Факты о шнитт-луке

yu8l8ya

Новичок
Шнитт-лук начала выращивать на огороде совсем недавно, но уже успела полюбить этот зимостойкий многолетник. На одном месте его можно выращивать до шести лет, а это очень удобно, помогает экономить время. Хочется поговорить об особенностях выращивания шнитт-лука. Какие секреты вы знаете? Какие результаты выращивания шнитт-лука были у вас?
 

Hisso

Новичок
Я свой шнитт-лук высаживаю под яблонями. Вычитала как-то, что он отпугивает бабочек яблоневой плодожорки. Не знаю так ли это, но шнитт-луку похоже такое соседство нравится. :)
 

SergeyPochep

Новичок
Что-то о таком луке даже еще не слышал ни разу. Подскажите, а в чем его питательная ценность, и заменяет ли он полноценно обычный лук? Просто сажу обычный лук, и не знаю, стоит ли этот начинать выращивать.
 

Hisso

Новичок
Ну, обычный лук он заменить не может, так как не образует луковиц. В пищу используют зеленые перья шнит-лука, которые не такие острые как у репчатого. Зелень можно употреблять с весны но поздней осени.
 

SergeyPochep

Новичок
Понятно, то-есть, получается, что для салатов этот лук в самый раз подойдет. Ну это неплохо - нарвал зелени лука, накрошил в салат, и получил витаминную зелень. Надо будет и себе попробовать посадить этот лук.
 

ElenaI

Новичок
У нас в саду этот лук растет уже несколько лет под деревом, в тени. Похоже ему тень никак не мешает. Урожай - зелень лука собираем ранней весной и иногда поздней осенью.
 

varonita

Новичок
Так как же все таки используют этот шнит-лук? Только исключительно в салат или можно варить или жарить например? Какие-то рецепты можете подсказать? Только поэтапно если можно.
 

Зосья

Новичок
Мне шнитт-лук нравится - всегда ранняя сочная зелень, а луковки мне не нужны - для луковок я выращиваю другие сорта. Шнитт-лук хорошо зимует, не требователен к уходу - только поливы и очень быстро отрастает после срезки. Использую практически только в свежем виде, термической обработке подвергаю только для приготовления начинки для пирогов.
 
Что-то о таком луке даже еще не слышал ни разу. Подскажите, а в чем его питательная ценность, и заменяет ли он полноценно обычный лук? Просто сажу обычный лук, и не знаю, стоит ли этот начинать выращивать.
Вот тоже даюсь диву, какие тут умельцы! Не слышавл тоже о луке таком ничего.
 
Сверху