Какая сеялка лучше?

JekaGorban

Новичок
да, есть мастера в русских селеньях. Специально уточнял на районе Сфожда бегает. ЪХозяин четвертый сезон отработал без замен вобще чего нибудь.
 

JekaGorban

Новичок
уточнял, есть три склада - краснодар, смоленск, ярославль вроде. за урал не перевалили еще. Да у дилеров кое что есть по наличию. Предлагают к сеялке брать зип. Интересно сколько из того зипа реально понадобиться? хотя цена копеечная.
 

lizok

Новичок
Не знаю чего, но сосед жалуется что дорого обходится содержать. То сошник вырвет, то шланг воздухопровода порвется, то каток прикатывающий погнет.
Мне все таки кажется это от качества техники зависит, точнее чья сборка идет надо понимать. Вот у нас сейчас минитрактор. И на agrobiz.net накупили много навески, сеялку брали фирмы Ника 4 навесная универсального плана, которая при наименьших затратах труда на перенастройку норм и глубин высева, может обеспечивать первоклассный посев широкого спектра сельскохозяйственных культур.
Вначале муж боялся, потому что думал 12-сильный не потянет. Но ... Потянул! Засевал он обычно на скорости 3 км/час, по моему мнению это оптимальная скорость для качественного посева. Уход стандартный. Зимой стоит в гараже.
 

JekaGorban

Новичок
интересно дефки пляшут...Толи реклама чего-то не могу понятиь чего, толи вот оно как. 4-метровая сеялка под МТЗ 82 в гараже стоит и на скорости 3 км сеет 12-сильным трактором (садовым чтоль). Кроме того речь про пропашные вроде вели, а тут зерновой монстр. Каюсь, купил таку украинку лет 5 назад, 2 сезона чудо отсеяло и бункер корозией по звезде пошел.
 

Nikitos

Новичок
Я покупал со своим другом сеялку. У него свои поля, вот мы и мотались выбирали. Осмотрев множество вариантов, мы уехали несчем. Но позже все таки нашли вариант, тот самый который он искал. Купил он сеялку СПУ-6Д. Такая сеялка оснащена системой контроля уровня семян в бункере. Что и хорошо при работе на полях.
 
Последнее редактирование модератором:

JekaGorban

Новичок
Эко вот советскую технику пиарить то начали. Это на СПУшке ничего не ломается? Да ладно - диски раз, маркеры два, переваривал за жизнь свою раз цать, семепроводы рвутся на раз да так по мелочи.А помимо контроля уровня семян, которая и червоны зирки есть кстати лучше бы встряхиватель семян сделали.
 
Вот про отечественную это все хорошо, только я не патриот в этом отношении. Лучше переплатить чутка и взять нормальную машину с нормальным высевом. Вот кстати щас думаю толи амазон 9ку взять то ли каппу сфоджевскую с удобрениями. Прикольно торгаши мне преимущества расписывают, кто кого. Правда Сфоджа выигрывают пока, более грамотные технически. Да и у них анкера в 3 ряда а не в 2 как у амазонки, а у меня ожнивные на поле будут.
 

JekaGorban

Новичок
Это в три ряда, значит больше расстояние между анкерами будет? Интересный ход. А как они говорят нагрузку одинаковую на каждый ряд дают?
 

JekaGorban

Новичок
На выставке я Сфожда эту видел недавно. Дисковый вариант правда, а завод мне анкерную расписывает. Что диск ели на поле остатков много забить может, а анкеру хоть бы что. Анкер у них интересный. Одну сторону сточил, перевернул и дальше ехай. Экономия, что ты)))
 

JekaGorban

Новичок
Кстати, нарыл интересную темку! На дисковые сошники Сфоджа предлагает чистики. Типа тогда даже в грязь диски не забиваются.
 

JekaGorban

Новичок
Общался с одним из дилеров Сфоджи. У директора жёнка держит сельхозпредприятие. дилер там всю технику и пробует). Оттуда и информация. Чистики + боковые лучевые колеса на высевающие секции. И на черноземе можно работать на три дня раньше, не забивается.
 

Timur

Новичок
а распределение семян на сколько точное? по глубине, дистанции?
 

JekaGorban

Новичок
Нареканий нет. Сосед за 4 года не жаловался. 42 варианта настройки по дистанции высева. селектор настраивается очень и очень легко. Ни пропущенных семян ни сдвоенных нету.
 

JekaGorban

Новичок
Если сравнивать, то я за Сфоджу голосую. Дистанцию и глубину высева держит отлично. Кроме того селектор очень легко и удобно настраивается в отличии от того же Гаспардо. А вот у Моносема к слову селектор повреждает диск, это к точности высева не относится, но на замене высевающих дисков угорите.
 
Сверху