Ежевика колючая и нет

ТыКва

Новичок
Посадили у себя неколючую ежевику и разочаровались: ягоды кислые, аромата ежевики нет. Может стоит посадить дикорастущую? И сладкая, и ароматная, и вроде бы не вымерзает, но ведь и колючая. Или стоит перетерпеть колючки?
 

Stasia

Новичок
Может попробовать сперва другие неколючие сорта? А может дело в том где выращивается ежевика? Ей много солнца и тепла надо, тогда ягоды будут сладкие и ароматные. Колючки терпеть я бы не согласилось. Это только в качестве живого забора хорошо. Ежевику дикую сажать.
 

Malaira

Новичок
Вообще - то ежевика не очень то и сладкая, даже та которая растет в лесу, но можете из леса выкопать кустик и посадить.
 

Зосья

Новичок
У нас лесная, как раз, не сладкая - кислая, жуть. Если вам не понравился один сорт, попробуйте другой - выбор большой. Выращивать в саду лесную ежевику не советую- у нас была такая прихоть лет 10 назад, вывести не можем до сих пор.
Да, и место посадки играет большую роль - если солнца мало, ягода будет пресная, много солнца - сухая и горькая. И воды, воды, воды....
 

agroinkom

Новичок
Ежевика может быть с шипами, или без них, живут они два года, в первый из которых растут, а во второй — плодоносят и засыхают. Лист имеет от 3 до 7 листочков. Большие цветы с двойным околоцветником у ежевики двуполые и само опыляющиеся, со значительным количеством тычинок и рылец.
 

Fermer

Новичок
Мне больше все-таки колючая ежевика нравится. Работать с ней не так сложно, если в арсенале есть перчатки.
А если выбирать из сортов без колючек, то советую присмотреться к сорту Блек Сатин. Достаточно крупные и в меру сладкие ягоды.
 

BioLife

Новичок
Это дело вкуса, ничего страшного в колючках нет, относительно сортов, согласна с Fermer, и среди колючих, и неколючих сортов есть вкусные сладкие сорта.
У нас росли оба варианта. Сейчас оставили не колючий сорт, чтобы деткам было удобнее ходить за витаминами.
 

agroinkom

Новичок
Сорт Дойл ежевики совсем не колючий полностью бесшипный, разрастается большим кустом, ягоды кислосладкие.
 

wheat

Новичок
Есть неплохой сорт ежевики "торнфри" , в котором практически отсутствуют колючки. Ягоды в этом сорте очень вкусные, их размер может достигать в длину до трех сантиметров. Эту ежевику лучше всего выращивать в южных районах страны, она выдерживает не сильно большие морозы до -23°С.
 

kyconckiy

Новичок
Я вообще не вижу смысла тратить усилия на выращивание ежевики. У меня она буйно растёт около участка и без всякого ухода ежегодно плодоносит так, как не плодоносит ни одна другая культура!
 

babusika

Новичок
ТыКва, а возможно вам не повезло с сортом? Есть например гибрид малины и ежевики, она сладкая точно. Есть много разных сортов садовой ежевики, а вы не указали какой у вас. У меня сорта Вальдо и Торнфри, так я довольна и дети кушают с удовольствием.
 

Fermer

Новичок
Я вообще не вижу смысла тратить усилия на выращивание ежевики. У меня она буйно растёт около участка и без всякого ухода ежегодно плодоносит так, как не плодоносит ни одна другая культура!
Вам очень повезло, что ежевика растет около участка, таким образом и своеобразная живая изгородь получается. Ежевика действительно неприхотлива и обладает огромным спектром полезных свойств. От наличия или отсутствия колючек вкус ягоды не зависит, все дело в том, готов ли человек колоть руки при сборе ягоды. Для кого-то это проблема, а кто-то не обращает на это внимания, принимая, как должное.
 

BioLife

Новичок
Вкусовых отличий между колючей и не колючей ежевикой не замечала, как уже упоминала раньше, мы садили оба варианта. Сорта без колючек выведены специально, для удобства, не более того. Если на вашем участке уже растет колючая ежевика, то пусть себе растет, если она вас устраивает урожаем и вкусовыми качествами.
 

agroinkom

Новичок
Я все-таки обеими руками за колючую ежевику, кажется, что она традиционная, а значит и вкус привычный. Хотя, может быть, если не знать, с какой ежевики собраны ягоды, то и не будет таких ощущений? Понимаю, что все это для удобства придумано, но сложновато перестроиться.
 

Fermer

Новичок
Конечно, у вас сыграла привычка, ни больше, ни меньше. Вот если на рынке вам предложат два стаканчика ежевики, и вы не будете наверняка знать, с какого кустарника они собраны, вы наверняка не отгадаете и наверняка разницы не заметите. Другое дело удобство ежевики без иголок.
 

SergeyPochep

Новичок
Я вот тоже еще ни разу не пробовал сладкую ежевику, она вся кисловатая, вне зависимости от сорта. Но это не значит, что она не вкусная. Хотите сладкой ежевики? Посыпьте ягоды сахаром :)
 

BioLife

Новичок
Бывает экстрасладкая ежевика, в Крыму например именно такая, причем везде сладкая и крупная растет. От сорта очень многое зависит, но еще больше зависит от светового режима, ежевика в любом случае если растет, то и созреет, но вот если она растет во влажном климате, то, скорее всего не успеет набрать сладости за период вегетации.
 

Fermer

Новичок
На самом деле вкус кроме сорта очень сильно зависит и от погодных условий при вызревании ягоды. Ежевике, конечно же, лучше всего, чтобы было очень жарко, тогда и ягоды получаются сладкими, даже в независимости от сорта. А вот если идут дожди, то сахара ягоде неоткуда взять.
 

BioLife

Новичок
Да, согласна в Вами, Вы дополнили сказанное мной. Для того, чтобы минимизировать влияние погодных условий, нужно уже при посадке ежевики выбирать максимально открытое солнечным лучам место, чтобы даже в пасмурную погоду растение получало больше солнца.
 
Сверху