Какая сеялка лучше?

аграрий

Новичок
Насколько будущий урожай зависит от типа сеялки? Может сеялку вибирать попроще и подешевле? А главное внимание нужно уделить семенам, пестицидам и удобрениям?
 

Farmer

Moderator
Команда форума
Если вы хотите получить высокий урожай, нужно неукоснительно соблюдать технологические требования для реализации генетического потенциала семян. Сеялка должна обеспечивать качественный и свевременный посев.
Есть масса примеров. когда применение современных технологий давало приличные урожаи даже в засушливые годы и, наоборот, посеянные с нарушением технологии элитные семена не приносили ожидаемого результата.
 

ПАХАРЬ

Новичок
От выбора сеялки зависит не только качество урожая, а также и своевременное внесения семян. А самым основным критерием выбора является экономия на организации логистики посева. Но это не значит что чем дороже сеялка, тем лучше.
 

Zemlyanika

Новичок
Дело даже не в цене, а в цели приобретения, что сеять собрались. Есть сеялки для чеснока, есть зерновые и т.п. А по принципу работы - пневматические, дисковые, навесные, тракторные, сеялки точные (их еще называют точечного посева)... Какую сами предпочитаете, для чего ищете?
 

Serafimov

Новичок
Насколько будущий урожай зависит от типа сеялки? Может сеялку вибирать попроще и подешевле? А главное внимание нужно уделить семенам, пестицидам и удобрениям?
От типа сеялки это зависит так же, как от марки комбайна
 

JekaGorban

Новичок
От типа сеялки это зависит так же, как от марки комбайна
Немного не понял фразу. Если говорим о типе сеялки - зерновая или для пропашных культур - то они, как бы мягко сказать, не взаимозаменяемы. А если о марке - то я бы тут тоже поспорил. Веть речь идет о производительности, о точности высева, простоте в обслуживании и настройках, а это все и время и деньги. Как можно сравнить супн-ку и сфоджу с куном например?Это мастодонты, а супн-ки у меня четыре в ангаре сломаных.
 
Мне кажется у топовых сеялок отличия столь незначительны, что трудно определить, какая лучше. Все друг у друга идеи воруют. у кого что появилось, сразу другие зашевелились. У нас в районе три дилера соревновались в поле у кого...хм больше сеет. гаспардо, джон дир и сфоджа. Там различия по показателям колебались в пределах 5%. Скорость примерно одинаковая работы, около 10 км. По точности высева и глубине заделка правда сфоджа чуть лучше показала.
 

Sosed

Новичок
Еще есть пневматические сеялки точного высева, но, только импортные, отечественных аналогов, насколько мне известно, нет.
 

Красавчик_01

Новичок
Они в основном импортные, ну, в смысле европейского производства, хотя, может китайцы и их научились клепать.
 

Sosed

Новичок
Да, в основном импортные, о чем я и говорю. Наиболее популярна последнее время среди наших аграриев, к примеру, та же пневматическая сеялка точного высева производства КУН, у которой, кстати, нет отечественного аналога.
 
Последнее редактирование модератором:

JekaGorban

Новичок
Да чего там говорить если Гаспардо клепает свои высевающие аппараты в том же Китае. Все там будем, как
говориться. А по цене так чистая европа. Тот же матермак продает в россию сеялки 70х годов образца причем тоже не за спасибо. так что не знаю, по мне лучше переплатить но быть уверенным, что сеялка не выйдет из строя после сезона. вон джон диры по несколько лет бегают и капиталки не просят, причем запчасти ечть всегда. сфоджа у меня, купил бушку с рук, проблем не ведаю, только расходники меняю, так это у всех.
 
Кто сказал что Гаспардо в китае собирают?? У них завод в Волгограде. на счет них я слышал отзывы не очень хорошие, так у них и машин в каждом регионе не по одной сотне. Техника имеет свойство ломаться.
 

JekaGorban

Новичок
Ой да ладно тебе, какое у них там производство? Крупноузловая сборка, тем более из непонятно откуда взятых запчастей. Вот у соседа на 24 ряда сеялка по свекле - раму рвануло на второй сезон. Да чего там говорить....
 

JekaGorban

Новичок
Их много кто щас делает. Наши тоже вроде осваивают, слышал
вот только с дня поля в Краснодаре приехал, с коллегами крестьянами пообщаться да на технику посмотреть ездил. Вот пропашная сеялка воронежская, цена приятнаяч, дай думаю посмотрю. Высевающий аппарат один в один матермак старый, приводные колеса как у гаспардо, система удобрений матермак… Вот тебе и научились. Так и живем европейское г… копируем. так брали бы идеи у сфоджи у кинзе. Главное наклепать а там как она работать будет дело десятое. манагеры стоят не бе ни ме. Импортозамещение блин, накипело просто.
 
Жека, так у них и цена такая что один сезон отработал и выбросил. Дешевле новую купить. А на импорте на запчастях разоришся. Та же Сфоджа в год 500 евро выхватывает на расходниках. Это еще цветочки так как на всю сеялку сумма. У Кинзе меньше 200 в год на секцию не бывает.
 

JekaGorban

Новичок
А чего там на 500 евро менять то? o_O Тем более каждый год. Это как ее юзать надо..
 
Не знаю чего, но сосед жалуется что дорого обходится содержать. То сошник вырвет, то шланг воздухопровода порвется, то каток прикатывающий погнет. Правда я подозреваю что у него на посевной рукожопы работают а не техника слабая. Но инфа такая есть что дорого, все правда по наличию в россии есть.
 
Сверху