Ветеринарная медицина

Медицина - лечит человека, а ветеринарная медицина - человечество!!!
Ветеринарная медицина - это отрасль науки , которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней, а также расстройствами и травмами животных.
 
А как быть в с угрозой занесения афраканской чумы свиней в Украину, когда в России уже больше сотни случаев? Один раз успешно справились, а дальше?
 
Учитывая уровень подготовки молодых специалистов в наших профильных ВУЗах, в "светлое будущее" отечественной ветеринарной медицины верится с трудом.
 
Как, говорил когда-то Сталин - других ветеринарных врачей (он правда про писателей говорил) у меня нет.....
А уровень профильных специалистов, в том числе и по ветеринарной медицине. как и в целом, уровень образованности по стране, безусловно, надо поднимать усиленными темпами и в кратчайшие сроки!!!
 

Кирюха

Новичок
Да кто же его поднимать-то будет? У нас на потоке сейчас учится 32 человека в трех группах! Это при норме только в одной группе - 20! То есть идет недобор! Большинство молодежи сейчас стремятся выучиться на бухгалтеров и экономистов, а лечить животных некому!
 

Зосья

Новичок
Не знаю чем и где занимается ветеринария, но у нас эта служба развита очень плохо. Иногда сам владельцы делают прививки за большие деньги, а сами они инициативу не проявляют: чума, не чума - всё равно. Знаете, сколькостоит привить собаку? А если, не дай Бог, заболеет - лечить животное некому и негде.
 
Как, говорил когда-то Сталин - других ветеринарных врачей (он правда про писателей говорил) у меня нет.....
А уровень профильных специалистов, в том числе и по ветеринарной медицине. как и в целом, уровень образованности по стране, безусловно, надо поднимать усиленными темпами и в кратчайшие сроки!!!
Уровень специалистов подымется, когда появится платежеспособный спрос на их услуги. Пока что зарабатывают только те, кто лечит домашних кошек и собак...
 

kotlas-nmf

Новичок
Сейчас очень много ветеринарных клиник, но не все смогут качественно излечить любимого питомца, летом была проблема с поросенком, а его излечить не смогли, пришлось забивать.
 
Государственная ветеринарная служба у нас просто в коматозном каком-то состоянии. Если что-то происходит, приходится обращаться к частникам. Попадаются толковые ребята, но и денег дерут...
 
Государственная ветеринарная служба у нас просто в коматозном каком-то состоянии. Если что-то происходит, приходится обращаться к частникам. Попадаются толковые ребята, но и денег дерут...
Интересно, а на Западе существует государственная ветеринарная медицина, или все в частных руках? Может быть, государству незачем заниматься ветеринарией?
 

Зосья

Новичок
В этом году соседям пришлось столкнуться с ветеринаром напрямую - заболел пёс. Обращались и частному специалисту и в государственную службу - анализы проводили, рентген делали, но диагноз никто не поставил, хотя дорогостоящее лечение проводили. Итог: пёс умер мучительной смертью, денег из соседей вытянули уйму. Пока не будет контроля за качеством услуг, они так и будут заниматься выкачиванием денег, не предоставляя нормальных услуг.
 
В этом году соседям пришлось столкнуться с ветеринаром напрямую - заболел пёс. Обращались и частному специалисту и в государственную службу - анализы проводили, рентген делали, но диагноз никто не поставил, хотя дорогостоящее лечение проводили. Итог: пёс умер мучительной смертью, денег из соседей вытянули уйму. Пока не будет контроля за качеством услуг, они так и будут заниматься выкачиванием денег, не предоставляя нормальных услуг.
С лечением кошек и собак все более-менее благополучно, ведь владельцы домашних животных обычно не бедные люди. "Мраки" начинаются, когда болеют свиньи или коровы...
 
Ну, с собаками тоже далеко не все так гладко - эти богатые владельцы позволили так задрать цены, что часто лечение заканчивается на уровне "усыпите, чтобы не мучилось животное".
 
Уровень специалистов подымется, когда появится платежеспособный спрос на их услуги. Пока что зарабатывают только те, кто лечит домашних кошек и собак...
Не путайте - уровень образованности с уровнем зарплат! Не всегда, к сожалению, эти 2 показателя имеют прямопропорциональную зависимость!!!? И не только в ветеринарной медицине .....
 

bogban

Новичок
У меня есть знакомые в ветеринарных клиниках. Не берусь рассуждать за уровень оборудования и наличие лекарств, но люди это золотые и действительно любящие то, что они делают, и братьев наших меньших. За такими - будущее ветеринарии
 
У меня есть знакомые в ветеринарных клиниках. Не берусь рассуждать за уровень оборудования и наличие лекарств, но люди это золотые и действительно любящие то, что они делают, и братьев наших меньших. За такими - будущее ветеринарии
К сожалению, таких людей не так много, как хотелось бы ....А если к любви к животным добавить профессиональные знания в области ветеринарной медицине, наличие необходимых препаратов и оборудования, так это действительно будущее ветеринарии.....!!! (P.S. препараты и оборудование можно купить, нюансам ветеринарии - научить, а вот любить братьев наших меньших и заботиться о них - это либо есть, либо этого нет в человеке......).
 

bogban

Новичок
К сожалению, таких людей не так много, как хотелось бы ....А если к любви к животным добавить профессиональные знания в области ветеринарной медицине, наличие необходимых препаратов и оборудования, так это действительно будущее ветеринарии.....!!! (P.S. препараты и оборудование можно купить, нюансам ветеринарии - научить, а вот любить братьев наших меньших и заботиться о них - это либо есть, либо этого нет в человеке......).
Вот и я о чем говорю.

Вообще, ветеринария - это такая отрасль, в которую, не любя животных, при всем желании не пойдешь. Учиться надо много, работать - еще больше. Платят, насколько я знаю, пока не лучшим образом - к великому сожалению. Так что наличие энтузиазма тут определяет многое)
 
Вот и я о чем говорю.

Вообще, ветеринария - это такая отрасль, в которую, не любя животных, при всем желании не пойдешь. Учиться надо много, работать - еще больше. Платят, насколько я знаю, пока не лучшим образом - к великому сожалению. Так что наличие энтузиазма тут определяет многое)
А что механизатору хорошо платят, или агроному, зоотехнику...??? Ветеринару хоть иногда "доплачивают" благодарные посетители.......
 
Какие памятники (в полный рост из бронзы или немножко другие...?!). И чем они больше заслужили чем зоотехники, агрономы или специалисты по защите растений (те же ветеринары, только объект не животные, а растения!).
 
Сверху