Почему репа горкая? Как вырастить сладкую репу

Зосья

Новичок
Посеяла в прошлом году репу сорта Петровская, корнеплоды выросли средних размеров, жёлтые - на вид хорошие, но на вкус оказались с явно выраженной горечью. Это ошибка агротехники - в сказках репка сладкая, или, как сказал мне сосед, это особенностъ сорта? Какие сорта репы со вкусными корнеплодами?
 

kotlas-nmf

Новичок
Скорей всего это из-за сорта, а может и из-за удобрений. Вы когда она росла использовали какие-либо химические вещества? Ведь она все впитывает в себя, поэтому может быть горькой.
 

Зосья

Новичок
Я, вообще, при выращивание скороспелых овощей и зелёных культур никаких удобрений не применяю: ни химических, ни органических, так как знаю, что за время короткой вегетации растение не успеет вывести продукты распада и они все достанутся мне. Значит, сорт виноват? Петровская" репа горчит?
 

BioLife

Новичок
Мы садили петровскую репу, горечи не было. Может быть недостаточный полив виной горечи? Это могло быть вызвано перегревом почвы из-за чего корнеплод не получал достаточного количества влаги.
 

Тростян

Новичок
Если Вы не добавляли удобрений, значит горчит репа либо из-за недостатка влаги, либо из-за чрезмерного полива. Кроме того очень важно после полива притрушивать влажные участки почвы сухой землей. Если этого не делать, то именно через эти влажные участки будет уходить еще больше влаги из почвы, по сравнению с не политой землей.
 

GribniK

Новичок
Точно Вам никто не ответит. Репа может горчить от недостатка влаги, от закисленной земли или же из-за особенностей сорта. Однако, как я помню, сорт Петровская один из самых сладких.
 

nadula

Новичок
Скорее всего вы не так часто поливали репку, у нас такое бывает, когда очень жаркое лето и мало дождей, тут поливай не поливай, а земля уже через 30 минут вся сухая. А вот в дождливое лето урожай репки всегда крупный и сладкий.
 

SergeyPochep

Новичок
Скорее всего вы не так часто поливали репку, у нас такое бывает, когда очень жаркое лето и мало дождей, тут поливай не поливай, а земля уже через 30 минут вся сухая. А вот в дождливое лето урожай репки всегда крупный и сладкий.
Ну тут нужно поливать еще правильно - делать это не днем в жару(эффект от такого полива действительно минимальный), а вечером, когда уже садится солнце, или же очень рано поутру, когда оно только всходит.
 

Каринка

Новичок
Посадил дед репку...
А знаете ли Вы, что репу когда-то сеяли изо рта. Просто у репы очень мелкие семена: в 1 кг их более миллиона и вручную их разбросать невозможно. Но и расплевать их дело не простое, требующее ловкости и мастерства. Поэтому лучшие "плевальщики" ценились и почитались в народе.
И еще... Я пользуюсь препаратом Нейтралин это комплексный антидот для нейтрализации пестицидного стресса на всех культурах.Повышает плодородие почв. Нейтрализует последствия применения химических средств защиты растений, улучшает качество урожая, способствует получению экологически чистой продукции, снижает содержание нитратов.
 

Тростян

Новичок
Про плевальщиков семян репы - это очень интересное повествование. Спасибо Вам, Каринка, за разрядку обстановки.:)
Что касается непосредственно темы, то может быть действительно сорт неудачный попался? На новый сезон попробуйте приобрести новые семена, да и поспрашивайте у реальзаторов семян и удобрений, скорее всего Вам подскажут.
 

Alenka

Новичок
На то, что репа у вас выросла горькой, может повлияло соседство каких-то других растений, и еще конечно, недостаток полива, репу стоит поливать поздним вечером, чтобы влага сразу не испарялась, а успела немного впитаться.
 
Сверху