Россия Черная малина

nadula

Новичок
В этом году решила посадить на даче черную малину. Посоветуйте пожалуйста, какой сорт лучше выбрать, и есть ли особенности ее выращивания, в отличии от обычной малины.
 

Зосья

Новичок
Про малину с чёрными плодами я не слышала, наверное, вы имеете в виду садовую ежевику или ежевично-малиновые гибриды? Такие растения прекрасно растут в саду%: место надо выбрать с рассеянным светом, очень тёплое, где в зимнее время скапливается много снега. Любят обильные поливы. Осенью побеги необходимо опускать на землю и утеплять - плодоносит на побегах прошлого года, поэтому важно их сохранить.
 
Честно говоря, не думаю, что выращивание подобных гибридов так уж нужно: одни свойства приобретаются (в данном случае - необычный цвет), другие - теряются... А я люблю малину такой, какая она есть!
 

Зосья

Новичок
Конечно, вкусы у всех разные, но такие ягоды ничем не хуже тех, которым мы все привыкли. У меня растут и садовая ежевика, и ежевичные гибриды, и обыкновенная красная малина, и желтоплодная - на каждую ягоду есть свой едок. Выращивание примерно одинаковое - малина любит плодородные почвы и обильные поливы.
 

stateika

Новичок
Все виды малины любят влажную среду, и ежевика - не исключение. Вы замечали, что в дождливое лето урожай малины бывает богатым, а в засушливое она как бы выгорает?
 

Зосья

Новичок
Правильно, поэтому и малину, и ежевику не высаживают на солнцепёке, а почву обязательно мульчируют толстым слоем всего, что есть по рукой: торф, опилки, листовой опад, перегной для поддержания постоянно высокой влажности почвы.
 

Alenka

Новичок
И малину и ежевику я выращиваю в совершенно одинаковых условиях, главное чтобы растения получали все питательные вещества в достаточном количестве, не пересыхали и вовремя охранять их от вредителей, я например, постоянно борюсь с красными муравьями.
 

SergeyPochep

Новичок
Сколько уже этих гибридов малины развелось? Раньше все знали только о красной и желтой малине, а это уже какая-то черная появилась. Надо будет попробовать и себе такую посадить.
 

wheat

Новичок
Черная малина действительно очень сильно напоминает ежевику. Она любит солнце, на стеблях есть шипы, но их не так много. Посадку этого растения лучше всего делать весной, расстояние между растениями должно составлять около 70 сантиметров, а между рядами 2 метра. Цветет малина в те же сроки, как и обычная, но плоды появляются позже ( в конце августа и начале сентября). Малину не стоит пересаживать, так как у растения корневая система слабо развита. Я рекомендую вам сажать сорт, в котором нет шипов "Логенберри". Если вы посадите сорт "Недотрога", то ягоды не будет осыпаться, а будут рассыпаться в одно место, поэтому можно поставить какую-нибудь посуду для сбора ягод. Все эти сорта требуют, чтобы урожай вовремя убирался.
 

Зосья

Новичок
Нет "Логанберри" - это не малина, а малиново-ежевичный гибрид. Этот сорт раннего плодоношения, имеет очень крупные ягоды. но они не чёрного цвета, этот сорт относится к красноплодным сорта. К тому же, сорт немного устаревший, вместо него уже выращивают "Букенгем Тайбери". Если хотите именно чёрную малину, то у нас чаще других выращивают (как же я забыла) сорт "Кумберленд", из новых - "Мулатку".
 
Сверху