Чем кормить и поить корову сразу-же после отёла?

Солнышко

Новичок
Подскажите, пожалуйста, чем нужно поить и кормить корову сразу-же после отёла? И как научить телёнка самостоятельно пить молоко?
 
Молозивом не позже часа после отела. Дачи молозива чередовать с дачами качественной теплой воды.

Для восстановления физических сил корове выпаивают питательное пойло приготовленное из овсяной муки или пшеничных отрубей в пропорции 100-200 г на литр воды.
 

agroinkom

Новичок
Луговое сено хорошего качества без пыли, плесени, сырости, а также солома - стебли злаковых культур, уступает сену по питательности и усваиванию, (измельченная, запаренная, смешанная с концентрированными кормами).
 
Очень важным есть своевременное отделение последа у коровы после отела. если этого не произошло в течении 4-6 часов необходимо ей выпоить настойку укропа, приготовленную в пропорции: семян укропа - 3 столовых ложки на 10 литров воды с добавлением 0,5 сахара.
 

stateika

Новичок
Пить молоко из ведра, а не из соски, теленка можно научить следующим образом. Все, кто хоть раз видел теленка, знают, что если протянуть ему руку, он будет сосать пальцы. Так вот, руку слегка погружаем в ведро с теплым молоком. Теленок быстро сообразит, что молоко вкуснее, чм ваша рука!
 
Если Вы хотите избежать желудочных осложнений и лучшей усвояемости молока выпаивать теленка необходимо только из соски! В этом случае молоко потребляется маленькими порциями-все как в природе. Технологии необходимо адаптировать к биологии животных, а не наоборот.
 

wheat

Новичок
В первое время необходимо дать корове ведро теплой воды, куда необходимо добавить горсть соли и 400 мл. хлористого кальция. Сено, которое вы даете должно быть очень хорошего качества. Если у коровы нет никаких проблем со здоровьем и отеков, то можете постепенно через 7 часов дать один килограмм концентратов, через день уже можете добавлять комбикорм, а дня через четыре можно довести нормы потребления до обычных значений. Старайтесь не перекармливать животное,что может плохо сказаться на пищеварении. После родов кажется, что животное отощало, но со временем она наберет свою норму веса.
 

sergey.a

Новичок
Как работник родилки на комплексе скажу так, во первых при начале отеланадо ловить первый пузырт с водами( субстанция будет жидкая), следом начнет выходить теленок, тут не мешайте, но если есть возможность собрать воды с сомого теленка( он выходит в пузыре с водами, на вид как кисель) то соберайте.
далее дайте корове растелиться, критическое время 2 часа после выхода 1 пузыря. если вышли ножки до больше суставов
 

sergey.a

Новичок
то вытягивайте, потом спаиваите все воды что собрали, и сразу после первой дойки отдайте ведро молозива( естественно напоите теленка). послед отходит за сутки.
 

sergey.a

Новичок
теленка 3 дняй пойте с соски, на 3 можно и с ведра, но лучше терпеть до 10 дня а на 3 пробуйие давать комбикорм. если начнут дристать то выберайте сено ( как можно зеленей и больше листвы, идеально конский щавель)
 

Дед Ведун

Новичок
На сколько я знаю нужно давать после отела 1 ведро немножко селеной воды чтобы у коровы не было осложнений с отделением последа после отела
 
Сверху