Методы борьбы со слепышами

Timen

Горожанин
Команда форума
Создавал тему о кротах и вспомнил, что у родственников, живет зверек (или целое семейство зверков) похуже.
Долго не могли понять, что за «чудо» ворует разные овощи (корнеплоды) с огорода, так как никто его словить не мог. Но однажды он сам заполз в мастерскую, где и был пойман.
А зверек для них оказался новым, и только Интернет помог его идентифицировать - оказался слепыш.

11111ф2.jpg 11111ф.jpg

Как его отпугнуть или словить толковой информации не нашлось...
Если у кого-нибудь есть опыт борьбы со слепышом - прошу поделиться.

PS: дело было в Черновицкой области Украины. Судя по рассказам, в последние годы их там много развелось
 

Тростян

Новичок
Слепыша выгнать с участка намного сложнее, чем крота. Вредитель обладает сильно развитым нюхом и на ядохимикаты не идет; заливка нор жидкостями с сильным запахом не рузультативна, слепыш быстро реагирует на запах и забивает ходы нор, а переждав некоторое время продолжает вредительство.
Самыми эффективными на сегодня являются приспособления, издающие ультразвуковые и акустические колебания.
 

Комбайн

Новичок
А что именно вас не устраивает в ультразвуковых методах воздействия? Кстати, они очень эффективны! Думаю, что и против этого вредителя подойдут. Кстати, если это шерстяной зверек, то может быть его мех можно использовать на шубку жене? ;)
 

Timen

Горожанин
Команда форума
А что именно вас не устраивает в ультразвуковых методах воздействия?
Стоимость приборов и то, что к ним, со временем, обитатели подземелья привыкают.
Думаю, что стоимость - довольно важный фактор для многих... особенно, если нет уверенности в том, что прибор будет эффективен.
 

Fermer

Новичок
вот нашел в инете, но думаю надо быть еще тем умельцем, что бы ловить слепышей этим способом, хотя если заняться нечем то можно и так поразвлечься:):):) Дешево и сердито:)
Есть эффективный способ ловли слепышей. Для этого приобретают рыболовные крючки-тройники. К ним привязывают проволоку, намотав ее конец на палку. Находят нору грызуна, немного раскапывают.С обеих сторон тоннеля вкладывают по крючку, прикрывают ходы травой. Смысл в том, что слепыш, побежав, наткнется на крючок, затянет за собой проволоку, а палка упрется в землю и не даст зверьку соскочить.
 

kotlas-nmf

Новичок
Сколько мы не пытались бороться все бесполезно, только если своими руками ловить, даже приобретали различные специальные "кротоловки", но они были не эффективны.
 

wheat

Новичок
Слепыши терпеть не могут сквозняков, поэтому попытайтесь найти, где находится подземный ход зверя, откопайте его до поверхности, а метре от этого выхода, там где продолжение норки поставьте капкан, присыпьте землей и не забудьте прикрыть дырку фанерой. Слепыш пойдет замуровывать дыру в подземном ходе и попадет в капкан.
 

Raduljak

Новичок
У меня есть практика ловли. Сам тоже с Украины. Живу в Запорожской области. Переловил на своём участке всех. Правда, процесс длительный. Принцип роботы самодельной слепыше-ловки приблизительно такой. Разрываешь нору слепыша, закрываешь её клапаном (деревянная доска), клапан в свою очередь привязан к длинной доске, которая висит на специальном пруте. Клапан закрепляется сырой землёй, чтоб этот механизм не сработал, а на доску для уравновешивания силы лежишь камни. Под доску по ходу вредителя втыкиваешь три спицы. И когда слепыш лезет зарывать нору, то он сдвигает клапан и доска падает на спицы, которые внизываются в него.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
вот нашел в инете ... рыболовные крючки-тройники ...
пробовали несколько раз такой способ, не получилось словить слепыша...

Принцип роботы самодельной слепыше-ловки приблизительно такой...
А можете схемку нарисовать?
Не смог представить по описанию...
 

ElenaI

Новичок
Переловить зверьков только на своем участке и избавиться от них полностью невозможно. Они с других участков придут. У нас используют отпугивающие устройства - полностью не отгоняет слепыша, но все же уменьшает посещаемость участка. Железные пруты втыкают в землю на глубину 0,5 м и вешают жестянку из-под пива. От ветра звенит.
 

Fermer

Новичок
Да, метод железных прутьев известен, но, почему-то, очень много противников метода, а точнее тех, кто говорит, что метод не рабочий. У нас работает, вот вы пишете об этом же методе, значит и у вас, скорее всего, вариант сработал.
 

tamuk

Новичок
Тоже столкнулись в прошлом году с такой нечеттью как кроты. Что мы только не делали но ни чего не помогало, пока сосед по даче не подсказал чудо средство как ультрозвуковой отпугиватель Кротов на солнечных батареях.
Через неделю от кротов и след простыл. Кто хочет избавится от кротов рекомендую купить такую вещь. только не покупайте на обычных батарейках. У соседа на батарейках, то ему уже надоело их менять, а разница в це не не большая.
 

Fermer

Новичок
То ли у вас кроты не пуганные были, то ли у нас уже ко всему привыкшие, так как ультразвукового отпугивателя они не боятся. Но мы его включали исключительно пока сами находились на участке, возможно они просто возвращались после нашего отъезда? Может такое быть?
 

SergeyPochep

Новичок
Честно говоря, первый раз вот увидел и услышал о слепыше. Все время думал, что только крот может рыть на грядке норы. А какими именно овощами питается этот слепыш? Или все подряд подъедает?
 
Сверху