Как уберечь яйца от расклева?

Hisso

Новичок
Сейчас зима и наши курочки содержатся в закрытом помещении. Думаю им не хватает витаминов, потому что они начали расклевывать и поедать собственные яйца. Как можно исправить ситуацию?
 

Marina

Новичок
У нас сейчас та же проблема.:( Кто-то говорил, что нужно вычислить проказницу, и сразу же ее наказать (т.е. в суп), чтобы другим не повадно было. А если этого не сделать, то все остальные начнут брать пример, и тоже расклевывать яйца. Получается чем быстрее вычислить ту, которая начала это делать, тем лучше. Но как ее вычислить? Поймать на горячем не получается, смотрела по клюву, тоже не замечала мокрого.
 

Hisso

Новичок
Я слышала, что некоторые хозяйки курочкам клюв обрезают, но считаю этот метод варварским. Ведь у них на клюве, расположены кровеносные сосуды их можно повредить.
 

wheat

Новичок
Тут очевидно, что курам не хватает витаминов, поэтому необходимо давать сбалансированное питание. Постарайтесь просчитать корма так, что бы в день было где-то 6 грамм белка (его много содержится в нежирном твороге, мясокостной муке). Также давайте птицам лук, морковку и другие овощи, в которых содержится фитонциды. Не меняйте резко рацион питания, следите за тем, что в курятнике было достаточное освещение.
 

stateika

Новичок
Поддерживаю идею об улучшении питания. А яйца, снесенные курами, не стоит надолго оставлять в гнезде, желательно забирать их два-три раза в день. Летом, если куры будут свободно гулять по участку, они прекратят расклевывать яйца.
 

kyconckiy

Новичок
Я слышала, что некоторые хозяйки курочкам клюв обрезают, но считаю этот метод варварским. Ведь у них на клюве, расположены кровеносные сосуды их можно повредить.
Такого метода быть не может по той причине, что курочки не смогут питаться. Они просто с голода поумирают. Тогда хозяева не только яйца от расклёва не спасут, но потеряют и самих курочек!
 

varonita

Новичок
Чтобы предотвратить расклевывание скорлупы собственных яиц нужно просто давать витамины и минералы. У меня мама специально бросала в костер кости говяжьи и свиные и когда они становились хрупкими размельчала и скармливала курам.
 

Валерий

Новичок
Самый простой и проверенный многими поколениями селян способ избавится от такой беды. Это давать курам кусковой мел. Только куски должны быть маленькими и не круглой формы (чтобы не были похожи на яйца). Когда курам давать мел, они не расклевуют яйца. Кстати мел также способствует укреплению шкарлупы.
 

Медок

Новичок
Сейчас зима и наши курочки содержатся в закрытом помещении. Думаю им не хватает витаминов, потому что они начали расклевывать и поедать собственные яйца. Как можно исправить ситуацию?
Вы правы, вашим курам может не хватать витаминов и расклевывая яйца они стараются покрыть потребность организма в кальцие.
 

Птенец ЧП

Новичок
Есть народный метод.Вылить содержимое целого яйца через дырочку в скарлупе,а во внутрь яйца насыпать жгучего красного перца,дырочку заклеить горячим воском,и подложить в гнездо.Любительница свежих яиц еще долго вас не будет беспокоить. 179703.ua.all.biz/
 
Последнее редактирование модератором:

Медок

Новичок
Есть народный метод.Вылить содержимое целого яйца через дырочку в скарлупе,а во внутрь яйца насыпать жгучего красного перца,дырочку заклеить горячим воском,и подложить в гнездо.Любительница свежих яиц еще долго вас не будет беспокоить. 179703.ua.all.biz/
Интересно, но не думаю, что действенно, если курица начала расклевывать, то и свои будет уничтожать и других кур в стаде тоже, так что проще такую курицу пустить в суп.
 

avdoser

Новичок
У меня куры не только яйца проклевывают, но и сено расшвыривают из гнезда, и срут там
 

Медок

Новичок
Вот это у вас своенравные куры попались, может бытьу них там важак какой-то сильнющий?
 

Медок

Новичок
Все указывает на то, что в стаде есть курица со специфическим пониманием того, для чего появляются яйца. Важно найти зачинщицу и ликвидировать ее, таких переучить невозможно.
 
Сверху