Содержание кроликов в морозы

stateika

Новичок
Клетки с кроликами у нас стоят в неотапливаемом сарайчике. Как считаете, их надо как-то утеплять, или кролики не боятся никаких морозов? Некоторые советуют в клетку сажать двух-трех кроликов, тогда они греются, прижавшись друг к другу, но я боюсь, что они могут драться. Что посоветуете?
 

Валерий

Новичок
Главное чтобы не было сквозняков, и подстилка была сухая. Кроликов, которых оставляете на развод лучше держать отдельно. А тех, что на убой я лично держу по нескольку в стеллажных клетках.
 

Hisso

Новичок
Мои знакомые держат клетки с кроликами прямо на улице. Кролики хорошо переносят морозы и успешно размножаются (без потерь молодняка). Возможно дело в породе? У них кролики породы шиншилла.
 

GalaMIAKRO

Новичок
Если Вы хотите,чтобы ваши кролики не болели и давали здоровое потомство, их обязательно надо содержать в определенных условиях. В зимнее время кроликов надо держать в тепле(особенно молодое потомство).
Существуют специальные минифермы для содержания кроликов,которые устанавливаются у вас во дворе и занимают совершенно небольшое пространство.В зимнее время подключается специальная грелка, чтобы вашим кроликам было тепло. Круглогодичная система водоснабжения для питья также подогревается в зимнее время. Прекрасная вещь!
Подробнее могу рассказать лично. Благодарю.
 

varonita

Новичок
Если особи взрослые, то они отлично зимуют и в не утепленных клетках. Единственное что нужно избегать это прямого задувания ветра в клетки. Ну и в сильные морозы можно прикрыть клетки старыми одеялами или еще каким-нибудь материалом. По несколько штук подсаживать я бы не советовала, особенно если держите на шкурку, они могут покусать друг друга.
 

babusika

Новичок
У нас кролики живут уже несколько лет, молодняк рассаживаем в отдельные клетки - самки и самцы. Зимуют только в клетках во дворе, все с ними хорошо, в этот период они не размножаются, так что переживать не стоит.
 

varonita

Новичок
Единственная проблема начинающих кролиководов что они хотят побольше получить прибыли и в зиму подсаживают крольчиху к кролю. И вот в морозы крольчата погибают, не спасают обычно ни какие методы утепления.
 
Ну, в дом, понятное дело, заносить их не стоит, но вот хотя бы озаботиться капитальным помещением на зимний период нужно. Да, многие породы неплохо переносят небольшие морозы. Но у нас погода своеобразная, может и похолоданием "порадовать".
 

Валерий

Новичок
Единственная проблема начинающих кролиководов что они хотят побольше получить прибыли и в зиму подсаживают крольчиху к кролю. И вот в морозы крольчата погибают, не спасают обычно ни какие методы утепления.
В зимнем выводке крольчат, есть и свой немаловажный плюс. Зимой нет комаров, разносчиков инфекций. Поэтому зимой кроли практически не болеют. Я последнее время стал практиковать спаривание кролей осенью. Чтобы за зиму и первые месяцы весны крольчата подросли и в мае, июне на убой. Для этого, правда, нужно много кормов.
 

fedor333

Новичок
главное чтоб не было сквозняков,а так кролики устойчивыс постоянно сено кидайте в клетку
 

avdoser

Новичок
В конце марта окролились 4 самки, а тут ветра начались сильные, клетки на улице. Короче, у двух крольчих мертвых вытащила из маточника уже 3+5 шт. Сижу переживаю. Судя по вашим записям, наверное продуло их там в маточниках.?
 

galinasult

Новичок
Кролики очень чувствительны именно к ветру и сквознякам. Реально нужно их от этого как то ограждать. А если в сарае, то просто не оставлять дверь открытой и побольше сена в холодные морозы. И будет все нормально. Проверено.
 

avdoser

Новичок
Да, буду готовиться к следующей зиме. Вот и пол у меня из сетки. Наверное на зиму его закрывать надо.
 
тут очень зависит от породы кроликов. У меня у знакомых они держат в сарае, он не отапливается, кролики нормально при этом переносят зиму
 

Frend

Новичок
Мы на всякий случай элементарно утепляли, потому что как-то кощунственно просто не реагировать на мороз и надеяться на то, что с ними всё будет хорошо. Так же по утрам даём только тёплую воду, чтобы кролики успели напиться пока вода не замёрзла и стараемся следить за тем, чтобы в клетке было максимально сухо.
 

VadimPavlov

Новичок
Сделал домик в клетке, утеплил его поролоном толстым,забил сеном.
 
Мы следим чтобы не было сквозняков, а так ничего особенного не делали. У нас кролики в яме живут. Там их один самец, 5 самок и их потомство сейчас 20 малышей.
 
Сверху