Какая сеялка лучше?

Timur

Новичок
Если сравнивать, то я за Сфоджу голосую. Дистанцию и глубину высева держит отлично. Кроме того селектор очень легко и удобно настраивается в отличии от того же Гаспардо. А вот у Моносема к слову селектор повреждает диск, это к точности высева не относится, но на замене высевающих дисков угорите.
А у сфоджи диск неужто не повреждается? Селектор должен плотно к диску прилегать.
 

Timur

Новичок
тефлон должен истираться, качество высева соответственно -страдать.
 

JekaGorban

Новичок
у самого такие же сомнения были. только вот сосед не менял, качество хорошее. завод обещал что лет 10 прослужат
 
Однозначно дисковая сеялка нужна, чтобы прорезать большое количество пожневных остатков, да и для сева по очесу лучше работает дисковая сеялка. Но при выборе лучше не экономить, дешевые сеялки не всегда прорезают растительные остатки, что влечет плохой сев и отсутствие урожая, особенно по сухой погоде, во время сева озимых. Также важно иметь возможность заглубить семена на нужную глубину и иметь возможность прорезать борозду на нужную глубину, например, вытянуть влагу из почвы, а данными функциями обладают только дисковые сеялки. Также необходимо правильно подойти к выбору резаков, яровые и точные культуры лучше сеять с волнистым колтером, озимые в зависимости от региона можно с гладким началом или малой волной. Просто дисковая сеялка более универсальная и проще в обслуживании, многие хозяйства используют дисковые сеялки по классике и по минималке, применяя все имеющиеся настройки и функции этих агрегатов. Выбор сеялки очень важная процедура, тем более для прямого посева, необходимо все учесть и предусмотреть. Еще забыл сказать, что нельзя забывать о необходимости вносить удобрения и высевать мелкосемянку, также сеять точные культуры с расстановкой, с данными функциями отечественные сеялки прямого посева не справляются, ценник иномарок примерно одинаковый, но они выполняют все задачи и служат долгие годы. Я присутствовал на нескольких днях поля по тематике прямого посева, в разных регионах России и могу сказать, что не много сеялок, которые выполняют все функции, необходимые для бинарных посевов, в основном это Аргентинские сеялки, они на первый взгляд стоят не дешево, но удивляют своими возможностями и функционалом, очень просты и удобны в обслуживании. Есть много аналогов производства России и Украины, но это уже не совсем то, а сеялок точного высева для прямого посева с мелкосемянкой я вообще не встречал не Аргентинских. Еще нужно учесть наличие таких деталей на сошнике как опорные колеса, лыжи на резак и сошник, прикатывающее колело, хвостик и успокоитель, различные чистики, ежики для раздвижения растительных остатков и д.т., при правильном выборе этих деталей под ваши условия, будет также зависеть качество сева.
В общем, что знаю Вам сообщил, рад помочь хотя бы советом, дальше дело за вами и вашими агрономами. Выбирайте, учитесь, изучайте, экспериментируйте, советуйтесь с профессионалами и практиками.
 

ELREY

Новичок
От выбора сеялки зависит не только качество урожая, а также и своевременное внесения семян. А самым основным критерием выбора является экономия на организации логистики посева. Но это не значит что чем дороже сеялка, тем лучше.
согласен на 100%
 
Приобретал сеялку СЗМ Ника 6, работает без нареканий, идет как по маслу.Для посева рядным способом зерновых, трав, овощей, смесей, бобовых, технических и других культур она просто отличная.
 

pavel6815

Новичок
Добрый день! Можете подсказать какие компании в России поставляют запчасти на УПС-12, СУПН-8 и СУПН-8А. Дабы не разводить здесь рекламу можете писать мне на почту 615700@mail.ru
 

Fastbars

Новичок
Здравствуйте. Зашел посмотреть, что сейчас интересно фермерам из сеялок, но увидел очень много поверхностных ответов без конкретики. Наше хозяйство занимается поставкой б/у сельхоз. техники из Америки и Европы и заметно выделяется техника John Deer. Если есть интерес пишите здесь или на почту fastbars@yandex.ru есть много чего интересного.
 

BigSmile

Новичок
у меня 5.4 астра. сеялка неплохая но это транспортное просто убивает, инженеры что, ничего менее гемморойного не могли придумать. растяжки на колесе как а 5.4 особенно в грязь это ужас. реально недоработка инженеров. и еще- этот штырь должен разгружать ось приводного колеса, а он этого не делает и её просто подогнет или она лопнем
 

Колнаг

Новичок
Сеялики сегодня отличаются в основном по производительности, экономичности и эксплуатационным параметрам. Есть универсальные машины, что позволяют работать с разными типами почвы и глубиной обработки. Но лучше выбирать технику с хорошим сервисным обслуживанием, доступными запасными частями.
 
Сверху