.
 

Зосья

Новичок
Виноградник надо планировать в таком месте, где всегда сухо, светло и нет сильных ветров. Идеально, если с подветренной стороны будет укрытие. Почва подойдёт любая, кроме глинистой - улучшить её состав и соорудить дренаж не проблема. Высаживать лучше весной - так вы сможете контролировать рост и развитие растения.
 

Lubava

Новичок
Чем больше солнца на винограднике, тем выше урожай и лучше его качество. Почвы под виноград пригодны любые, кроме солончаков или заболоченных. Вообще, по этому вопросу 28 февраля пройдет интересный семинар "Почвенные аспекты пригодности земель под сады" в КиевЭкспоПлазе
Думаю, если этот вопрос остается актуален, то стоит сходить)
 
Последнее редактирование модератором:

inerno2015

Новичок
Подскажите пожалуйста , я вот имею квоту . Что лучше посадить виноградник или каждый год сеять что то вроде кукурузы.
 

Андрюсик

Новичок
Самое главное условие – место для винограда должно хорошо освещаться солнцем с раннего утра и как минимум до 15.00. Поэтому растение будет хорошо чувствовать себя на южном или юго-западном склоне. Желательно защищен от ветра
 

reper

Новичок
На вопрос, какие почвы для виноградников являются самыми лучшими дать однозначный вопрос очень сложно.
Для хорошего плодоношения виноградников желательно чтобы плодородный слой почвы был как можно большим. Чем глубже питательный слой почвы, тем лучше для винограда.
 

Kvadrat

Новичок
Виноград не любит ветра. У меня куст, который растет на сквозняке, практически не дает урожая.
 
Сверху