Как правильно выращивать тепличные помидоры

Agriculture

Новичок
В этом году построили теплицу, планируем на ней выращивать помидоры, но так как еще нет большого опыта в этом деле, то хотелось бы спросить, какие сорта помидор необходимо сажать, в какие сроки надо сажать семена и как правильно необходимо ухаживать за ними?
 

Садовница

Новичок
Для теплицы я выбираю индетерминантные сорта помидор, салатные и кистевые. Так как в теплицу растения можно высаживать раньше, чем в открытый грунт, сеять лучше всего тоже раньше. Многие сеют высокорослые помидоры в конце февраля. Но я сею в первых числах марта, когда уже для полноценного развития хватает солнечного света на подоконниках. Пикирую, когда появятся настоящие листочки в рассадные ящики. В начале мая высаживаю в теплицу.
 

agroinkom

Новичок
Чтобы вырастить помидоры в теплице, нужен сухой воздух, а также обильный полив, но не нужна большая влажность, для этого покрыть почву соломой, удобрение должно содержать магний и калий.
 

Садовница

Новичок
Кроме того не рекомендуется сажать в одну теплицу огурцы и помидоры. Помидорам нужно частое проветривание, иначе фитофтора разгуляется, а огурцы не переносят сквозняков.
 

Maria

Новичок
Кроме того не рекомендуется сажать в одну теплицу огурцы и помидоры. .
Много лет сажала в одной теплице огурцы и помидоры. С одной стороны тропки - огурцы, с другой - помидоры. Ежегодно чередовала местами посадки. Огурцы росли и в сентябре!
 

Тростян

Новичок
Не согласен с мнением о том, что огурцы и помидоры садить вместе не надо. Мы садим и проветриваем, помидоры и огурцы в норме. Кроме того даже летом мы особенно ничего не меняем в системе выращивания, разве что больше полива и проветривания.
Помидоры выбираем и ранних и поздних сортов, огурцы садим салатные.
 

Дед Щукарь

Новичок
У меня бабушка тоже постоянно сажает помидоры и огурцы в одну теплицу. И урожай всегда хороший собирали. А сейчас ещё и перцы стали высаживать там же.
 

Тростян

Новичок
Да, вот и у нас все еще есть огурцы, а еще укроп и петрушка.
Помидоры и огурцы в теплицах дают намного большие урожаи в сравнении с выращиванием их на открытом грунте.
Кратко о высаживании томатов - сразу после высадки их в теплицу их следует обильно полить, после чего следить за тем, чтобы полив был умеренным. Растения не должны пересыхать, так как если один период растение ощущало недостаток влаги, после чего следовал обильный полив, то, чаще всего сами овощи будут трескаться.
 

Медок

Новичок
Когда появляется первая завязь, помидоры следует подкармливать. Но азотными удобрениями удобрять помидоры не следует. А чтобы получить ранний урожай можно применить внекорневую подкормку, которая является одновременно и питанием для растения и защитой его от заболеваний.
 
Тут много чего сказано я лишь добавлю, что желательно между отростками оставлять побольше места, тогда и поливать и собирать удобнее.
 

agroinkom

Новичок
Почву следует как можно глубже взрыхлить, одновременно внося в нее основное удобрение содержание гумуса, которое достигается внесением компоста, посадить в теплицах рассаду в конце апреля,годятся только специальные тепличные растения,своевременное подвязывание и удаление пасынков под стеклом или пленкой так же важно, как и в открытом грунте.Для ранних урожаев для помидоров важна подходящая температура. Если температура на несколько дней падает ниже плюс 10 °С, задерживается развитие и замедляется оплодотворение,почву надо обильно поливать, а испарение влаги нужно уменьшить.
 

agroinkom

Новичок
Очень вкусны, красивые, ароматные тепличные помидоры сорта- Тайлер F1, Хитомакс, KS 7500 , они не требует повышенного внесения удобрений, дают гарантированно высокий и качественный урожай практически при любых условиях, даже если мы его недокармливали или недоливали. Плоды, темно-красные, округлые, твердые, вкусные, один в один, созревают дружно, устойчивы к целому ряду заболеваний томата.
 

kotlas-nmf

Новичок
Самое главное - это правильный уход, перед выбором семян следует обращать внимание на время созревания, а затем выбирать, теплица должна быть обязательно светлая, поливать и удобрять все в сроки и вы получите отличный урожай.
 

Fermer

Новичок
какие сорта помидор необходимо сажать
Я бы посоветовал высокорослые , так как они не прекращают свой рост после закладки нескольких соцветий, перестают расти только после наступления холодов, значит они используют весь потенциал Вашей теплици :)
 

Зосья

Новичок
Помидоры в теплице выращивать не сложно, но есть некоторые правила: сорта надо выбирать только высокорослые, чтобы с маленькой площади получить большой урожай, обеспечить постоянный полив и питание, обрезать формировать кусты для хорошей вентиляции, с началом цветения обрабатывать препаратами стимулирующими плодообразование.
 

Тростян

Новичок
Перед посадкой куста помидора нужно хорошо подготовить лунку. Выпокав сразу же обильно полить, когда влага впитается, положить удобрения и прикрыть слоем почвы, еще раз полить. Не дожидаясь, пока влага впитается, поместить куст помидора в лунку и придерживая ствол растения присыпать землей, уплотняя у ствола. Дальше полностью засыпать лунку, оставить небольшие углубления по периметру. Еще раз полить.
 

BioLife

Новичок
Хорошая здоровая рассада - залог отличных помидоров, и не только тепличных. В теплицу лучше садить ранние сорта томатов, так на столе томаты могут появиться еще до высадки рассады в открытый грунт.
 

Alenka

Новичок
В теплицу предпочитаю высаживать не только помидоры, но и огурцы, редиску, кабачки, все то, что хочется чтобы на столе оно появилось как можно раньше, и никаких проблем с выращиванием пока не было, за всеми растениями одинаковый уход.
 

agroinkom

Новичок
А вот что делать если опыта подготовки рассады нет? Я не заморачиваюсь и просто покупаю готовую рассаду, причем не всегда у одного и того же человека, а, скорее, как получится. Иногда на рынке, а иногда договариваюсь с соседями по дачному участку.
 

Fermer

Новичок
Да, вариант с покупкой рассады хорош, единственное чего вы не сможете узнать наверняка (особенно при отсутствии опыта с выращиванием рассады), так это какой помидор вы получите, высадив купленную на рынке рассаду. Другое дело, если рассаду вы заказываете у соседей.
 
Сверху