Когда собирать семена с герберы?

Зосья

Новичок
У меня никак не получается вырастить герберу из семян - они очень плохо прорастают. Подружке удалось вырастить герберу из семян от купленного букета, а у меня и этот метод не получается, может рано собираю. Как определить, что семена созрели и их пора высевать?
 

nadula

Новичок
Семена герберы начинают созревать примерно через 5-6 недель после опыления, которое проводится искусственным образом с мая по август.
Семена довольно быстро теряют всхожесть,поэтому хранятся они не больше года, при температуре не выше 5°С. Семена сажают в емкость с землей, присыпают торфом и добавляют речной песок. Всходы появляются примерно через 8 дней при температуре не ниже 18 - 20°С.
 

SergeyPochep

Новичок
У меня никак не получается вырастить герберу из семян - они очень плохо прорастают. Подружке удалось вырастить герберу из семян от купленного букета, а у меня и этот метод не получается, может рано собираю. Как определить, что семена созрели и их пора высевать?
Я думаю, что причина в том, что вы покупаете не качественные семена. Я вот покупаю семена, и они отлично прорастают. Попробуйте после покупки семян протестировать ихнюю всхожесть.
 
Сверху