Россия Что самое выгодное?

Stasia

Новичок
Как думаете, какое плодово-ягодное растение самое выгодное для выращивания в Ленинградской области?
Мои размышления такие.
Яблоки - огромная конкуренция, найти рынок сбыта почти нереально.
Клубника, голубика, малина - аналогично, очень много финских ягод.
Возможно перспективно выращивать жимолость? Вишню? Сливы? Крыжовник и смородину?
Или не стоит вообще создавать плантацию из одного вида, а следует посадить всего понемногу?
Какие есть мысли?
 

Artemiy77

Новичок
Нам достался по наследству участок, решили выращивать на нём только клубнику. Нам говорили: кому она нужна...клубники как грязи... Но не смотря на изобилие, в течении пару сезонов сформировался устойчивый круг клиентов. Очень большое внимание уделяли качеству, ягодка к ягодке, обязательно новая, красивая тара. Теперь выращиваем только на заказ и то не хватает.
 
Я бы не решился выращивать одну клубнику, сильно хлопотно. На мой взгляд лучше выращивать ягоду на кустах, такую как малину, смородину, жимолость. Во первых кусты требуют меньше внимания, да и ягоды созревают в разное время. Самое главное найти сбыт.
 

Дед Щукарь

Новичок
Смородину тоже не стоит исключать из списка перспективных товаров. Она не прихотлива к внешним условиям, а при надлежащем уходе будет давать хороший урожай ягод. К тому же ягоды смородины очень полезны. Можно и на этом будет сыграть при реализации.
 

Fermer

Новичок
При выращивании одного вида ягод рисков, конечно, больше, чем при выращивании нескольких видов продукции. Вдруг мороз ударит во время цветения (как это часто бывает), тогда клубники можно и не дождаться. Возможно, Вам необходимо изучить Ваш регион с точки зрения культуры, которая лучше себя чувствует в климатических условиях/особенностях?
 

BioLife

Новичок
Как думаете, какое плодово-ягодное растение самое выгодное для выращивания в Ленинградской области?
Ну вот видите, Вы проанализировали состояние рынка, учли, где существует конкуренция, теперь остается определиться с продуктом, который Вы будете продвигать.
Относительно вишни и сливы, не каждый год косточковые урожайные; а если вдруг ударят морозы во время цветения, то, считайте, Ваши труды по уходу за деревьями были напрасны.
А вот крыжовник и смородина - это супер варианты. За крыжовником многие бегают, но не так часто его можно найти; смородина - кладезь витаминов. Так что мне кажется Вы и сами варианты знаете.
 

Дед Щукарь

Новичок
На счет жимолости не знаю. По моему мнению это очень специфический продукт, который не имеет широкого распространения. Так что засаживать все пространство ей точно не стал бы. А иметь несколько кустов можно.
 

Stasia

Новичок
Сама склоняюсь к варианту смородины и крыжовника, в продаже их редко увидишь и если найдешь - цена заоблачная, а ведь в нашем климате, это очень простые и распространенные виды.
А ещё в небольших количествах, для элитных каких-нибудь магазинов можно было бы иметь немного растений ирги, жимолости, рябины черноплодной - растения обычные, а в продаже ягод с них никогда не увидишь.
 

BioLife

Новичок
Stasia здорово подметила относительно черноплодной рябины, многие ее ищут, но подобный продукт, к сожалению, редкость. Но, все-таки, думаю, что в большом количестве она не пойдет так, как смородина и крыжовник. А среди двух последних ягод выиграет по популярности смородина.
 

Artemiy77

Новичок
Я бы не решился выращивать одну клубнику, сильно хлопотно.
Вот как раз забот с клубникой и не много, только по первости повозится маленько придётся, а потом поддерживай в нормальном состоянии и всё.
 

Stasia

Новичок
А если на неё болезнь какая нападет? Некоторые болезни, насколько мне известно, вообще только устранением плантации излечиваются.
Вы какую-нибудь профилактику на своих грядках делаете? Сколько лет, по-вашему, клубника может на одном месте расти?
 

Зосья

Новичок
Я выращиваю всё и понемногу: для своего употребления и для заморозки на зиму. Все ягоды выращиваю ранних, средних и поздних сортов и если есть - ремонтантных. Кроме того, не выращиваю одного сорта, все растения на участке представлены разными сортами. Это позволяет употреблять фрукты и ягоды с самой ранней весны и до снега.
 

kotlas-nmf

Новичок
Для выращивания в производственных масштабах, что то определенное сложно посоветовать, все зависит от условий в которых вы собираетесь садить определенную культуру, но лучше брать скороспелые сорта.
 

Зосья

Новичок
Лучше всего пользуются спросом или очень ранние ягоды, или, наоборот, поздние. Поэтому я за ремонтантные сорта: основной сбор проходит до самых морозов, и для сбора раннего они самые подходящие. Например, такая земляника из под снега выходит уже с бутонами, и, если её высадить в теплицу, ранний урожай гарантирован - выгодно.
 

agroinkom

Новичок
На сегодня считается самым выгодным посадить сад, по новым технологиям.Конечно, на создание привлекательного, гармонично спланированного сада уйдет много времени и энергии, но наградой будет прекрасное место отдыха для Вас и Вашей семьи.
 

nadula

Новичок
Выгодно сажать надо то, на что будет спрос. Например яблок и слив продается огромное количество и из-за конкуренции вы их с большой выгодой не продадите, к тому же еще нужно разрешение на продажу и сертификаты качества. А еще аренда торгового места стоит не маленьких денег.
 

Fermer

Новичок
Если выбрать яблоки основным продуктом сбыта, то тут, конечно имеет значение предложение на рынке, соглашусь с nadula, много заработать вряд ли удастся. Но! Другое дело, если выращивать яблоки - био! Бум на биологическую продукцию сделает свое дело, а кроме того такая продукция дороже по стоимости. Так что вариант с яблоками хороший.
 
Мне как-то вообще кажется, что у нас сложно наладить доходное садоводство. Особенно учитывая наши славные традиции воровства с садов абсолютно всего (с ломаньем веток и прочими прелестями).
 

BioLife

Новичок
Да, воруют, и Вы правы, воруют абсолютно все. Так что же из-за этого ничего не выращивать?
Конечно, процент потери урожая за счет воровства можно заложить при расчетах прибыли, но и об охранной системе задуматься стОит - видео-наблюдение, например, или, если есть опасение за сохранность оборудования, то злая собака, а лучше несколько. Будут себе по саду бегать, никто не позарится на сад.
 
Сверху