Как ухаживать за бегонией

nadula

Новичок
Недавно посадила клубень бегонии, с начало все было нормально, появились листочки, затем она начала зацветать. Но появилась проблема, цветы еще не распустившись начинают отмирать и отваливаются, а на листочках появляются темные пятнышки. Подскажите, в чем причина, поливаю и опрыскиваю регулярно.
 

Зосья

Новичок
По моему, ваша проблема как раз в опрыскиваниях - бегонии совсем не любят опрыскиваний и совсем нельзя допускать, чтобы водяная пыль попадала на растение. Увлажнять надо воздух недалеко от растения, поливать бегонии часто тоже опасно.
 

Биолог

Новичок
Бегонии не любят излишней влаги и очень часто подвергаются гнилостным заболеваниям. Что бы избежать переувлажнения не стоит часто поливать и в горшок хорошо положить 1-2 древесных уголька и сделать хороший дренаж.
 

Зосья

Новичок
А ещё лучше высаживать клубни в воздухопроницаемый грунт, например, состоящий из большого количества торфа или кокосового волокна - вода при поливе быстро пройдёт через такой грунт и только смочит его, а этого уже достаточно. Единственный недостаток такого грунта - он не питательный, придётся часто подкармливать растение.
 

stateika

Новичок
Да, и дренажный грунт, и коксовое волокно бывают опасны тем, что растения могут недополучить питательные вещества. Хотя от избытка влаги они страдать не будут. Такая вот "палка о двух концах".
 

Зосья

Новичок
Не считаю недостаток питания сильным недостатком грунта - подкормить всегда можно, тем более, если знаю, что грунт не питательный, не боюсь перестаратся с дозировкой.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а чем вы вообще подкармливаете грунт для бегоний? Что лучше - органические или минеральные удобрения? И какие именно из них? А то сам вот хочу подкормить бегонию, но не знаю, чем именно.
 

Alenka

Новичок
У бегонии бархатные листочки, поэтому она в опрыскивании совсем не нуждается. Ее нужно периодически поливать, но не слишком часто, достаточно чтобы почва около растения была влажной.
 

korolina

Новичок
Хочу поделиться собственным опытом. У меня бегония растёт в горшках с автополивом:) Занимаюсь индивидуальным предпринимательством, чтобы быть точнее — развожу растения. Необходимы были горшки оптом. Обратилась в компанию europlanters.ru Нашла для себя там много интересного и полезного. Была приятно удивлена, когда в подарок получила кашпо с автополивом. С тех пор по-тихоньку перехожу только на такие горшочки!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху