Как справиться с жуком который ест клубнику?

wheat

Новичок
В этом году ягоды клубники поедал черный жук, длина которого составляет 1 сантиметр. Мне не хотелось травить его химией, есть ли еще способы справиться с этой напастью в следующем сезоне.
 

Зосья

Новичок
Прежде, чем начать борьбу, было бы не плохо узнать что это за жук такой и где он зимует и делает кладки для размножения, чтобы удалить их - у меня таких нет. Не хотите химию, собирайте руками.
 

BioLife

Новичок
А что это за жук черный? Так и посоветовать что-либо сложно. Знаю, что клубнику очень любят долгоносики, может быть это они в Вашей клубнике орудуют?
 

Зосья

Новичок
В любом случае не вредно будет хорошо порыхлить почву вокруг кустов и хорошо пролить её раствором препаратом Актара. А поздно осенью прокопайте междурядья и переверните пласты почвы - если повезёт, то личинки жука окажутся на поверхности и погибнут.
 

SergeyPochep

Новичок
А что это за жук черный? Так и посоветовать что-либо сложно. Знаю, что клубнику очень любят долгоносики, может быть это они в Вашей клубнике орудуют?
У меня вот тоже было долгоносики на клубнике объявились. Не подскажете, как нужно с ними эффективно бороться? Я так понимаю, что нужно покупать какое-то химическое средство?
 

BioLife

Новичок
Долгоносик - дикий вредитель, способный уничтожить до 40-50% ягод, так что бороться с ним нужно активно, иной раз с применением агрессивных методов. Так я весной (но обязательно до начала цветения) и осенью обрабатываю плантации хвойным раствором. Достаточно хорошо помогает. Попробуйте, надеюсь, Вам поможет.
 

00001

Новичок
Скорее всего у Вас вредит малый черный скосарь. Агротехника - рыхление почвы и систематическое уничтожение сорняков, выкапывание вокруг плантации канавок и сбор попавших в них жуков. Химическая защита - до начала цветения - актеллик, 6 мл на 10л на 1 соту. Эффективный также против разных видов долглносиков, тли, клещей, листоверток и других, обладает фумигантными свойствами. Очень быстро распадается в внешней среде до нетоксичных компонентов. Актару можна применять после сбора урожая, так как она долго сохраняется в растениях, норма 2 - 2,5 гр на 10 л для полива, эффективно также против проволочников и личинки майского жука
 

BioLife

Новичок
Есть предложение к автору вопроса - для того, чтобы дать более ли менее полезный совет было бы хорошо все-таки разобраться в том, что же это за вредитель такой. Посмотрите может в энциклопедии насекомых или почитайте о вредителях клубники и найдите среди иллюстраций вашего, чтобы мы в результате смогли быть полезными.
 
Сверху