Прививка винограда не отразится на вкусе?

Зосья

Новичок
У меня растут столовые сорта винограда - они вкусные, но зимостойкость низкая. Мне посоветовали привить сортовые черенки на корень зимостойкого синего винограда. Привить можно, но меня смущает - не испортит ли подвой вкус плодов привоя?
 

Цветик

Новичок
Одной из целей прививки являеться улучшение сорта, или замена сорта, поэтому скорее всего на изменение вкуса прививка отразиться. Существуют разные виды прививок, чтобы вкус сорта не изменить лучше воспользоваться методом окулировки в приклад(делаеться в июле-августе).
 

Дед Щукарь

Новичок
А вы попробуйте сделать прививку только на каком-то ограниченном количестве растений. Потом у вас будет материал для сравнения и вы сделаете уже свои выводы.
 

Зосья

Новичок
А какой способ прививки посоветуете? Все свои плодовые деревья и розы я прививаю поздно осенью или зимой в оттепель в расщеп, а как с виноградом - лучше весной или можно так?
 

kotlas-nmf

Новичок
Попробуйте привить, но только на одном растении, а затем узнаете вкус, если понравится, то можно смело начинать прививать все оставшиеся виноградники.
 

Grass

Новичок
А какой способ прививки посоветуете? Все свои плодовые деревья и розы я прививаю поздно осенью или зимой в оттепель в расщеп, а как с виноградом - лучше весной или можно так?
Существует множество вариантов по прививке винограда, один из лучших это расщеп зеленого побега. По типу того который Вы применяете для своих плодовых деревьев и роз. На вкус этот метод никак не повлияет.
 
Сверху