Безотвальная обработка почвы

аграрий

Новичок
Многие сельскохозяйственные производители в Украине отказываются от отвальной обработки плугом и массово переходят на дискование и глубокое рыхление почвы.
Действительно ли безотвальная обработка грунта лучше вспашки плугом?
 

Farmer

Moderator
Команда форума
С точки зрения почвоведения безотвальная обработка грунта повышает биологическое разнообразие и биологическую активность микроорганизмов, предотвращает водную и ветровую эрозию, улучшает плодородие почвы и, как следствие, при этом повышается урожайность культур.
Однако, на практике нужно учитывать местоположение полей, тщательно проанализировать какие культуры будут выращиваться, провести химический анализ грунта. Также не надо забывать, что повышение урожайности на основе применения безотвальной обработки почвы будет достигаться только при использовании комплекса техники: специальных сеялок, плоскорезов, культиваторов, а они далеко не дешевые.
Специалисты по нулевой технологии (No-Till) советуют начинать внедрять эту технологию с небольших участков- порядка 10% от общей площади.
 

ПАХАРЬ

Новичок
Возьмите пример с двух лидером по производству зерновых культур. Я думаю, что Аргентина и Бразилия не зря более десяти лет используют технологию No-Till.
 

Садовница

Новичок
Если принимать во внимание состав наших земель, безотвальная техника для нашего региона верное решение. У нас песчаная почва и почвенный слой совсем небольшой, под ним пески. Иногда при вспашке плугом этот песок оказывается весь сверху, потом перемешивается и земля, и без того не плодородная, становится ещё хуже.
 
У безотвальной обработки почвы имеется и "куча" недостатков - снижение воздухо и водопроницаемости почвы, увеличение засоренности посевов и т. д.
 

Садовница

Новичок
Если брать во внимание многолетние сорняки, то да, засоренность увеличится, все корни как были в земле, так и останутся, и будут дальше расти. А при перепашке плугом какая-то часть из них окажется наверху и высохнет.
А вот насчет сорняков однолетних я сомневаюсь. Мне кажется, переворачивая насыпавшиеся семена сорняков, мы их как бы сеем в землю, создаем условия для прорастания.
 

Zemlyanika

Новичок
Да отвальная вспашка давно себя в мире прогрессивного фермерства дискредитировала. А сколько целины было погублено в советское время этой самой вспашкой! Да, нужно начать с небольшого участка, и не бояться, что почва станет менее рыхлой - ведь остаются непотревоженными те самые черви и жуки, что рыхлят верхний слой почвы и без нас.
 

agroinkom

Новичок
Везде, где применялась безотвальная обработка почвы, были получены хорошие результаты: повышена урожайность культур, улучшено плодородие почвы, предотвращены водная и ветровая эрозии, безотвальная обработки почвы – ресурсосберегающая и экономически выгодная.
 

лександат

Новичок
Многие сельскохозяйственные производители в Украине отказываются от отвальной обработки плугом и массово переходят на дискование и глубокое рыхление почвы.
Действительно ли безотвальная обработка грунта лучше вспашки плугом?
Да, лучше и выгоднее по всем параметрам. И подтверждение этому положительный результат многих,кто использует безотвальную технологию на своих участках.
 

лександат

Новичок
Вы совершенно правы, начинать нужно с небольшого участка порядка 10-15 соток. Тогда никакой спецтехники не потребуется.Это уже из собственного десятилетнего опыта. Делаются грядки один раз на всё время с помощью обычного шанцевого инструмента. Что касается техники, то купил плоскорез и мотокосу. Ну и, как показал опыт-использование сидератов, это обязательно. Всё отлично, по крайней мере, мой урожай намного дешевле чем если бы я использовал тяжелую технику. Теперь о физических затратах-одно только "не копаю, не окучиваю,не деру траву руками" чего стоит, пожилые огородники меня поймут. Тут важно суметь поменять своё мировоззрение на эту тему, что как оказалось очень сложно, привычка дело серьёзное.
 

Агрос

Новичок
Стоимость затрат на обслуживание хорошего плуга порядка 3$ на гектар работы. Стоимость обслуживания глубокорыхлителя, того же Case Ecolo-tiger 530С, - 0,40$/га. Разница ощутимая. Также с точки зрения агрономии, безотвальная глубокая обработка дает на выходе бОльшую урожайность в равных условиях
, нежели вспашка. Проверено опытным путем в течении 3-х лет
 

Галловей

Новичок
У безотвальной обработки почвы имеется и "куча" недостатков - снижение воздухо и водопроницаемости почвы, увеличение засоренности посевов и т. д.
Кто, где и как замерял снижение воздухо и водопроницаемости, увеличение засоренности.
У всех земледельцев, кого я знаю - всё ровно наоборот.
 

Агропрайд

Новичок
У безотвальной обработки почвы имеется и "куча" недостатков - снижение воздухо и водопроницаемости почвы, увеличение засоренности посевов и т. д.
Добрый день, правильная безотвальная обработка почвы уже давно сняла все недостатки.
 
Последнее редактирование модератором:

Галловей

Новичок
Также не надо забывать, что повышение урожайности на основе применения безотвальной обработки почвы будет достигаться только при использовании комплекса техники: специальных сеялок, плоскорезов, культиваторов, а они далеко не дешевые.
Специалисты по нулевой технологии (No-Till) советуют начинать внедрять эту технологию с небольших участков- порядка 10% от общей площади.
1. Комплекс по нулевой обработке почвы, в разы меньше по количеству единиц техники, а стоимость каждой единицы не более традиционных.
То есть стоимость комплекса - однозначно, значительно меньше.

2. Дабы обрабатывать 90 % земли так, а 10 % - эдак, необходимо иметь два не дешевых набора техники.
Обалденно экономичная рекомендация, обалденных специалистов.
 

agroinkom

Новичок
Красиво Вы закрутили и ненавязчиво так рекламу вставили, теперь рассказывайте подробно, чтобы было понятно, что это эффективно.
 

Агропрайд

Новичок
что тут рассказывать? Эффективность глубокого безотвального рыхления уже давно доказано. Мы производим стойку Параплау и Дельтаплау, которые монтируются на раму плуга или раму любого имеющегося культиватора. Детали в личку..
 

Галловей

Новичок
что тут рассказывать? Эффективность глубокого безотвального рыхления уже давно доказано. Мы производим стойку Параплау и Дельтаплау, которые монтируются на раму плуга или раму любого имеющегося культиватора. Детали в личку..
Действительно, рассказывать особо нечего.

Нулевая обработка эффективнее традиционной - экономически эффективней.
А глубокая безотвальная - это полумера, и нашим и вашим.
Вроде бы не вспашка, да сдерживает эрозию, но экономия в размере статистической погрешности.
А уж самопальные копии импортных культиваторов - это наша гордость.
 

fedor333

Новичок
Самое главное хорошая спецтехника, которая не ломается часто и детали не дорогие.
Я себе пригнал с Европы технику, закупаю детали оттуда же, и в экономическом плане я выигрываю. Сотрудничаю с pvl-group.com.ua/ этими ребятами, как постоянному клиенту мне скидка!
 
Последнее редактирование модератором:

лександат

Новичок
Рассказывать о своих наработках долго и не дают объёма. Советую любую литературу по "Агротехнике природного земледелия".
 
Сверху