Бороздование деревьев

Agriculture

Новичок
Приходилось ли вам слышать о таком методе, под названием бороздование деревьев. С какой целью он применяется, каким образом это делается. Поделитесь собственным опытом, привело ли это к увеличению урожайности?
 

Stasia

Новичок
Ну, я слышала краем уха. Это самое бороздование - надрезание коры. Делается если надо, чтобы утолщались ствол или скелетные ветви. Я бы не стала этот агротехнический прием к своим деревьям применять. При правильной, ежегодной, обрезке - это не потребуется. И, я думаю, от этого больше вреда, чем пользы. Вдруг занесешь споры? Или инфекцию какую? Лучше не делать.
 

SergeyPochep

Новичок
Я вот тоже думаю - не опасно ли осуществлять такое бороздование? Если что-то не правильно сделать или ошибиться, то дерево может и погибнуть в итоге от неправильных действий.
 

Антонина

Новичок
Бороздовании необходимо делать на третий год после высадки саженцев на постоянное место провести садовым ножом ровную линию с южной стороны ствола от земли до скелетных веток. Кору при этом разрезать на всю толщину, до самой древесины, уже через пару месяцев борозды зарастают мощными ровными наростами с обеих сторон, и к концу вегетации станет заметно, что это способствовало утолщению ствола.Проводить бороздование фруктовых деревьев нужно в начале активного сокодвижения, в апреле.
 

Ульяна

Новичок
Бороздованные деревья имеют очень толстые, значительно превышающие нетронутых ножом своих ровесников стволы, во-вторых, в результате этого у них более развитая крона, в-третьих, другие деревья не могут сравниться с бороздованными по урожайности. И последнее - они долговечнее.
 

agroinkom

Новичок
Бороздование весьма успешно используется также для ускоренного зарастания всевозможных ран на коре дерева, нарушение коры таким на первый взгляд варварским способом усиливает защитные свойства растительного организма и вызывает усиленный рост.
 
Сверху