Не повредил ли мороз семена томата?

wheat

Новичок
Мы оставили семена томатов на веранде, сутки они были на морозе при температуре -10°С, как вы думаете не повредили ли их мороз, что нужно сделать, чтобы весной семена взошли?
 

Валерий

Новичок
Сделайте проверку на всхожесть. Отберите определенное количество семян, и посадите хоть в цветочном горшке. А затем проследите, сколько взойдет, и какие получатся ростки.
 
Да, тут другого варианта нет, не проверите - не узнаете. Понятно, что условия критические для семян, но один день они вполне могли пережить. В общем, Валерий прав - нужно проверить.
 

Груня

Новичок
Мы оставили семена томатов на веранде, сутки они были на морозе при температуре -10°С, как вы думаете не повредили ли их мороз, что нужно сделать, чтобы весной семена взошли?
Если семена сухие, то им абсолютно ничего не будет.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а какая температура будет оптимальная для хранения семян томатов? То, что место должно быть сухое и темное, это понятно. А вот по температуре вопрос возник.
 

Груня

Новичок
Я все без исключения семена храню в холодильнике в овощном отделении. Иногда семена забывала на даче на террасе, всхожесть оставалась нормальной. Повторюсь, если семена хорошо просушены, то минусовые температуры никак не влияют. Знаю случаи, когда хранят в морозильнике. Кстати, очень часто семена ( упавшие на землю томаты осенью при уборке плетей) томатов пролежав в промерзшей земле, весной отлично всходят.
 

Alenka

Новичок
Чтобы даром не гадать и не думать, надо проверить семена на всхожесть, для этого нужно семена намочить и плотно укутать в целлофановый кулек, где-то через неделю узнаете результат.
 

lizok

Новичок
Кому как везет, у меня бы точно перемерзли, но проверить однозначно надо!
 
Сверху