Украина Как правильно снять рой?

Sereja13

Новичок
Бывает так, что пчелы покидают улей и, собравшись в рой, садятся на деревья. Я встречал уже несколько таких ситуаций. А вот как снять рой аккуратно и без последствий? Для этого нужен опыт или хороший совет.
 

Marg0

Новичок
Для этого нужен опыт или хороший совет.
Для этого нужно спокойствие и отсутствие резких движений, надёжная экипировка (маска, если очень злобные - то и рукавицы, одежда с плотными манжетами). Под привившийся рой подставить какую-то посуду (лучше - в роевню, но если случайно обнаружили рой вдали от дома - то вряд ли у Вас собой роевня окажеться, тут и мешок сгодиться) и аккуратно стряхнуть их туда, подождать пока остальные к ним присоединятся и закрыть посуду не забывая обеспечить им вентиляцию. Всё. До вечера подержать в погребе, вечером - сажать в улей.
 

додоник

Новичок
Как правило роевые пчелы не кусаются, потому что полны меда, так что снять никаких затруднений не представляет, сначала пчел надо опрыскать водой, а затем или струсить в емкость или снять кружкой, как только матка будет в роевне туда слетятся и остальные пчелы.
 

varonita

Новичок
Как правило роевые пчелы не кусаются, потому что полны меда, так что снять никаких затруднений не представляет, сначала пчел надо опрыскать водой, а затем или струсить в емкость или снять кружкой, как только матка будет в роевне туда слетятся и остальные пчелы.
А как это пчелы полны меда? Вы думаете что они мед с собой носят? Нет, не кусают они совсем не поэтому, так как у пчел разум коллективный в момент отроения у них одна цель - найти новый дом.
 

Кристина

Новичок
помню в детстве через несколько домов разводили пчёл. так я к ним на десять метров не подходила. но хозяева отвечали, что как- то совладали с этими жужжащими созданиями, и у них очень хорошо получалось вести этот "пчелинный" бизнес.
 

frenky

Новичок
А что разве обкуривать их не нужно? Я бы еще и дымком их обработал, вроде в детстве помнится отец так делал.
 
А как это пчелы полны меда? Вы думаете что они мед с собой носят? Нет, не кусают они совсем не поэтому, так как у пчел разум коллективный в момент отроения у них одна цель - найти новый дом.
Как то работал в начале мая на своем участке. Был в плавках - тепло было. Сосед-пчеловод при полной аммуниции - халат, маска, шляпа - залез на лестницу и попытался снять в ящик вылетевший рой. А меня попросил придержать лестницу. Ну, и этот рой (а точно там килограмм был) упал на мою голову, разбился, и пчелы меня облепили. А я в плавках! Но, ни одна пчела не укусила. Недалеко оказалась жена, она их с меня сдувала. Не тронули ни меня, ни её. Что-то все-таки и от людей зависит, а не только от рефлексов...
 

Вложения

Сверху