Червивые сливы

Солнышко

Новичок
В моём саду растёт слива, она плодоносит хорошо - сливы большие и вкусные. Но в последние годы внутри слив появились черви, практически в каждой. Что делать - не знаю, может кто подскажет.
 

Malaira

Новичок
Черви это главная проблема слив, поэтому в период цветения их нужно опрыскивать специальным ядом от червей.
 

Зосья

Новичок
Согласна, надо проводить обработку любой отравой от вредителей, но только не один раз, а три: первый - до цветения, второй - во время цветения, третий - через 10 ней после цветения.
 

agroinkom

Новичок
Самый эффективный способ - это химическая защита, такими препаратами, как ДЕЦИС, КИНМИКС, КАРАТЭ, АРРИВО и другими искусственными пиретроидами, так как они практически не смываются дождем и действуют до 3-х недель. Биопрепараты и карбофос дают неплохой результат, если нет дождей, а в дождь смываются, и необходимы частые повторные обработки. В период же защиты сада от плодожорок дождливых дней бывает немало.
 

SergeyPochep

Новичок
Согласна, надо проводить обработку любой отравой от вредителей, но только не один раз, а три: первый - до цветения, второй - во время цветения, третий - через 10 ней после цветения.
Если так часто травить сливу, то не будут ли ее плоды после этого отравлены и непригодны к употреблению? Хотелось бы кушать экологически чистый продукт.
 

Цветик

Новичок
У нас такая же проблема, нам знакомый агроном посоветовал опрыскивать дерево после плодоношения тоже, чтобы убить личинок которые в коре. В прошлом году так сделали, в этом годы сливы были без "мяса".
 
Да, опрыскивать деревья осенью - это один из оптимальных вариантов: до следующей весны можно надеяться, что весь яд выйдет без остатка. В любом случае это лучше, чем опрыскивать плоды
 

Ogorodnica

Новичок
Для того чтоб фрукты не были червивыми их нужно три раза опрыскивать специальным ядом, а также осенью после сбора урожая, готовить дерево к следующему году.
 

wheat

Новичок
очень хорошо при борьбе с вредителями помогают ловчие пояса, уничтожение червивой падалицы, а также не забывайте окапывать землю вокруг сливы каждые полгода. Можно также использовать различные инсектициды, надо это делать дважды в году до цветения и осенью.
 

Frend

Новичок
Я абсолютно все опрыскиваю деревья. В том числе и сливы. И вот уже который год у меня урожай без "дополнительного белка". Я, конечно, понимаю, что химической защитой сильно увлекаться не стоит, ну а что делать? Может кто-то подскажет менее химический, но не менее действенный способ защиты? Самому интересно.
 
Сверху