Как выраcтить красивую и вкусную репу?

Зосья

Новичок
Несколько раз пыталась вырастить репу, но ничего не получилось. Первый раз посеяла, как редиску, все посевы ушли в стрелку, при летнем посеве корнеплоды выросли, но мелкие и грубые. В какое время и как высевают репу?
 

yu8l8ya

Новичок
Из всех сортов репы мне больше всего нравится "Петровская" и "Гейша". Не запаздывайте со сроками посадки. Обычно я высеиваю её 10-15 мая. Чтобы получить хороший урожай, необходимо постоянно пропалывать и рыхлить репу, так как она предпочитает лёгкую почву. Для меня самое тяжёлое при выращивании репы - это справиться с вредителями, которые поедают и её листья, и сам корнеплод.
 

Зосья

Новичок
В этом и проблема, что ранневесенние посевы у меня не получаются,так же как и редиска посадки репы уходят в стрелку. Ещё есть вопрос - можно собирать семена со своих реп, они не подвергаются перекрёстному опылению? А чем подкармливать, чтобы корнеплоды не были корявыми, а были ровными, вкусными и сочными?
 

Цветик

Новичок
Для выращивания репы нужны тёплые температуры от+20, влажная почва, поэтому если нет дождей обильно поливать, до посева желательно внести в почву одобрения(золу и навоз). А один из способов борьбы с вредителями соблюдать севооборот, постоянно очищать участок от сорняков.
 

kotlas-nmf

Новичок
Репу выращиваем только летом, ведь ей необходимо много тепла. А также поливать ее в достаточных количествах, если у вас она плохо растет, то лучше воспользоваться скороспелыми сортами.
 

wheat

Новичок
Лучше всего репа будет расти, если в том году на этом месте находились огурцы,свекла или картофель. Перед посадки репы нужно его полить раствором марганцовки и борной кислоты (одна столовая ложка марганцовки и 1 грамм борной кислоты на ведро воды). Это позволяет ускорить рост корнеплодов. Когда появляются листики, их могут атаковать различные мелкие насекомые, поэтому нужно растение посыпать табачной пылью и золой и периодически прореживать. Также не забудьте осуществлять подкормку растения, я для этого использую куриный помет (одну часть куриного помета нужно разбавить 15 частями воды). На 5 квадратных метров грядки нужно вылить ведро этого раствора. Я обычно это делаю после того, как прошел дождь.
 

SergeyPochep

Новичок
Репу выращиваем только летом, ведь ей необходимо много тепла. А также поливать ее в достаточных количествах, если у вас она плохо растет, то лучше воспользоваться скороспелыми сортами.
Не могли бы вы назвать конкретно, что это за скороспелые сорта, и за какой срок такая репа поспевает? Сам вот хочу посадить репу, но сомневаюсь, что в это жаркое лето она хорошо будет расти, а слишком часто поливать тоже не получится.
 

varonita

Новичок
Для репы главное пространство, не нужно слишком часто садить семена друг к другу. И если слишком часто посеяли нужно разредить. А еще хорошо высаживать уже пророщенными, так лучше приживаются.
 

Холод

Новичок
Вопрос не только как вырасти репу, но и как её потом правильно приготовить, чтобы не было разочарований.
 
Несколько раз пыталась вырастить репу, но ничего не получилось. Первый раз посеяла, как редиску, все посевы ушли в стрелку, при летнем посеве корнеплоды выросли, но мелкие и грубые. В какое время и как высевают репу?
Начинаю высевать в конце апреля начале июня, в теории слышал что можно сеять чуть ли не под зиму но спец сорта, холодостойкие. Лично я использую рассадный метод за 7 недель до высадки заготавливаю ростки при высадке ростков использовал торфяные таблетки.
Репа требовательная ко влаге в жаркие месяцы поливаю по 2 раза в неделю. Обязательно прополюю как взойдет и через недели 2-2.5
 
Сверху