Опята на даче

schalun

Новичок
Хотелось бы услышать опытных садоводов уже имеющих опыт выращивания опят на садовых участках К сожалению ищу уже не первый день инфо но все про бизнес на шампиньонах да вешенке А мне интересно просто опят иметьБлаго что участок большой и тень ест и древесного м атериала хоть отбавляй
 

schalun

Новичок
Неужели и тут нет владельцев собственных опят
Последняя надежда что в выходной кто то откликнется :)
 

Vgg11

Новичок
Грибы я не выращиваю, но стоило Вам немного было погуглить и нашли бы много предложений.
Для посадки опят у себя в саду необходимо:
1. Приготовить пень. За сутки до посадки грибов полить его водой.
2. Найти в лесу пень с опятами, отломить от него небольшие кусочки древесины с мицелием.
3. Поместить кусочки древесины с мицелием в трещины подготовленного домашнего пня. При отсутствии можно просверлить отверстия порядка 10 штук.
4. Закрыть «место посадки» мхом, опилками или стружками и т.п.
5. В течение года время от времени поливать почву вокруг пня водой.
Примерно через год можно собирать урожай.
 

schalun

Новичок
:(:(:(
Грибы я не выращиваю,

А это очень важно а то что вы написали это так биллетристика В сегодняшней жизни известно это даже школьникам Благодаря инету А важен именно живой опыт Когда где сколько брали люди мицелия Какого Когда заражали древесный материал Где хранили мицелий до использования
НО все равно благодарю что откликнулись Попробую позвонить на украину Там вроде поактивнее в этой теме:)
 

Серго

Новичок
У моей бабушки вешенки растут возле дома. На счет опят я сомневаюсь.
 

schalun

Новичок
У моей бабушки вешенки растут возле дома. На счет опят я сомневаюсь.
Добрый день заинтересованные :) Я уж забыл что тут что то спрашивал но комп напомнил Что касаемо сомнений то стоит чуть глянуть что пишут и ПОКАЗЫВАЮТ люди в инете и сомнений уже не будет Просто опята не так широко распространены Кстати я нашел производителя не так далеко от себя Фирма семейная в Вене В марте буду заказывать или возможно сьезжу сам благо оттуда брат жены пригоняет машины ежемесячно Можно с ними прокатится Быстро и удобно
Желаю и вам всем успеха в грибоводстве на даче:D
 

schalun

Новичок
Скажите, я слышал, что можно самим разводить грибы у себя дома, где об этом подробно почитать?
Это у нас в германии не так много инфо на тему грибов Немцы не очень грибы почитают а у вас масса инфо и в ютубе особенно Просто набери в поискови ке Вырашивани е опят на даче На даче это принципиально ежели реально дома то это полная жопа Даже не пытайся плесень тебя убьет Она раньше нор мальных грибов появится Я у немцев такие картинки видел когда грибы пытались в домах растить Ужас
 

borisoff

Новичок
теперь тоже хочу разводить. а вот регион зависит на успех этого дела? может не везде приживётся?
 

Veniamin

Новичок
Я вешенки пробовал, но у меня чсто-то не особо вышло, наверно не гожусь я для грибника
 

vtsybulyan

Новичок
С опятами сложно на дачном участке без спец подготовки. посмотрите как почву сначала нужно подготовить
 
Неужели и тут нет владельцев собственных опят
Последняя надежда что в выходной кто то откликнется :)
Собственных владельцев опят, по-видимому, сложно найти, а вот тех кто знает козырные места, где растут опята - найдете!!!?
 
теперь тоже хочу разводить. а вот регион зависит на успех этого дела? может не везде приживётся?
ну а Вы как думаете? В Антарктиде резонно этим заниматься? Или в пустыне Сахара? Безусловно, что влияет!!!!!!!!!!!!! Какая почва, какая температура, какая влажность и др.
 
Выращивал вешенки и шампиньоны. Эти грибы нормально растут. А вот насчет остальных, сильно сомневаюсь. Они очень завязаны с лесом и не приживаются в искусственных условиях.
Да, по-видимому, это так ....
 

Govtun

Новичок
Мне в этом плане повезло, у меня в конце огорода почти ежегодно выростает до 20 шт шампиньонов, наверное грибница тянется откудо-то из соседнего двора (там кто-то этим всерьез занимается ), так что на пару супчиков грибов хватает)
 
Мне в этом плане повезло, у меня в конце огорода почти ежегодно выростает до 20 шт шампиньонов, наверное грибница тянется откудо-то из соседнего двора (там кто-то этим всерьез занимается ), так что на пару супчиков грибов хватает)
А что вы не знаете соседей и что у них с грибами???? (забор высокий? собака есть у них??? а то еще на парочку супчиков можно былобы насобирать...)
 
Сверху