Методы и сроки хранения урожая винограда

Sergii

Новичок
Давайте делится опытом хранения урожая! Всегда можно повыгоднее его продать зимой, в наших же интересах. Имеется ввиду не хранение в промышленных масштабах, скажем совхоза, но фермера. Кто как хранит? С удивлением прочитал, что раньше умудрялись сохранять почти до мая. У меня рекорд примерно февраль. Храню в деревянных ящиках, в один слой. Примерно при нуле или плюс один градус. Пробовал в опилках, но плесневеет гораздо быстрей. Какие у вас наработки в области хранения?
 

Artem12

Новичок
Я, например грозди, укладываю в пластиковый ящик, и на дно застилаю чистой бумагой. После этого ящики опускаю в погреб. Так как на свету виноград лучше не хранить.
А вот температура, для хранения винограда идеальна — не больше 8 градусов, еще желательно учитывать влажность, она должна быть где-то 70 процентов. Для того, что бы не было гнили, в ящик я помещаю таблетки бисульфата натрия, а еще можно калий (примерно 2-3 таблетки на 3-4 кг ягод).
 

Gema22

Новичок
Только начинаем заниматься виноградарством. Скорее надо поработать над выбором сортов. Чем больше сахаристость винограда, тем дольше он лежит. Слышала, что если не поливать виноград, то тем он дольше будет лежать. Но это всё надо пробовать, эксперементировать с сортами.
 

Tyapka

Новичок
Как я слышал хранение винограда заключается лишь в хранении его от воды, а больше ему и бояться нечего. Но я все таки за его переработку на варенье, вино или еще что то. Живу более в северных регионах, так что лучше переработать в варенье или вино - уж точно дольше проживет.
 

Иван фермер

Новичок
Я срезаю гроздь вместе с лозой, на срезы одеваю по половине картофеля и розлаживаю виноград на стеллаже. Благодаря этому способу виноград может долежать до весны.
 

Malaira

Новичок
Я виноград никогда не храню, а вот свекровь, то она его замораживает и лежит он до весны. Можно такой виноград использовать для компотов.
 

agroinkom

Новичок
Грозди винограда перебрать, и уложить в сухие ящики с решетчатым дном, предварительно услать дно сухой соломой, а сверху выложить виноград.
Можно еще сделать изюм, завялить, закрыть желе или виноградный сок, приготовить вино.
 

Захар-пахарь

Новичок
В том-то и дело, что виноград хранить в таком виде, в котором он растет на лозе, нет никакого смысла. Гораздо проще и выгоднее сделать из него сок, вино, варенье и пр. А если вы хотите сохранить его до зимы для продажи, то нет смысла - сейчас круглый год хватает импортного винограда. Та же Турция.
 

agroinkom

Новичок
Виноград можно еще хранить в бочонках по 20 кг, слоями уложить виноград, пересыпать пробковым порошком, а также насыпать слой на дно бочонка.Виноград не теряет своих свойств и внешнего вида 9 месяцев.
 

Dethklok

Новичок
agroinkom, возникает вопрос, как тогда сохранятся нижние слои винограда, если с верху на него давят еще 20 кг? Сразу разносить ваш метод в пух и прах не буду, так как не разу им не пользовался, и только сейчас услышал о нем.
 

Ogorodnica

Новичок
Мне кажется что виноград хранить нельзя, можно его сорвать в ящик и в течении одного месяца использовать, а иначе он пропадет, но хранится будет тот виноград, который обработан разными химическими ядами.
 

Зосья

Новичок
В таких количествах, чтобы задумываться о продаже. виноград не выращиваю, но для себя пытаемся хранить. Для этого срезаем немного недозрелые грозди, хорошо вытираем и подвешиваем на проволоку в подвале, затем хорошо сбрызгиваем раствором спирта.
 

Ogorodnica

Новичок
И сколько же может хранится виноград при таком способе хранения? Никогда раньше не слышала о таком способе, даже интересно стало. Жаль не получится в этом году испытать уже такой способ хранения.
 

Антонина

Новичок
Самый простой способ хранения винограда, подвязывание гроздей за гребненожку на протянутую проволоку. При этом грозди не должны соприкасаться. Лучше хранятся гроздья, срезанным с частью лозы сантиметров по 7-8 по обе стороны от гребненожки. Концы срезов лозы можно обработать парафином.
 

agroinkom

Новичок
Для хранения небольшого количества винограда гроздья опускают в растопленный парафин с температурой +70-78 гр.С. Перед употреблением виноград опускают в подогретую до 60-65 гр.С воду, а когда парафин растопится, споласкивают в холодной воде.
Хранят виноград и в ящиках. В них гроздья раскладывают в один слой. yа дно ящика помещают чистую бумагу или насыпают слой опилок лиственных пород.
 

Ogorodnica

Новичок
Но это ведь получается уже не свежий виноград а проваренный и теряет свои свойства и вкусовые качества, или я неправа? Что то я не вижу смысла такого способа хранения.
 

Антонина

Новичок
Помещение где будет, хранится виноград нужно побелить известью и окуривать серой 50 грамм серы на 1 кв.м. и аммиачной селитры плюс немного опилок.
 

Ульяна

Новичок
Виноград можно хранить таким способом: гроздья обрезают повыше и помещают концом побега в банку или бутылку с водой, чтобы вода не портилась и не приходилось часто менять ее, в каждую из. них нужно всыпать чайную ложку толченого древесного угля и соли, ватой закрывают горлышко бутылки, если вода испарилась воду доливают, а срез лозы.
 

wheat

Новичок
Можно хранить виноград в прохладных помещениях, температура в которых не повышается выше +5°С при влажности не менее 85-90%. Можно подвесить виноград на протянутую веревку вдоль помещения, связав вместе две грозди. Можно положить в ящик, но до этого удалите с помощью маленьких ножниц все плохие ягодки (руками лучше не убирать, чтобы не повредить слой, защищающий ягоды). Хранить можно и в холодильнике, при влажности более 90%, и температуре -5°С. Срок хранения составит до четырех месяцев, только не забывайте проверять виноград, чтобы удалять те, которые начали портиться.
 

Антонина

Новичок
Виноград можно хранить таким способом: гроздья обрезают повыше и помещают концом побега в банку или бутылку с водой, чтобы вода не портилась и не приходилось часто менять ее, в каждую из. них нужно всыпать чайную ложку толченого древесного угля и соли, ватой закрывают горлышко бутылки, если вода испарилась воду доливают, а срез лозы.
Это где же помещение для такого вида хранения винограда найти? И каких размеров оно должно быть? Да и уход постоянный думаю большинство людей достанет за короткий промежуток времени. Уж проще съесть виноград побыстрее, чем так сложно его хранить.
 
Сверху