Почему растрескиваются стеблеплоды кольраби?

yu8l8ya

Новичок
Кольраби мне нравится. Очень полезно употреблять этот вид капусты в свежем виде, да и блюда из неё получаются весьма вкусными. Но вот в чём проблема, в этом году многие стеблеплоды кольраби растрескались прямо на корню. Скажите, почему такое могло получиться?
 

Тростян

Новичок
Если день был жарким и почва прогрелась, а с приходом вечера резко похолодало, а почва не успела еще остыть. Тогда возможно растрескивание. Любая резкая смена/перепад температуры может спровоцировать явление растрескивания.
 

Зосья

Новичок
Кольраби выращиваю уже много лет - дети любят эту капусту - кочерыжку. Растрескивания утолщённого стебля бывают, но со сменой температуры и погоды я это не связываю - у меня такое случается при погрешности в поливе.
 

SergeyPochep

Новичок
Не могли бы вы рассказать подробней, как следует правильно поливать капусту кольраби, чтобы не было растрескиваний? Нужно поливать эту капусту чем больше, тем лучше?
 

BioLife

Новичок
А может растрескивание происходит, когда овощ уже перезревает, так как это с капустой, например, происходит?
Поливать кольраби нужно, как и обычную капусту, не заливать, но и не засушивать. А то действительно буде трескаться, а от излишней влаги еще и заболеть может.
 

SergeyPochep

Новичок
Да в последние года такое жаркое лето было, что залить растения почти невозможно. Как не польешь - все сразу высыхает, пересыхает, и опять нужно заново поливать.
 
Сверху