Проблема с репчатым луком

Agriculture

Новичок
В этом году у меня случилась проблема с репчатым луком, вначале полегло четверть всего урожая, затем и оставшаяся часть урожая. Возможно, что проблема в том, что у нас большая разница между дневной и вечерней температурой и лук плохо переносит такие перепады.У кого-то было что-то подобное, что вы предпринимали в данной ситуации.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Чтобы дать более-менее внятный ответ уточните, когда был посажен лук, когда именно начались проблемы.
Также, будет не лишним, если вы укажите в профиле вашу страну/регион...
 

SergeyPochep

Новичок
Думаю, что проблема в заморозках, вот и пропал лук. При посадке обязательно учитывайте внешнюю температуру, и насколько прогрелась земля. Когда вы лук вообще садили?
 

Катерина

Новичок
У меня тоже в этом году лук неудачный. Сначала побелели перья, я подумала, что возможно их туманом или росой побило. А потом стала перья разрывать, а там белые червячки:(. Может и у вас то-же самое?
 

agroinkom

Новичок
Лук отбираю вызревший, с подсушенными чешуями , сухой , ботву не обрезаю, а связываю в виде косы для хранения в подвешенном состоянии. Плохо хранятся луковицы загрязненные, оголенные и с шейковой гнилью.
 

Ogorodnica

Новичок
Из за перепадов температуры такого быть не должно. Возможно лук пропал у вас из за засухи, или наоборот от избытка влаги.
 

agroinkom

Новичок
Еще можно опылить луковицы толченым мелом, создавая щелочную среду, мел затрудняет развитие грибковых болезней, снижает загнивание луковиц, развитие лукового клеща.
 

Зосья

Новичок
Согласна, исходной информации мало, но думаю, что дело не в температуре - у меня такого не было, а вот луковая муха могла навредить, или изначально лук был заражён вирусами.
 

Захар-пахарь

Новичок
Никогда таких проблем не испытывал. У меня наоборот - беда часто с хранением лука. Пускает корни и выкидывает стебли зеленого лука. С одной стороны, не проблема - всегда есть зеленый лук. Но с другой стороны - мы любим больше именно репчатый.
 

Ogorodnica

Новичок
Всё зависит от погодных условий в каких рос и дозревал лук, если большая засуха была то тогда Вы не получите большого урожая, а если сильно много влаги так он тогда портится при хранении.
 

agroinkom

Новичок
Хранят лук хорошо в корзинах, сетках либо другой удобной и проветриваемой таре в тёплом и сухом месте при температуре 22-25°C. Раз в две - три недели необходимо осматривать лук, и убирать мягкие и негодные для дальнейшего хранения, репчатый лук прекрасно сохранится у вас до следующего лета.
 

Зосья

Новичок
У нас в подполе лук начинает прорастать при плюс 4-5ти градусах, а тут 25! Да он или сгниёт - что более вероятно, или весь израстётся. Лук очень плохо относится к высокой температуре хранения. Мы храним хорошо просушенные луковицы в пластиковых вентилируемых корзинах в подполе.
 

Тростян

Новичок
Никогда таких проблем не испытывал. У меня наоборот - беда часто с хранением лука. Пускает корни и выкидывает стебли зеленого лука. С одной стороны, не проблема - всегда есть зеленый лук. Но с другой стороны - мы любим больше именно репчатый.
Причиной выбрасывания зеленых стеблей скорее всего является сочетание повышенной влажности и чрезмерного тепла места хранения лука. Если лук хорошо просушен перед закладкой на хранение и место хранения сухое и, желательно, темное, то такого происходить не должно.
 

Аграрный

Новичок
В этом году у меня случилась проблема с репчатым луком, вначале полегло четверть всего урожая, затем и оставшаяся часть урожая. Возможно, что проблема в том, что у нас большая разница между дневной и вечерней температурой и лук плохо переносит такие перепады.У кого-то было что-то подобное, что вы предпринимали в данной ситуации.
Скорее всего, ваш урожай погиб из-за сильного перепада температур. Лук плохо относится к высокой температуре хранения, а к перепадам тоже. Лучше всего хранить лук в прохладном месте.
 

Тростян

Новичок
А луковицы в каком состоянии высаживались? Я имею ввиду внешний вид? перебирали ли Вы луковицы? Возможно из-за неправильного хранения они начали портиться, после высаживания отдали свои силы и загнили в луковицах?
 

Alenka

Новичок
Чтобы не было проблем с луком, надо ежегодно менять для него место посадки, также не лишним будет срок высаживания, ведь высаживать лук лучше уже после поздних морозов.
 

Тростян

Новичок
Севооборот - практически всегда срабатывает. Главное разобраться, какая культура является отличным предшественником и последующей после высаженной вами, в этом варианте проблем ни с луком, ни с любой другой культурой быть не должно. А еще совет - прислушивайтесь к соседям, ведущим хозяйство не первый год, они многое могут подсказать.
 
Сверху