Россия Диагностика мастита у коров – специальный комплекс экспресс-тестов «Петритест» для ветеринаров, владельцев крупного и мелкого рогатого скота

petritest

Новичок
Мастит вымени у крупного и мелкого рогатого скота – часто встречающееся и опасное инфекционное заболевание. Мастит причиняет боль животным, приносит экономические убытки. Во время лечения такое молоко нельзя пить или использовать для готовки, да и сами удои сильно падают.
Как определить у коровы мастит? Для этого используют средства диагностики. Так, для первичной диагностики скрытых воспалений вымени применяют «Петритест Маститест» (10% раствор). Он предназначен для постановки качественной реакции. Образец молока берется из общего удоя коровы во время контрольной дойки.
Исследования молока на мастит проводят на молочно-контрольных пластинках. Если смесь молока и «Петритест Маститест» дала практически однородную жидкость светло- или тёмно-сиреневого цвета, то реакция считается отрицательной.
Если же образуется сгусток различной консистенции и получившаяся смесь темнеет, то реакция положительная, у животного выявлен мастит вымени.
Более подробно методика описана в инструкции.
Но диагностика мастита у коров – это лишь первый шаг. Безусловно, коров, у которых выявлен следует лечить. Но мало вылечить! Нужно еще узнать причину появления мастита у коров. И вот для этих целей научно-производственным объединением «Альтернатива» разработан целый комплекс тестов – «МастиБиоТест Петритест».
Наиболее частая причина мастита вымени – это стрептококки, стафилококки и бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Так что в комплект входят три «Петритеста» на определение стрептококка, стафилококка и бактерий группы кишечной палочки (подложки). Также для удобства использования набор содержит стерильную пробирку, стерильный тупфер и стерильную антисептическую салфетку для обработки вымени.
Молоко для микробиологического исследования отбирают из четвертей вымени с соблюдением правил асептики. Естественно, пробы молока отбирают у тех коров, которые дали положительную реакцию с «Петритест Маститестом». Посев молока для определения бактерий производится в соответствии с инструкциями по работе подложек «Петритест».
Таким образом, первая ступень диагностики – это определение наличия мастита с помощью «Петритест Маститест». Вторая ступень – выявление возбудителей мастита вымени с использованием комплекта «Петритест МастиБиоТест».
 

Вложения

Сверху