Газонокосилка из мотопилы

Садовница

Новичок
У нас с мужем необычная газонокосилка. Дело в том, что для этой цели он приспособил старую пилу "Дружба". Долго не получалось, то ножи высоко поставит, то наоборот землю стригут:). Но к этому лету доработал свое изобретение. Стрижет газон без проблем.
 
Вообще-то по логике неплохо было бы, если бы Вы или он подробнее рассказали о том, как же вы переоборудовали бензопилу, интересно ведь. У меня вроде как такая сломанная где-то в сарае валяется
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Вы только о безопасности не забывайте, ведь газонокосилка не только траву скосить может...
Защитный кожух или что-нить в этом роде хоть приделали?
 

Садовница

Новичок
Я ее вам обязательно сфотографирую чуть попозже, потому что я сама не очень разбираюсь, что он там переделывал. У нас ещё и снегоочиститель из мотоблока есть, но этот пока мужу не нравится, все доводит до ума.

Защитный кожух не делали, у нее ножи внизу, вроде не должно бы ничего случиться)))
 

ПАХАРЬ

Новичок
Интересно как много бензина употребляет ваша самодельная газонокосилка. Может дешевле приобрести новую косилку. И о безопасности рекомендую все-таки подумать.
 
Кстати, да. Бензопила в этом плане - не самое дешевое удовольствие, ну так она хоть деревья пилит. А для покоса травы мощность, пожалуй, высоковата
 
Возможность работать в качестве снегоочистителя штатно заложена в конструкцию большинства современных мотоблоков.
 

Садовница

Новичок
Кстати, да. Бензопила в этом плане - не самое дешевое удовольствие, ну так она хоть деревья пилит. А для покоса травы мощность, пожалуй, высоковата
А если как следует посчитать?:)
Мотопила уже валялась без дела сколько лет. Сделал сам, считай техника бесплатная. А сколько стоит новая косилка? На эти деньги столько бензина купишь, что косить - не перекосить. А потом гордость у мужика какая, сам же придумал))))

А мотоблок у нас тоже старенький был - Луч. Тяжеловатый, но муж не сдается.
 
Посчитать? Ну, так скажу: если косить небольшие объемы, то можно и косой обойтись - это самый бюджетный вариант ). А если площадь под травой большая - рано или поздно окупиться.
Вот гордость - это да, ее не купишь
 

Садовница

Новичок
А вы пробовали косить косой газон? А мы пробовали, пока не купили триммер. От косы остаются специфические полосы, а газон должен быть ровненьким:)
 
Ну, тут все же форум прежде всего тех, кто не смог бы спокойно воспринимать так бессмысленно используемую землю - под газон. Я бы там лучше картошку посадил, ну или отдал жене на растерзание, под цветник. А траву кошу, вернее, косил только для заготовки корма козам и корове
 
Далеко не всегда использование земли под газоны можно считать бессмысленным. Дети с внуками не будут играть в картошке или цветниках...
 

Zemlyanika

Новичок
А вы пробовали косить косой газон? А мы пробовали, пока не купили триммер. От косы остаются специфические полосы, а газон должен быть ровненьким:)
Это точно, косой можно скосить слишком заросший высокой травой газон, а выравнивать нужно более совершенной техникой. Да и газоны мы делаем, как правило, небольшие, стрижем без фанатизма, так что топливо как расход даже не считаем!)) Правда, я намучилась с травяным газоном, и теперь переключилась на мавританский - с цветами, который практически не нуждается в стрижке!
 
Далеко не всегда использование земли под газоны можно считать бессмысленным. Дети с внуками не будут играть в картошке или цветниках...
Для этого есть практически возле любого села сенокос, или лес, или речка, или все вместе. Да и грядки и цветники я в селах видел, а вот газоны в классическом смысле слова...
 
Да ну. Теперь на многих дачах можно увидеть небольшую грядку, цветник, а все остальное - газон. Народ хочет на даче отдыхать...
 
Этот Ваш народ в основном живет вдоль всяких Рублевских шоссе. Где я не был, везде видел максимум небольшой пятачок травы или лавки возле мангала, такой себе уголок для отдыха, а все остальное - типичная фазенда, как и 20-30 лет назад
 

Syavon

Новичок
Да ну, ребята, есть разные люди. Чего вы спорите-то? Многие вообще от домой отказываются в пользу квартир. Но у нас например, свой дом с небольшим участком 8 соток. Так вот большая половина все-таки разные дорожки, фонтанчики, газончик, а пару соток все же отец выделил под фруктово-ягодный сад. Картошка растет непосредственно на даче )
 
Честно - ни разу не видел у "простых смертных" на дачном участке фонтана. Максимум - небольшой пруд, который используют для того, чтобы с удочкой посидеть, или после баньки окунуться
 
Сверху